Тема урока: "Оксиды"

Разделы: Химия


Мультимедийное учебное пособие: Просвещение. Химия 8 класс

Цели урока:

  • Сформулировать у учащихся понятия об оксидах, их классификация.
  • Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
  • Совершенствовать у учащихся общеучебных умений анализировать, выделять главное в изученном учебном материале, делать выводы.
  • Развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
  • Воспитывать у учащихся культуру общения, оздоровление детей с помощью физминутки.

Оборудование: памятка, образцы оксидов, доска, мел, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор.

Форма урока: урок комбинированный, включающий объяснительно-иллюстративный раздел.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (2 мин.)

II. Изучение нового материала (20 мин.)

Задание №1 – Найти сходства в предложенных формулах.

Презентация. Слайд 2

  • Сложные вещества.
  • Состоят из двух элементов.
  • Один, из которых кислород.

– Записать: Тема урока: “Оксиды”

– Определение “оксидов” записать в рабочей тетради.

Слайд 3

Задание №2: По схеме дать названия предложенных формул оксидов из задания №1.

Демонстрация: классификация оксидов

Расположение в электронном учебнике (адрес):

Главное меню ––> "Содержание" ––> урок № 38 ––> "страница 2.

Оксиды делятся на:

– оксиды металлов (основные оксиды)
– оксиды неметаллов (кислотные оксиды)

Задание №3: Разделить оксиды на – основные и кислотные из задания №1.

Демонстрация образцов оксидов.

Главное меню ––> "Содержание" ––> урок № 38 ––>  "страница 2.

4. Разминка. (показ формул – если оксид, встать.)

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

III. Закрепление (12 мин.)

1. Аудирование – Главное меню ––> "Содержание" ––> урок № 38 ––> "стр. 7

2. Индивидуальная работа по карточкам

Из карточек составить формулы оксидов и разделить их на две группы: N2+5О5–2   Fe2+3О3–2   Mg+3 О–2   S+6О3–2   С+4О2–2

3. Проверим свои знания – тест

IV. Подведение итогов урока (5 мин.)

  • Что узнали нового?
  • Что было наиболее интересным?
  • О чем хотелось бы узнать больше?
  • Выставление оценок за урок.
  • Домашнее задание – п.18 упр.1, в рабочей тетради №3,4 стр. 59.

Рефлексия (1 мин.)