Урок математики по теме "Слагаемые, сумма". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

– познакомить учащихся с терминами при сложении “слагаемые”. “сумма”;
– развивать умение понимать и пользоваться математическими терминами;
– организовать работу по закреплению вычислительных навыков сложения;
– развивать логическое мышление, внимание и речь.

Формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

– формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
– учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника;
– определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД: наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Технологии: Технология проблемного диалога.

Оборудование: учебник “Математика” 1 часть. 1 класс. автор А.Л. Чекин, “ Математика :тетрадь для самостоятельной работы” №1, 1 класс автор Юдина Е.П.

Этапы урока Действия учителя Действия учащихся
1. Самоопределение к деятельности. – Вы подумали, чем мы будем заниматься на нашем уроке?
– Вы готовы ? Приступаем..!
– Решать,
– Считать,
– Думать.
– Да!
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. 1. Логические задачи.

* Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг.)
* Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2)
* На березе висели 4 яблока, 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на березе? (Нисколько.)
* Сколько шей у 5 журавлей? (5)
* Мама купила 2 пары рыб и бабушка купила ещё 1 рыбку. Сколько всего рыб купили? (5)

– Как вы узнали? (Посчитали.)

2. Ассоциативный ряд.

На доске:
5<6
5 + 1
4 + 2
3 + 1
7 + 2
7 + 0

– Посмотрите внимательно, что написано на доске. исключите лишнюю запись.
– Как назвать остальные записи одним словом ?
– Если точно, то это суммы.
– Как назвать числа, которые нужно сложить?
– Уточню, их называют слагаемыми.

Записываем их.
Сосчитаем суммы устно.

Рассматривают запись.

– Это неравенство.

– Это примеры с +

– Если сложение, то “ слагаемые!”

3. Постановка учебной задачи. – Что вызвало затруднение?
–Значит, какая цель на уроке?
– Молодцы! Эти математические выражения будем называть суммами, а числа. которые складываем – слагаемыми. Самостоятельно по заданию составлять и записывать суммы, используя разные слагаемые.
– Трудно назвать записи с + коротко суммой.
– Называть числа при сложении.
– Составлять и считать суммы.
4. Первичное закрепление. Работа по учебнику с. 54.

– Сколько вы видите синих палочек? (2)
– А сколько белых палочек? (3)
– Выполните сложение с помощью рисунка.

(Учитель с детьми читают, как называются компоненты действия сложения.)

– Напишите знак, который нужно поставить между двумя числами, чтобы получилась сумма. (+)

– Напишем знак +, ответ -5.

5. Физминутка.
6. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой. Работа по учебнику. №4.(с.54)

– Выберите самое маленькое число. (0)
– Выберите самое большое число. (5)
– Составьте с этими числами две суммы.
– Сколько чисел должно быть в сумме?
– Составьте три суммы, у которых оба слагаемых равны и запишите эти суммы.

Выполнение в тетради для самостоятельной работы №2 (с.55)

– Запишите математические записи к рисунку.
– Запишите суммы к рисунку (3 + 2, 2 + 3).
– Составьте к рисунку сумму из 3 слагаемых, 5 слагаемых №1 (с.54).
– Сколько разных вариантов у вас получиться?

– 0+5, 5+0

– Два.

Дети сверяют записи.

Дети по одному представителю из пары. читают записи, остальные проверяют и дополняют.
Последнее задание ученик делает у доски, а дети проверяют.

7. Включение в систему знаний и повторение. В каком задании мы применяли полученные знания на уроке?

– В чем затруднялись при выполнении?

В заданиях тетради.

– В названии чисел при сложении.

8. Итог урока (рефлексия). – Какие предметы мы можем суммировать?
– Как называются числа при сложении?
Дети соотносят цель и результаты действия.
Проговаривают названия чисел при сложении, пользуются названием действия сложения – суммой.
Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою с помощью “Светофора”(зелёный – все поняли, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного).