Тип урока: интегрированный урок английского языка и изобразительного искусства.
Цель урока: Познакомить делегацию датских учащихся из Хоруп Централсколе с художественным промыслом нашего края, фарфоровыми изделиями Гжели с кобальтовой росписью.
Задачи урока:
- привлечь интерес иностранных учащихся к культуре и народным традициям России;
- расширить кругозор учащихся об истории народных промыслов родного края (Раменский район, поселок Гжель);
- обогатить словарь детей новыми терминами, оборотами в речи на английском языке с
- иностранными учащимися;
- воспитывать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира;
- развивать декоративное творчество детей на основе усвоения народного искусства;
- освоить приемы росписи Гжельских изделий (нанесение цветочного узора кистевым мазком становой растяжкой от тёмно-синего до голубого в стиле "One stroke";
- воспитывать эстетический вкус, чувство коллективизма и патриотизма;
- создание условий для установления творческих связей между коллективами российской и датской школ.
Использованные современные образовательные технологии:
- информационные технологии;
- технологии мастерских;
- игровые технологии;
- технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (Пасов);
- технология-метод погружения в языковую среду.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): познакомиться со старинным народным художественным промыслом "Гжель" с произведениями художников и народных мастеров из керамики и фарфора. Узнать как мастера разрисовывают в ручную растительными узорами свои изделия, познакомиться с рисунком "Гжельской розы", живописными переходами от тёмно-синего до небесно-голубого. Научиться украшать силуэт матрёшки синим орнаментом. Сделать своими руками Открытку-сувенир.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентного опыта, приобретенная
компетентность): овладеть способностью
самостоятельно ставить учебную задачу урока;
отвечать на вопросы, обобщать собственное
представление; слушать собеседника и вести
диалог; оценивать свои достижения на уроке;
вступать в речевое общение, участвовать в
коллективном обсуждении, отстаивать свою точку
зрения.
Личностные: иметь мотивацию к
учебной деятельности, навык сотрудничества со
взрослыми и сверстниками из Дании в разных
ситуациях, сориентированную на появление
патриотических чувств гордости за богатство
народной культуры России.
Наглядно-демонстративный материал:
1. ТСО: мультимедийный проектор, компьютер,
проекционный экран.
2. Выставка детских рисунков "Гжельские
узоры".
3. Экспозиция современный "Гжельский
фарфор".
Как работать с презентацией:
смена слайдов и отдельных объектов происходит во время демонстрации, как по щелчку, так и автоматически. При желании, руководящий просмотром ученик, может задать свой алгоритм показа презентации в зависимости от понимания иностранной делегацией просматриваемого материала на английском языке. Показ создан в виде общего знакомства с произведениями гжельских мастеров прошлого и настоящего, каждый слайд снабжён информацией на английском языке.
ХОД УРОКА
Вводная часть
1. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку, их внешний вид, исправность оборудования, наличие предметов для техники исполнения открытки:
а) цветной картон;
б) акварельная бумага;
в) синие акварельные карандаши, простой карандаш,
ластик;
г) беличьи кисти №2;
д) банка с водой;
е) клей ПВА, салфетка, ножницы.
Образец изделия вывешен на доске(открытка с матрешкой, расписанной гжельскими узорами).
2. Содержание занятия
Этапы работы:
1. Сообщение особенностей создания композиции.
2. Освоение техники письма "One stroke"(для
упрощения понятия мазковой росписи, мы
используем синий акварельный карандаш, чтобы
после закрашивания размыть контурный рисунок
водой, таким образом получаем имитацию перехода
от темно-синего цвета до голубого).
3. Складывание и вырезание фигуры матрешки.
4. Нанесение рисунка лица и цветочного фартука.
5. Детализация элементов узора.
6. Наклеивание на цветной картон.
7. Подведение итогов, рефлексия.
3. Мини-инсценировка
Учащиеся заходят в кабинет в русских костюмах и встречают гостей с хлебом и солью. После знакомства с гостями и взаимных приветствий, начинается показ презентации. Ребята самостоятельно комментируют на английском языке показ на экране. Продолжается занятие объяснением и показом как сделать сувенир (см. ход урока на английском языке).
4. Практическая самостоятельная работа
Во время урока ребята общаются между собой на английском языке и помогают иностранным учащимся изготовить сувенир.
5. Оценка работ
Учащиеся показывают сделанную ими открытку и делятся впечатлениями о проделанной ими работой. Потом все вместе фотографируются с открытками-матрешками. Открытки-сувениры остаются у детей как презент от России.
6. Подведение итогов, рефлексия
Вопрос учащимся:
– О чем вы узнали сегодня на уроке? (О
Гжельском керамическом промысле нашего района)
– Для чего сегодня на занятии мы делали открытку?
(Чтобы учащиеся из Дании сделали
сувенир-открытку и больше узнали о нашей
культуре)
– Понравился ли вам сегодняшний урок, все ли
справились с работой?
На этом урок не заканчивается, гостей
приглашают в класс, где накрыт стол с русскими
продуктами. Продолжается знакомство с русскими
традициями. На столе самовар, сушки, баранки,
пряники, хорошо заваренный чай. Все это
приготовили наши ученики. Между собой все
общаются на английском языке. Урок заканчивается
в свободной дружеской атмосфере.
Иностранные дети показали искренний интерес к
нашему народному промыслу Гжель и нашей стране.
Цель интегрированного урока была достигнута.
План открытого интегрированного урока
Предметы: ИЗО, английский язык
Тема урока : ГЖЕЛЬСКИЕ УЗОРЫ
Оборудование:
- ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, проекционный экран.
- Раздаточный материал: рисунки матрешек, акварельные карандаши, кисточки с
- водой, цветной картон.
- Наглядный материал: керамические изделия Гжели.
- Инструменты: ножницы, клей.
- Презентация "Керамический художественный промысел ГЖЕЛЬ".
ХОД УРОКА
Гостей встречают с хлебом – солью ученики школы: Лиза Пупченкова и Дима Мясненко в русских костюмах.
– Dear guests! Welcome to our school! We are always glad to see you here!
(Дорогие гости! Добро пожаловать в нашу школу! Мы всегда рады Вас видеть.)
Отдают хлеб датским учителям.
– Welcome to the lesson of Art.
Today at the lesson we'll tell you about a Russian local craft called Gzhel. Have a look
at all these beautiful blue and white products of that craft. Our children have brought
them here for you to understand what we are going to tell you about.
When you go on an excursion to Moscow tomorrow you will be able to buy the products of
this craft too. We often call them just Gzhel after the name of this ceramics craft. Today
you will learn about this traditional Russian craft and paint a Gzhel picture souvenir
which you will keep. It will be your souvenir from Russia. First we'll tell you about
Gzhel. Kate will show you a presentation about Gzhel.
(Добро пожаловать на урок ИЗО.
Сегодня на уроке мы расскажем Вам о местном
народном творчестве под названием «Гжель».
Взгляните на эти прекрасные бело-голубые
произведения этого ремесла. Наши дети принесли
их сюда, чтобы вы имели представление, о чем мы
собираемся Вам рассказать.
Завтра Вы поедете в Москву на экскурсию и,
может быть, купите подобные изделия. Мы обычно
называем их просто «Гжель» по имени этого
искусства керамики. Сегодня Вы научитесь этому
традиционному русскому искусству и нарисуете
гжельский рисунок – сувенир, который можете
забрать с собой. Это будет Ваш сувенир из России.
А для начала мы расскажем Вам про Гжель. Катерина
покажет Вам презентацию о Гжели.)
Презентация.
Читают:
– Well, now Olga Vasilievna will tell you how to make a Gzhel souvenir.
(А теперь Ольга Васильевна расскажет Вам, как сделать Гжельский сувенир.)
Речь учителя.
Дорогие гости! Посмотрите на эту открытку – сувенир. Вы сейчас сделаете такую же своими руками.
(Dear guests! Have a look at this card souvenir. You will make the same one with your own hands.)
Сначала вы берете рисунок матрешки с традиционным гжельским узором и раскрашиваете его синим акварельным карандашом.
(First you take your picture of Matreshka with Gzhel patterns and paint it with a a blue watercolourpencil.)
Постарайтесь, чтобы синий цвет был разным, имел оттенки. Для этого нажимайте на карандаш по-разному.
(Try to paint different gradations of the blue colour pressing the pencil in a different way.)
Затем вы берете кисточку и размываете рисунок водой.
(Then you take a brush and make the drawing watery.)
Когда рисунок подсохнет, вырезаем матрешку ножницами и приклеиваем ее на цветной картон.
(Then you cut the figure of the doll with scissors and stick it to a colored piece of paper.)
Наши ученики помогут вам.
(Our friends will help you to do it.)
Изготовление сувениров.