Цели:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся в иной, своеобразной форме – в форме игры-путешествия по странеУмляндия.
Развивающая: совершенствование навыков говорения, аудирования и письма; развитие ИКТ-компетентности учащихся при работе с интерактивной доской и компьютером.
Воспитательная: формирование способности к целеустремленной работе для достижения совместных целей; формирование умения учащихся работать в парах.
Задачи (формирование УУД):
Личностные
– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к
саморазвитию на основе мотивации к обучению;
– формирование целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное,
языковое, духовное многообразие современного мира.
Познавательные
– употребление в устной речи основных норм речевого этикета (реплик –
клеше, наиболее распространённой оценочной лексики), принятых в странах
изучаемого языка;
– знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка.
Коммуникативные
– умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым
(коммуникативным) замыслом;
– умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных
задач.
Регулятивные (рефлексивные)
– умение оценивать свои возможности и способности, умение настроиться на
занятия;
– умение контролировать свою речь с учетом коммуникативной ситуации,
этических и социокультурных норм.
Ход занятия
Презентацию можно получить у автора статьи.
Слайд 1.
– Добрый день, дорогие наши гости, любимые наши родители! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы подвести итог первого полугодия и показать все то, чему мы научились на наших занятиях. Итак, мы начинаем!
Слайд 2.
– Все поют песню “HELLO SONG”.
Слайд 3.
– Сегодня, ребята, мы отправляемся с вами в необычное путешествие! Наш путь лежит в страну Умляндию.… А чтобы мы не заблудились и не сбились с пути, нам будет помогать волшебная интерактивная карта, где звездочками обозначены разнообразные станции этой удивительной страны.
Слайд 4.
– Ну, вот! Мы и оказались на первой станции, которая называется “ЯЗЫЧКОВАЯ”. Давайте расскажем нашим родителям “Сказку о Язычке”!
Слайд 5–33.
– Жил-был на свете Язычок / j /. Он жил в своем замечательном домике, у которого были стены-щеки, небо-потолок и двойные двери-зубы и губы. Было у Язычка в домике любимое местечко – печка, на которой он любил играть: / t /, / d /, / l /,
/ m /. Однажды ночью разыгралась страшная буря, подул сильный ветер / uː /, по крыше забарабанил дождь / p /, / b /. Язычок проснулся и услышал, как заухала сова / u /,.
Пробежали, отфыркиваясь, ежики / f /, / v /, закричала незнакомая птица / ʌ /, замычала корова /m/.
Зарычала собака /r /, загоготали гуси / g /, рассержено переговаривались жуки / ʒ/-/ ʤ /. А Язычок слушал-слушал их и уснул. Он спал и тихо дышал / h /. Наутро выглянуло солнышко, запели птички, кошечка потянулась / ŋ /, лягушки заквакали от радости / w /, проползла, шипя, змея / ʃ /.
Язычок встал и стал играть с шариками /s /, / z /. Потом ему это надоело, и он пошел к пруду. Сначала Язычок играл с рыбками, затем он решил искупаться. Язычок плавал так долго, что сильно замерз / θ /, / ð /. Прибежал Язычок домой, но никак не мог согреться. Затем он начал кашлять / k /, чихать / ʧ /, а потом застонал / ə /, / ə: /. Пришел доктор и сказал / ɔː /. Он попросил больного открыть рот и сказать / ɑː /. Но у Язычка только получилось / i /, / i: /. Тогда доктор дал ему горькое лекарство, и Язычок сказал / æ /. Ночью к Язычку пришли его любимые сказочные герои. Мальвина воскликнула / ai /, Буратино покачал головой / oi /, а Чиполлино сказал / ei /. Они укутали Язычок потеплее и дали ему малиновое варенье. На следующее утро Язычок проснулся и был жив – здоров. Они устроили пир на весь мир. Вот и сказке конец! А кто слушал – молодец!
Слайд 34.
– Хорошая работа!
Слайд 4.
– Вот мы и вернулись к нашей карте. И следующая станция… Вы правы! Она называется “БУКВЕННАЯ”.
Слайд 35–54.
– I’ve got the letter “A”, / æ/ – / æ/ – Annie.
– I’ve got the letter “a”, / æ/ – / æ/ – apple.
– I’ve got the letter “B”, / b/ – / b/ – Boy.
– I’ve got the letter “b”, / b/ – / b/ – bat.
– I’ve got the letter “C”, / k/ – / k/ – Cat.
– I’ve got the letter “C”, / k/ – / k/ – car.
– I’ve got the letter “D”, / d/ – / d/ – Dog.
– I’ve got the letter “d”, / d/ – / d/ – duck.
– I’ve got the letter “E”, / e/ – / e/ – Ellie.
– I’ve got the letter “e”, / e/ – / e/ -elephant.
– I’ve got the letter “F”, / f/ – / f/ – Fish.
– I’ve got the letter “f”, / f/ – / f/ – farm.
– I’ve got the letter “G”, / g/ – / g / – Girl.
– I’ve got the letter “g”, / g / – / g / – guitar.
– I’ve got the letter “H”, / h/ – / h/ – Horse.
– I’ve got the letter “h”, / h/ – / h/ – hat.
– I’ve got the letter “I”, / i/ – / i/ – Insect.
– I’ve got the letter “i”, / i/ – / i/ – ill.
Слайд 55.
– Молодцы!
Слайд 4.
– Как вы думаете, ребята, какая будет следующая станция? Вы не угадали. Мы приближаемся к станции “ЦИФРОВОЙ”.
Слайд 56–78.
– Нам купили сладости,
Прыгаем от радости.
А делить ириски
Будем по-английски.
– One, two, three.
One, two, three.
Вышло каждому по три.
Чтобы выучить весь счет,
В сад меня сестра зовет.
– Распускается тюльпан.
Я считаю – это one.
– Вот и лилия в цвету.
Это 2, а значит two.
– Мне сестра кричит: Смотри,
Куст жасмина – это three.
– Про деревья не забыли.
Это будет four – четыре.
– Вот сирень в сторонке.
Это five – пятерка.
– Под окном у нас ирис.
Это шесть, а значит six.
– На моей рубашке
Вышиты ромашки.
Посчитав, скажу я всем.
Это, seven, то есть семь.
– У подножья ивы
Выросла крапива.
Хоть ее противней нет,
Это восемь, или eight.
– Вот и пугало стоит,
Охраняет грядки.
Очень страшное на вид,
Это nine – девятка.
– Виноград растет у стен,
Я считаю: десять – ten.
Слайд 79.
– Все поют “NUMBER SONG”.
Слайд 80.
– Ура! Какие же вы умнички! Я смотрю, вы притомились в дороге. А, давайте-ка, немного подвигаемся!
Слайд 81.
– Все делают физзарядку “CLAP YOUR HANDS”.
Слайд 4.
– А теперь очень важная станция! Это станция “ШКОЛЬНАЯ”.
Слайд 96–108.
– Все поют песню “SCHOOL SONG”.
Слайд 109.
– Аплодисменты такому удивительному хору!
Слайд 4.
– Итак, … любимейшая станция…“ЦВЕТНАЯ”.
Слайд 82–93.
– Жил на свете крокодил.
Был он добр и очень мил.
По утрам лежал один
На траве зеленой – green.
Был он весел по утрам:
Green трава и green он сам.
– Мне купили мячик red.
Это мой любимый цвет,
Если вам еще не ясно,
Подскажу, что это красный.
– По тайге зимою хмурый
Ходит мишка brown – бурый.
В эту пору он обидчивый:
Белый снег, а он коричневый.
– Мне уже почти пять лет,
И я знаю, черный цвет
По-английски будет black.
Говорит друзьям Олег.
– Белый снег – white snow
Землю всю укроет
Будто одеялом,
Чтоб тепло ей стало.
– Почему-то на полу
Голубой фломастер – blue
Брат Сергей его забросил,
На листе рисует осень.
Небо осенью черно,
Нас не радует оно.
– Чтобы было больше света,
Нарисую рядом лето.
И скорей сама беру
Голубой фломастер blue
– За окошком воробей
Весь от пыли серый – grey.
Он сидит на солнышке,
Чистит свои перышки.
– Дети загорелые
Летом у воды,
Любят солнце yellow,
Yellow цветы.
– Всех друзей обегала,
Чтоб узнать секрет,
Оказалось, yellow –
Это желтый цвет.– Спросит друг: “Какой на вкус
Твой любимый orange juice?”
Даже и не спрашивай:
Апельсиноранжевый.
Слайд 94.
– Все поют песню “RAINBOW SONG”.
Слайд 95.
– Замечательно!
Слайд 4.
– Как бы уроки не были важны, но так хочется поиграть в игрушки! Мы отправляемся на станцию “ИГРУШЕЧНАЯ”.
Слайд 111–125.
– Поиграть решил шалун
С красным шариком, balloon.
Поглядел как шар летит,
Как на ниточке висит.
А когда по шару хлопнул,
Шар зачем-то взял и лопнул.– One and two, and three, and four.
I am sitting on the floor,
I am playing with a ball
And a pretty little doll.– One and two, and three, and four.
I am sitting on the floor,
I am playing with a car
And a pretty little star.– One and two, and three, and four.
We are sitting on the floor.
We are sitting, girls and boys.
We are playing with the toys.
Слайд 125.
– Все поют песню “TOY SONG”.
Слайд 126.
– Сегодня вы как никогда молодцы! Мы снова возвращаемся к нашей волшебной карте…
Слайд 4.
– … и попадаем на станцию “ДИАЛОГОВАЯ”.
Слайд 127.
№ 1.
– Hello!
– Hi!
– What’s your name?
– My name’s…
– Goodbye.
– Bye.
№ 2.
– Hello!
– Hi!
– How old are you?
– I’m...
– Goodbye.
– Bye.
№ 3.
– Hello!
– Hi!
– How are you?
– I’m fine, thank you.
– Goodbye.
– Bye.
№ 4.
– Hello!
– Hi!
– What’s this?
– It’s a …
– Goodbye.
– Bye.
№ 5.
– Hello!
– Hi!
– Is it a ..?
– Yes, it is. / No, it isn’t.
– Goodbye.
– Bye.
№ 6.
– Hello!
– Hi!
– Is it ..? (цвет)
– Yes, it is. / No, it isn’t.
– Goodbye.
– Bye.
№ 7.
– Hello!
– Hi!
– What colour is it?
– It’s …
– Goodbye.
– Bye.
№ 8.
– Hello!
– Hi!
– Have you got a …?
– Yes, I have. / No, I haven’t.
– Goodbye.
– Bye.
Слайд 128.
– Я горжусь вами! Все работали в парах восхитительно!
Слайд 4.
– А сейчас наша помощница указывает нам путь к последней станции “СТРАНОВЕДЧЕСКОЙ”.
Слайд 129–138.
– Хочешь выучить английский
И пополнить знания –
Отправляемся в страну
Великобритания.
– Много городов на карте
Удивительной страны,
Но, а то, что Лондон – главный –
Это все мы знать должны.
– Лондон на реке стоит,
Что Темзой называется.
На две части той рекой
Лондон разделяется.
– Если ты плывешь по Темзе,
То смотри и не зевай:
Сможешь ты Big Ben увидеть,
А напротив – London Eye.
– Традиции любит английский народ.
У них во дворце королева живет.
Дворец БУКИНГЕМСКИЙ –
запомните это!
– А королева – ЕЛИЗАВЕТА.
Но нужно добавить "ВТОРАЯ",
Теперь её титул мы знаем!
– Флаг Британский, флаг России,
Цвет их бело-красно-синий.
Удивительно все это –
Те же самые три цвета!
а назвать их – проще нет –
Это white and blue and red!
– Все мы знаем: англичане –
Очень вежливые люди
И при встречи, улыбаясь,
Говорить ‘Hello’ будут.
– При встрече ‘Hello’,
На прощанье ‘Goodbye’
Слова те волшебные
Не забывай!
Слайд 139–140.
– Ну, вот и подошло к концу наше путешествие по стране УМЛЯНДИИ. Ребята показали, как много они уже знают по английскому языку и как стараются подготовиться ко 2-ому классу. Они замечательно работали, отлично отвечали все задания, и, я уверена, заслуживают Новогодний подарок.
Слайд 141.
– Дорогие родители! Любимые дети! Пора прощаться до занятий в Новом 2014 году. Пусть Дед Мороз исполнит все ваши желания!
Слайд 142.
– Все поют песню “THE GOODBYE SONG”.