Открытый интегрированный урок литературы и технологии парикмахерских услуг. Темы: "Базаров и Одинцова. Наказание любовью" (по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»). "Инструменты для укладки волос"

Разделы: Литература, Технология


Методическая цель: показать методику проведения интегрированных уроков.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок-беседа.

Цель урока: проанализировать сущность внутреннего конфликта главного героя, продолжить знакомство с парикмахерскими инструментами.

Задачи урока.

1. Рассмотреть историю любви Евгения Базарова к Анне Одинцовой с целью более глубокого раскрытия характера героя, познакомить с инструментами для укладки волос.

2. Развивать критическое и логическое мышление, умение видеть мир чувств и переживаний героев, умение применять полученные знания, способность чётко формулировать свои мысли.

3. Приобщать обучающихся к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитывать дисциплинированность, внимательность.

Метод: аналитическая беседа, просмотр видеоматериала, тестирование.

Оборудование: мультимедийная техника, презентация, рабочая тетрадь, тест.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение нового материала.
  3. Первичное закрепление изученного материала.
  4. Итоги урока. Домашнее задание.

Ход урока

Организационный момент.

Объяснение нового материала:

I. Актуализация знаний

Преподаватель литературы: На прошлом уроке мы с вами выяснили, что главный герой романа И.С. Тургенева “Отцы и дети” Евгений Базаров отрицает всё и всех, не признаёт никаких авторитетов.

  • В чём прав и не прав герой? (Прав - надо делать дело и проверять любую истину; не прав - в отрицании любви, красоты, мечты)

Преподаватель литературы: Одной из главных ценностей человеческой жизни, по мнению И.С. Тургенева, является отношение к природе. Не менее важной ценностью И. Тургенев считает одухотворённую любовь, которая просветляет мир, разрушает эгоизм.

В качестве испытания для героев многих своих произведений И. Тургенев выбирает именно испытание любовью. Это ещё одна грань романа “Отцы и дети”.

И таким испытанием для главного героя романа становится Анна Сергеевна Одинцова.

Преподаватель литературы: Сегодня на уроке мы рассмотрим историю любви Евгения Базарова к Анне Одинцовой, чтобы более глубоко раскрыть характер героя и проанализировать сущность его внутреннего конфликта. Кроме того, мы познакомимся с инструментами для укладки волос.

Преподаватель технологии: Да-да, вы не ослышались. Наш урок сегодня необычный. Мы соединим ваши знания по литературе и по технологии парикмахерских услуг.

Преподаватель литературы: Запишите тему нашего урока: (слайд 1). Презентация

Базаров и Одинцова. Наказание любовью.

Инструменты для укладки волос

Преподаватель литературы: И эпиграф к литературной части нашего необычного урока:

(слайд 2)

“Новый человек”, нигилист Базаров способен к любви истинно большой и самоотверженной… Г. Бялый

Преподаватель технологии: А к профессиональной части нашего урока эпиграфом послужит русская пословица: (слайд 2)

Всякое мастерство требует знания.

Преподаватель литературы: Давайте обратимся к роману И. Тургенева “Отцы и дети”.

II. Анализ художественного материала: (слайд 3)

Преподаватель литературы:

  • Расскажите о жизни Одинцовой до встречи с Базаровым (отец Анны Сергеевны Одинцовой, “известный аферист и игрок” Сергей Николаевич Локтев, умер, когда ей было 20 лет, а её сестре – 12. матери девочки лишились ещё раньше. Анна Сергеевна “уже примирилась с мыслью увязнуть в глуши”, но “её случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет 46 <…> влюбился и предложил руку”. Они прожили вместе 6 лет, и, умирая, он оставил ей своё состояние. После смерти мужа Анна Сергеевна, несмотря на блестящее образование, полученное в Петербурге, вместе с сестрой поселилась в имении. Деревенский образ жизни полностью соответствовал её спокойному характеру).
  • Как относится Базаров к женщинам до встречи с Одинцовой?

(До встречи с Одинцовой Базаров, - человек глубокого ума, ясных взглядов и сильной воли, - полагал, что любви не существует: “Базаров был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительной дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни”).

Преподаватель литературы: И вот Базаров на балу встречает женщину, которая перевернула весь его мир, все его взгляды, – Анну Сергеевну Одинцову.

Просмотр отрывка видеофильма: (слайд 4)

Преподаватель литературы: Анна Одинцова поражает героя. И, прежде всего, своей внешностью. Нас, как парикмахеров, интересует в первую очередь её прическа.

III. Инструменты для укладки волос – щипцы: (слайд 5)

Преподаватель технологии:

  • Из каких элементов состоит причёска Анны Сергеевны?
  • При помощи каких инструментов можно сделать такую причёску?

Преподаватель технологии: Обратите внимание на рабочие тетради по технологии, лежащие перед вами. Сегодня вы работаете в этих тетрадях. По ходу моего рассказа занесите в них сведения, которые будут необходимы нам для дальнейшей работы.

  • Что такое укладка волос? (Укладка – это изменение структуры волоса на непродолжительное время, чаще всего от мытья до мытья)

(слайд 6)

Преподаватель технологии: Укладку можно выполнить на волосах любой длины. Для выполнения укладки используют: щипцы, бигуди, фен.

Преподаватель технологии:

(слайд 7) Многолетняя “эволюция” щипцов более чем впечатляет, ведь завивать волосы начали ещё в Древнем Египте. Делали это при помощи металлических стержней, разогревавшихся в приспособленных для этого жаровнях. Саму технику довели до совершенства уже в Древней Греции, превратив простые стержни-щипцы в специальный парикмахерский аксессуар – каламис.

Принято считать, что именно там появились и первые профессиональные парикмахеры, которых называли каламистрами.

(слайд 8) Несмотря на эти хорошо известные факты, широкое распространение щипцов всё же связывается с именем французского парикмахера Марселя, который фактически популяризовал укладку волос щипцами в Европе.

В настоящее время большое разнообразие средств для обработки волос, но щипцы по-прежнему остаются одним из необходимых инструментов парикмахера.

  • Что такое укладка волос щипцами? (Это искусство придания прямым или кудрявым волосам формы волн или локонов)

(слайд 8) Современные щипцы значительно отличаются от щипцов, которые были известны парикмахерам в начале 20 в., не говоря уже о веке 19. в прошлом щипцы были исключительно тепловыми, то есть разогревались до необходимой температуры в специальных приспособлениях. Что же касается щипцов, представленных сегодня (производителями, на рынке), то абсолютно все они относятся к электрическим, то есть работают от сети.

(слайд 9)

Различают 2 вида щипцов:

  • с внешним нагревом (относятся щипцы Марселя),
  • с внутренним нагревом (электрощипцы).

(слайд 10)

Щипцы состоят из:

  • валика с ручкой,
  • желобка с ручкой,
  • скрепляющего их штифта.

Электрические щипцы применяются для создания локонов и различаются между собой диаметром. Диаметр может быть от 1 до 5 см от чего и зависит размер завитка: - маленькие; - средние; - крупные.

(слайд 11)

В настоящее время существуют электрические щипцы различной формы, например, спиральные щипцы, которые снабжены металлической спиралью, огибающей стержень щипцов, что не позволяет локонам спутаться; щипцы-выпрямители с плоскими пластинами, которые позволяют выпрямлять вьющиеся волосы. Именно поэтому щипцы-выпрямители также часто называют “утюгами для волос”; щипцы-гофре, которые позволяют создавать на волосах множество узоров разной чёткости и резкости – они могут быть как плавными, так и рублеными.

Преподаватель технологии:

  • Как вы думаете, при помощи каких щипцов выполнена причёска героини?

IV. Анализ художественного материала: (слайд 12)

Преподаватель литературы:

  1. Как развиваются отношения Базарова и Одинцовой?
  2. Какие изменения произошли в Базарове после встречи с Одинцовой?
  3. Чем объясняет Базаров своё желание видеть Одинцову всё чаще? (Интерес к общению с умной и красивой женщиной: “у неё такие плечи, каких я не видывал давно”, “этакое богатое тело”, “баба с мозгом”)
  4. А как ведёт себя Одинцова? (“Он поразил воображение Одинцовой; он занимал её, она много о нём думала”. “…его появление тотчас её оживляло; она охотно оставалась с ним наедине и охотно с ним разговаривала…”)
  5. Как происходит объяснение Базарова и Одинцовой?
  6. Почему так мучительно даётся Базарову признание в любви? (Внутреннее столкновение идеи и неподвластного разуму чувства любви приводят к конфликту с самим собой)
  7. Чем объясняется поведение Одинцовой, которая сама подтолкнула Базарова на объяснение и сама же не приняла его любви?
  8. Выдерживают ли принципы Базарова испытание жизнью?

Просмотр отрывка видеофильма: (слайд 13)

Преподаватель литературы: Во время объяснения Анна Сергеевна проста и строга. Это подчёркивается и поведением, и одеждой, и причёской.

V. Инструменты для укладки волос – бигуди: (слайд 14)

Преподаватель технологии:

  • Из каких элементов состоит эта причёска Анны Сергеевны?
  • При помощи каких инструментов, кроме щипцов, можно выполнить подобную причёску? (Бигуди, фен)

Преподаватель технологии: Напоминаю, что вы сегодня работаете в рабочих тетрадях. Не забывайте заполнять их.

Преподаватель технологии: В парикмахерских используют 4 типа бигуди:

(слайд 15) Металлические бигуди с планкой и резинкой создают очень крутой завиток, оставляют заломы на волосах от резинки и потому применяются только для повседневной укладки.

(слайд 15) С помощью металлических бигуди без планки, с резинкой или шпилькой также получается крутой завиток, но если они не имеют резинки, то не оставляют заломов. Применяются как для повседневной, так и для вечерней укладок.

(слайд 16) Пластмассовые бигуди с шипами, или “ёжики”, позволяют сделать мягкий завиток, имитирующий укладку феном. Применяются как для повседневной, вечерней, так и для модельной укладок. Дают возможность накручивать волосы с оттяжкой для получения завитка разной упругости.

(слайд 16) Видоизменённые бигуди очень разнообразны. Например: бигуди “на липучках” удерживаются на волосах без зажимов, резинок и шпилек и применяются для повседневных и вечерних укладок; металлические бигуди имеют внутри ёршик из щетины дикого кабана, предназначенный для удержания волос, фиксируют кудри и поднимают волосы у корней; бигуди-бумеранги – гибкие резиновые бигуди предназначены для модных современных причёсок и химической завивки. Существуют также многие другие виды бигуди.

Преподаватель технологии:

  • Как вы думаете, при помощи каких видов бигуди выполнена причёска героини?

VI. Выводы по уроку: (слайд 17)

Преподаватель литературы: сегодня на уроке мы рассмотрели историю любви Базарова к Анне Одинцовой, сделав акцент на внешности Одинцовой, используя ваши профессиональные знания. Ведь Базаров обратил внимание на Анну Сергеевну не только благодаря её поведению, но и внешнему облику и, конечно же, причёске, выполненной теми инструментами, которые вы сегодня изучили.

Мы увидели, что принципы Базарова не выдерживают испытания жизнью. Внутреннее столкновение идеи и чувства любви приводят к конфликту с самим собой. История любви Базарова и Одинцовой позволяет показать характер главного героя в развитии: под влиянием сильного чувства меняются его взгляды на человеческую природу и вечные ценности.

Преподаватель технологии: сегодня на уроке мы познакомились с инструментами для укладки волос и не просто познакомились, но и на примере укладки героини романа И.С. Тургенева “Отцы и дети” Анны Одинцовой увидели, как эти инструменты можно применять.

Первичное закрепление изученного материала:

(слайд 17)

Преподаватель литературы: чтобы проверить, насколько вы усвоили сегодняшний материал, вам предстоит выполнить цифровой тест. Перед вами лежат листы с заданием по литературе и по технологии. Если по вашему мнению утверждение верно, поставьте в колонке для ответов 1, если не верно – 0.

Цифровой тест

Если утверждение верно, ставится цифра “1”, если нет – “0”.

  1. Знакомство Евгения Базарова с Анной Сергеевной Одинцовой произошло на балу у губернатора – 1
  2. Чувства Евгения Базарова, напор его страсти испугали Одинцову – 1
  3. Любовь к Анне Одинцовой не изменила Базарова – 0
  4. В эпилоге романа Анна Сергеевна вышла замуж по любви за одного из будущих русских деятелей – 0
  5. События происходят в доме Одинцовой – 1
  1. В парикмахерских используются все типы бигуди – 1
  2. Ножницы – это инструмент для укладки волос – 0
  3. Укладка – это изменение структуры волос на непродолжительное время – 1
  4. Щипцы Марселя названы по имени своего создателя – 1
  5. Укладку можно делать только на длинных волосах – 0

Преподаватель технологии: выполнили? Поменяйтесь теперь листочками. Сверяясь со слайдом, отметьте, какие ответы верны, а какие нет. И поставьте своему соседу оценки за урок по литературе и по технологии.

Самопроверка: (слайд 18, 19)

учащиеся меняются листами и, сверяясь со слайдом, определяют правильность ответов и выставляют оценки друг другу за урок.

Правильная комбинация - литература: 11001

Правильная комбинация - технология: 10110

Критерии оценивания:

5 правильных ответов – “5”

4 правильных ответа – “4”

3 правильных ответа – “3”

1-2 правильных ответа – “2”

Итоги урока. Домашнее задание: (слайд 20)

  • литература – И.С. Тургенев роман “Отцы и дети”, гл. 20-25,
  • технология – выучить теорию по конспекту.

Приложение 1

Приложение 2