Цели: сформировать представление учащихся о том, что к элементам частной жизни относятся индивидуальное и семейное потребление
Учащиеся должны знать:
- Домашнее строительство начинается с решения жизненного важной проблемы личного и семейного потребления.
- Личное и семейное потребление – это процесс удовлетворения человеком или семьей своих потребностей.
- Необходимо уметь грамотно составлять личный и семейный бюджет.
- Равноправие является основополагающим принципом Всеобщей декларации прав человека.
Учащиеся должны представлять, что такое:
- личное (семейное) потребление;
- потребители;
- доходы;
- расходы;
- бюджет семьи;
- предпринимательство.
Учащиеся должны уметь:
- объяснять смысл понятий;
- спланировать бюджет семьи;
- аргументировать свой ответ.
Задачи:
- формирование элементарных умений составления семейного бюджета и первоначальных навыков экономического моделирования и прогнозирования;
- развитие коммуникативных навыков и умений учащихся;
- приобщение детей к жизненным ценностям и гуманным идеям, анализируя расходы на духовные потребности;
- развитие чувства сопричастности и сопереживания к экономическим проблемам семьи.
Оборудование урока:
- компьютер, проектор, экран (электронная доска);
- учебник Введение в обществознание: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/[Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.И.Матвеев и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова. – 11-е изд. – М.: Просвещение, ОАО «Моск. учебн.», 2006;
- магнитная доска, магниты;
- раздаточный материал на парты;
- Презентация
Структура урока:
1. Организация начала урока.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Актуализация знаний на основе опережающего
задания.
4. Изучение нового материала.
5. Обобщение и систематизация полученных знаний.
6. Закрепление знаний.
7. Подведение итогов урока.
8. Информация о домашнем задании.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
Этапы урока. Дидактические задачи |
Содержание урока |
МО и ФОПД |
1. Организация начала урока | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока. | МО словесный ФОПД коллективная |
2. Проверка выполнения домашнего задания. | Выполнение работы после инструктажа. Самопроверка
по схеме. Критерии оценки: Нет ошибок – «5» |
МО словесный, работа с раздаточным
материалом (Приложение 1),
метод контроля ФОПД коллективная, индивидуальная |
3. Актуализация знаний на основе опережающего задания. | Проверка домашнего задания (опережающего). Работа с терминами «потребности», «Домострой» и др. | МО словесный, наглядный, работа с
тетрадью ФОПД коллективная |
4. Изучение нового материала. | Работа с учебником (стр. 283). Тема урока:
«Домашнее строительство». Вопрос классу: «О чем
мы должны говорить, обсуждая заявленную тему?» Личное,
семейное потребление. Стр. 286. Личный и семейный бюджет. Доходы. Структура доходов семьи. Вывод. Стр. 286. Деловая жилка. Предпринимательство. Расходы. 2-3 учащихся прикрепляют свои домашние
схемы-рисунки «Расходы семьи». Классификация семейных расходов. Расходы = доходам – бюджет сбалансированный. Расходы превышают величину ожидаемых поступлений – дефицит. Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь профицит (избыток). Вывод. Стр. 287. Что означает справедливое распределение хозяйственных обязанностей в семье? Работа по группам. 1. Сторонники семьи традиционного типа. Обязанности женщин и мужчин. Выводы. |
МО словесный, эвристический, проблемное
изложение, работа с учебником ФОПД индивидуальная, групповая, коллективная |
5. Обобщение и систематизация полученных знаний. | Повторим и обобщим знания, полученные
на уроке. Объясните термины:
Для чего нужно уметь планировать личный и семейный бюджет? Над чем необходимо задумываться, составляя семейный бюджет на будущий период? Домашнее строительство – это… |
МО словесный, ФОПД Индивидуальная, коллективная |
6. Закрепление знаний. | Синквейн (Приложение 2). Инструктаж, выполнение по рядам. Темы: «Бюджет», «Доходы», «Расходы» |
МО словесный, репродуктивный, частично
поисковый ФОПД индивидуальная, групповая, коллективная |
7. Подведение итогов урока. | Оценка работы класса. Учитель анализирует работу учеников, отмечает успехи и недостатки, указывает пути их устранения, выставляет оценки. | МО словесный, поощрения ФОПД коллективная |
8. Информация о домашнем задании. | § 44, уметь объяснять и использовать
основные термины и определения темы; устно
ответить на вопросы после параграфа. В рабочей тетради заполнить стр. 53-56. На отдельном листе выполнить задание 6 стр. 290. |
МО словесный ФОПД коллективная |