Тема раздела: Растительные сообщества и их охрана.
Форма урока: игра-путешествие.
Методы организации деятельности учащихся:
- Словесно-иллюстративные: рассказ, беседа, дискуссия, работа с дополнительным материалом;
- Репродуктивные: воспроизведение полученных знаний во время выступления и, работая в группе;
- Частично-поисковый: при систематизации коллекционного материала;
- Исследовательские: при работе с природным, наглядным материалом;
- Наглядность: просмотр видео фильма, компьютерной презентации, биологических коллекций, плакатов;
Цель: подвести итоги знакомства учащихся с многообразием растительных сообществ, с теми сложными, но хрупкими взаимоотношениями, которые устанавливаются между живыми организмами в сообществе, заставить задуматься о роли человека в сохранении экологического равновесия и его ответственности за происходящее на планете.
Задачи:
- Образовательные:
- проверить глубину, прочность усвоения пройденного материала;
- повторить и закрепить специальные умения и навыки по предмету: определять деревья, отличать их по листьям, почкам и кроне;
- выявить типичные ошибки в усвоении темы и предусмотреть меры по их устранению;
- Воспитательные:
- формировать интерес к миру живых существ;
- воспитывать коллективизм, взаимопомощь, ответственное отношение, необходимое для организации работы в группе;
- воспитывать эстетические навыки: в оформление кабинета к открытому уроку; рабочего стола группы – эмблемы, газета, костюмы, плакаты;
- Развивающие:
- развивать умения выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать материал;
- развивать навыки общения и коммуникации, творческих способностей ребенка;
- формировать экологическую культуру и чувство ответственности за состояние окружающей среды.
Оборудование: таблицы: «Природные сообщества»; «Растения широколиственного, соснового леса»; гербарии растений, иллюстрации, видео-аудио материалы; газеты учащихся, творческие работы.
Ожидаемый результат:
- положительная динамика социальной и творческой активности учащихся, подтверждаемая результатами их участия в конкурсах, фестивалях, смотрах;
- появление и поддержание мотивации к углубленному изучению биологии и экологии;
- сформировавшиеся биолого-экологические знания, умения и навыки учащихся использовать в организации эколого-краеведческой работе в школе.
План урока:
I. Введение
Актуализация знаний: цель, задача урока.
Организационный момент: этапы проведения урока.
II. Основная часть (этапы)
1. «Заветные слова»
Домашнее задание: стихи о лесе;
Фронтальный опрос: многообразие, черты
растительных сообществ;
2. «Лесник»
Домашнее задание: проект: «Лес, всему
голова!» или просмотр видеофильма;
Фронтальный опрос: значение леса;
3. «Гости»
Домашнее задание: «презентация названия
команды»
Фронтальная работа в группе: сравнительная
характеристика деревьев леса;.
4. «Старичок-лесовичок»
Домашнее задание: пословицы, загадки,
поговорки, слова из песен о растениях леса;
Фронтальный опрос: отработка
эмоционально-ценностной оценки приобретенных
знаний.
III. Итоги урока
Приветствие победителей номинаций:
- «Лучшая газета»
- «Отгадай-ка»
- «Лучший видео-проект»
- «Лучший сценический образ»
IV. Домашнее задание
Завершить командам работу в оформлении рубрики «Лесной газете»: домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Введение
1. Актуализация знаний:
Учитель: Леса Подмосковья – широко
раскинулись зеленым океаном вокруг нас.
Встретишь здесь и солнечные березовые рощи,
мрачные ельники, светлые сосновые боры. Сегодня
мы завершаем знакомства с многообразием
растительных сообществ. На уроках мы узнали о
сложных, но хрупких взаимоотношениях, которые
устанавливаются между живыми организмами,
задумывались о роли человека в сохранении
экологического равновесия и его ответственности
за происходящее на планете.
Деревья – вот главные герои нашего
урока-путешествия.
2. Организационный момент:
Учитель: В нашей игре участвуют
туристические группы: березовые, еловые,
сосновые.
Помощники-консультанты и наши герои: «лесник»,
«лесные гости». В ходе урока каждая команда
должна по итогам туристического маршрута
оформить «Лесную газету». За правильные ответы
команда получает шишку.
II. Основная часть:
1. «Заветные слова»
Учитель: Лес всегда служил источником вдохновения поэтов, писателей, художников и композиторов.
(Звучат голоса птиц в лесу)
– Ребята, чтобы войти в зеленый мир необходимо произнести заветные слова – стихи о лесе.
Внимание!
Задание командам соперникам вы должны, узнать
о каком растительном сообществе идет речь.
«Смотри, как роща зеленеет – палящим солнцем
облита» (Березовая роща)
«Здравствуй лес, дремучий лес полон сказок и
чудес» (Ельник)
«В темный лес входи как в храм под мраморные
своды» (Ельник)
«Здесь некогда могучий и прекрасный, шумел
листвой зеленый лес» (Дубрава)
«Белая береза под моим окном принакрылась
снегом, точно серебром»
«Шуми, шуми зеленый лес, знаком мне шум твой
величавый»
«Люблю я пышное природы увяданье, в багрянец и
золотом одетые леса»
«В ближайший лес вхожу там покрасневший клен, еще
зеленый дуб и желтые березы»
Учитель:
Вопросы командам:
– Какое слово вы повторяли в каждом
стихотворении ребята?
– Что такое лес?
– Какие бывают леса?
– Черты отличия растительных сообществ: дубрава
и ельник, березовая роща и сосновый бор….?
– Какие леса характерны для Подмосковья?
2. «Лесник»
Учитель: Мы делаем первый шаг и навстречу нам выходит …?
Лесник: Здравствуйте! Очень рад вас видеть. А вы знаете, что первые деревья появились 350 млн. лет назад – тогда вся планета была покрыта лесами, а сейчас человек оставляет после себя пустыню. Давайте совершим маленькое путешествие – презентацию: «Лес – всему голова!»
По итогам просмотра.
Вопросы командам:
– Как, вы ученики можете помочь лесу?
- деревья не ломать;
- цветы не рвать;
- животных не обижать;
- ходить по тропинкам;
- в лесу не оставлять мусор;
- правильно собирать грибы,
- нельзя жечь сухую траву…
– За что люди ценят лес?
- украшает планету;
- дает чистый воздух: 1 м городского воздуха – 35 тысяч бактерий, а лесного воздуха – 4 бактерии
- очищает воздух;
- дом животных, задерживает влагу в почве;
- формирует климат; кладовая ягод, грибов.
Лекарственных растений;
строительный материал; - удовлетворяет эстетические и духовные потребности; профилактика заболеваний;
Лесник: Ребята, пришло время подвести первые итоги и заполнить первую страничку вашей «Лесной газеты» и ответить на вопрос: Как помочь лесу? За что ценят лес?
(На экране слайды домашних страниц «Лесной газеты» команд участниц)
Учитель: Уважаемый Лесник, наши ребята любят лес и подружились с его героями, каждая туристическая группа подготовила рассказ о дереве, именем которого она названа.
Внимание!
Задание командам соперникам в ходе
выступления наших гостей команда заполняет
страницу «Лесной газеты» – рубрика: лесной
гость.
Лесной гость | Годы жизни | Особенности строения | Высота | Значение |
Береза | ||||
Ель | ||||
Сосна |
3. «Гости»
Выступление героев (выходят в костюмах, на экране слайды презентации).
Вопросы ученикам.
Березка
- Испокон веков я была на Руси воплощением красоты русской природы.
- Ростом я пониже своих подруг буду.
- Всего… (25 метров);
- У меня цилиндрическая… (крона);
- Живу всего … (100-120 лет);
- К плодородию почвы я, совсем… (неприхотлива);
- Я, светолюбивая и не переношу … (затенение)
- Первая поселяют на местах пожарищ и меня называют деревом … (пионером);
- Живу в лесах … (широколиственных и смешанных)
– Ребята, а за что меня любят?
- Щедро поила целебным соком;
- Лечу от недугов почками и листьями;
- Из бересты делают лодки, бумагу, одежду, кухонную посуду;
- Мои дрова лучшее топливо
Ель
Как меня только не зовут и государыня, знакомая незнакомка, лесная красавица и новогоднее дерево. Я самая стройная из своих подруг, ствол мой как «пика» и острая вершина. Смело продвигаюсь к северу, но чем теплее я выше.
- У меня крона… (пирамидальная)
- Вырастаю до … (45 метров)
- Я долгожительница живу … (600 лет)
- Обитаю в лесах … (хвойных и смешанных)
– Ребята, а за что меня ценят?
- радую вас в новогоднюю ночь
- животным и птицам даю дом и пищу;
- человек получает строительный материал,
- бумагу, кинопленку, картон, целебные масла,
- музыкальные инструменты (скрипка)
Сосна
У каждой из моих подруг (обращается к ним) есть черта, которой они гордятся. Какая, как вы считаете, ребята?
- У березы – красота;
- У ели – стройность;
- А у меня?
– Я самая величавая, ведь меня зовут «Дерево – скала». У меня твердый характер, ни ветер, ни засуха мне не страшна. Корни длиннее в 12 раз, чем у ели и в 24раза, чем у березы.
- Вырастаю до… (80 метров)
- Крона моя как шапка – … (раскидистая)
- Не боюсь высоты и расту даже на … (скалах)
- Живу меньше, чем ель, но больше чем береза … (200-400лет)
- Только одно пугает меня нехватка ... (света)
– Кому я, столетиями служила?
- Корабелам, строителям крепостей;
- Из смолы получают скипидар, лаки, краски;
- Целебные свойства у хвои, источник витаминов;
- сосновый воздух драгоценный дар
4. «Старичок-лесовичок»
Учитель: Наша прогулка продолжается.
Внимание!
Задание командам – соперникам вам,
необходимо продолжить заполнять страницу
«Лесной газеты» – рубрика: почемучка, отвечая на
вопросы нашего гостя.
Старичок-лесовичок: Ребята, а что это за новые герои появились в моем лесу? (При верном ответе – слайд на экране)
Ворон ягода (черника)
Мудрое дерево (дуб)
Сладкое дерево (клен)
Дерево любви (липа)
Священное дерево (липа)
Железное дерево (лиственница)
Снежное дерево (тополь)
Ловящая птиц (рябина)
Королева тайги (лиственница)
Знакомая незнакомка (ель)
Жемчужина русского леса (сосна)
Заячий мох (горицвет)
Кошкина трава (валерьяна)
Лесной сторожила (боярышник)
Шишкоягода (можжевельник)
Северный кипарис (можжевельник)
Выскочки на пригорке (мать и мачеха)
Весенние бубенцы (ландыш)
Старичок лесовичек: Ребята, в лес
ходят по ягоды, грибы, а мы пойдем за пословицами,
загадками, песнями, стихами о
растениях леса.
У меня в руках шишка, у кого из команды она
окажется, тот и «водит»!?
– Во поле березка стояла…;
– Клен ты мой кудрявый…;
– Она весну встречает, сережки надевает…;
– В сенокос горькая, а в мороз сладкая…;
– На кусточки, под листочки кто-то бусы бросил….;
– Не сосна я и не елка, только осень на порог –
скину сразу все иголки точно в срок;
– По округе славиться зеленая красавица…;
– Что же это за девица не швея, не мастерица
ничего сама не шьет…;
– Среди лета – метелица, пух летит и стелиться;
– Весной веселит, а летом холодит;
– Высока, стройна в небо тянется она, вся одежда
золотиста, только шапка зелена;
– Посадившего дерево отблагодарят внуки, а
погубившего проклянут дети;
– Нет леса – посади, мало леса – не руби, много
леса – береги;
– Цени доверие природы не обмани его!
– Ты её увидишь и забьется сердце, красота России
в ней в березе, на века сплелись;
III. Заключение
Учитель: Мы пришли с экскурсии,
оказывается вы, многое знаете и узнали.
Вашу творческую работу в команде отражают
газеты.
В командном первенстве в номинации «Лучшая
газета» победили «Березовые» – 15 баллов.
Встреча с гостями леса внесла здоровый
интерес, дух соревнования в наше
импровизированное путешествие по лесу.
В личном первенстве в номинации «Отгадай-ка»
победили участники команд:
- «Березовые» –
- «Еловые» –
- «Сосновые» –
Подготовленные командами видео, аудио
презентации позволили эмоционально
«погрузиться» в изучаемые вопросы темы.
В командном первенстве в номинации
«Лучший видео-проект» победили «Сосновые» –
15 баллов, а личном первенстве: …
– Спасибо помощникам-консультантам, за их
сценические образы, удивительные костюмы:
- Лесник – …
- Лесовичек – …
- Лесные гости – …
В командном первенстве в номинации «Лучший
сценический образ»
Лесные гости: Сосна
Учитель благодарит класс за работу на уроке.