Цели и задачи:
- закрепить знания и навыки, связанные с безопасностью дорожного движения на музыкальном занятии посредством интеграции через различные виды деятельности: музыкальной, изобразительной, познания;
- формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках: "Пешеходный переход", "Подземный переход", "Дети", "Пешеходная дорожка", "Запрещение пешеходного движения", "Велосипедная дорожка", "Пункт медицинской помощи", развивать логическое мышление, внимание, память;
- закреплять умение детей применять полученные знания о ПДД в играх;
- закрепление представления о назначении светофора, его сигналах;
- поддерживать интерес к изучению ПДД;
- развивать эмоциональную отзывчивость к музыке;
- совершенствовать певческие навыки, закрепить навык выразительного исполнения песни;
- побуждать детей к танцевальной импровизации и театрализации;
- развивать координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, слуха;
- развивать выразительность речи, мимики;
- закрепить умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; самостоятельно менять движение в связи со сменой ее частей;
- совершенствовать умения и навыки в работе с разными материалами (пластилином, картоном);
- учить работать в технике пластилинографии, наносить равномерно пластилин определённого цвета на поверхность заготовки;
- воспитывать чувство коллективизма в работе.
Материал и оборудование.
Слайд-проек “На улицах нашего города”.
Трафареты дорожных знаков, пластилин, влажные салфетки.
Песни:
“Наш любимый дом” муз. Ю.Забутова, сл.Т.Барбакуц, журнал “Музыкальная палитра” №1, 2008 г.
“Песенка про уличное движение” муз. и сл.С.Насауленко, журнал “Колокольчик” №38, 2007 г.
Танцы:
"Танец дорожных знаков" муз.И.Зарицкой.
"Веселые ребята" муз.Г.Вихарева.
Игры:
"Найди свой знак" рнм обр. Т.Ломовой, сборник “Музыка и движение” С.И,Бекина, Т.П.Ломова, Е.Н.Соковнина (6 дорожных знаков на ножках);
"Поставь дорожный знак" (карты улиц “Цветочного города”-игровое поле с изображением дорог и зданий, магнитная доска, дорожные знаки на магнитах);
“Светофорчики” муз. Т.Ломова, сборник “Музыка и движение” С.И,Бекина, Т.П.Ломова, Е.Н.Соковнина (кубики красного, желтого, зеленого цвета по одному для каждого ребенка).
Предварительная работа.
Разучивание литературного и музыкального материала, изучение правил дорожного движения, чтение произведений Носова о Незнайке, изготовление карт улиц Цветочного города.
Действующие лица.
Музыкальный руководитель, Незнайка, Фея Дорожных Знаков (взрослые).
Зал оформлен иллюстрациями и рисунками детей по теме ПДД. На ковре разложена дорожка "Пешеходный переход", стоят светофоры.
Ход занятия
Дети входят в зал, строятся в полукруг
Муз рук: Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся нашим любимым упражнением:
“Мне здороваться не лень” (речевая игра по стихотворению Т.Сикачёвой )
За окошком новый день! (правая рука указывает на
окно)
Мне здороваться не лень! (две руки прикладывают к
груди)
Здравствуй, солнце золотое! (накладывают правую
ладонь на левую, пальчики показывают лучики
солнца)
Здравствуй, небо голубое! (обе руки вверх, ладони
раскрыты)
Здравствуй, вольный ветерок! (движение рук
вправо, влево над головой)
Здравствуй, маленький дубок! (показывают руками
дерево)
Здравствуй, мячик и цветок! (показывают мяч в
ладошках, затем цветок)
Здравствуй, сизый голубок! (соединяем большие
пальцы, остальные пальцы крылья)
Здравствуй, Петя-петушок! (соединяем большой и
указательный палец на обеих руках, остальные
раскрыты)
Здравствуй, зайка, мой дружок! (указательный и
средний пальцы подняты, остальные в ладошке)
Здравствуй, утро! (правая рука вправо)
Здравствуй, день! (левая рука влево)
Мне здороваться не лень! (обе руки на груди)
МР: Наш детский сад всегда рад встрече с новыми друзьями. И сейчас мы исполним песню о нашем любимом доме.
Песня “Наш любимый дом” муз. Ю.Забутова, сл.Т.Барбакуц
Дети садятся на стульчики.
МР: Ребята, в каком городе мы с вами живем? (Москва). Москва - красивый город с широкими улицами и проспектами.
Слайд проект видов улиц Москвы.
По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи, автобусы, троллейбусы. А для нашей безопасности нужно хорошо знать правила дорожного движения, точно выполнять их. И шофер, и пешеход должны быть особенно внимательными и осторожными.
И сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.
Звучат "звуки улицы". Машины (2 ребенка) выезжают, дети переходят по сигналу светофора по пешеходной дорожке, Незнайка на самокате катается между ними.
МР:
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда!
Еще одна минута,
Случилась бы беда! (С.Михалков)
Незнайка:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал...
Кругом машины и трамваи,
То вдруг троллейбус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу, как переходить,
В больницу, чтоб не угодить?
МР: Здравствуй, Незнайка! Конечно, мы поможем тебе. А у вас, в Цветочном городе, разве нет дорожных знаков?
Незнайка: Нет, ни одного!
МР: Незнайка, наши ребята рисовали улицы Цветочного города: Ромашковая аллея, Васильковый бульвар, улица Колокольчиков. Мы сейчас научим тебя безопасности на дороге и расставим знаки дорожные на карте. Верно, ребята? (Да!)
Незнайка: Это очень хорошо.
МР: А вы в Солнечном городе уже поставите настоящие.
Согласен, Незнайка? (Да)
Так давайте же, ребята,
В гости знаки позовем
И приятное знакомство
С ними дружно проведем.
“Танец Дорожных знаков” муз. И.Зарицкой (исполняет группа детей, 6 человек, затем читают стихи из сборника "Праздники в детском саду" Г.А.Лапшина)
Знак 1:
Мы поможем, мы расскажем
Честь по чести, что и как,
Мы дорогу вам укажем!
Уважайте каждый знак!
Знак 2:
Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год!
Знак 3:
Самый смелый - знак дорожный,
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны!
Уважайте каждый знак! (Г.Демыкиной)
МР: Здравствуйте, уважаемые знаки! Как мы рады вас видеть!
Становитесь дружно в ряд
И о роли каждой вашей расскажите для ребят и
Незнайки.
Знак "Пешеходный переход":
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти -
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти.
МР: Незнайка, ты запомним как называется этот знак? А что нам говорит знак "Пешеходный переход"? Этот знак говорит пешеходам: “Не переходите дорогу в неположенном месте, рядом пешеходный переход”.
Знак "Подземный переход":
Это что же? Ой-ой-ой!
Переход здесь под землей!
Так смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно.
Знай! Подземный переход -
Самый безопасный!
МР: Ребята, давайте еще раз повторим как называется этот дорожный знак.
Ребята, а какой переход вы считаете самым безопасным? (Подземный переход самый безопасный)
Знак "Пешеходная дорожка":
В голубом иду я в круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко –
Я - пешеходная дорожка.
МР: Ребята, что показывает знак "Пешеходная дорожка"? (По пешеходной дорожке могут двигаться только пешеходы)
Знак "Запрещенье пешеходного движенья":
Я в кругу с обводом красным,
Это значит, тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
МР: Ребята, что означает этот знак? (Движение пешеходов запрещено)
Знак "Велосипедная дорожка":
Шли из сада мы домой,
Видим знак на мостовой.
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.
(Велосипедная дорожка).
МР: Ребята, где устанавливают дорожный знак "Велосипедная дорожка"? (Знак устанавливается на дорожках, где разрешено движение только на велосипедах и мопедах).
А на машине можно ехать по велосипедной дорожке? (Нет)
Знак "Пункт медицинской помощи":
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днём и ночью можно
Обращаться смело.
МР: Ребята, где устанавливается этот знак? (Недалеко от медицинского учреждения)
МР: Спасибо, дорожные знаки!.
А мы сейчас проверим, все ли ребята запомнили название дорожных знаков.
Игра "Найди свой знак"
Описание. Дети образуют три кружка. В середине каждого стоит дорожный знак. На 1часть музыки дети двигаются хороводным знаком вокруг своего знака, на 2 часть бегают врассыпную по залу, на 3 часть дети отходят в определенную часть зала, а воспитатель меняет местами знаки, на 4 часть дети собираются у своего знака. Выигрывает самая быстрая команда.
МР: Отлично справились с заданием. Теперь мы можем приступить к работе над картой Солнечного города. У нас 3 команды. А вот и карты улиц. Давайте вместе с вами правильно расставим дорожные знаки. Выигрывает та команда, которая правильно и быстро расставит знаки.
Игра "Поставь дорожный знак" (команды). Дети ставят дорожные знаки на карте. Проверить правильность.
МР: Незнайка, вот карты и готовы.
Незнайка: Спасибо вам друзья!
МР: Отгадайте, а кто еще наш помощник на дороге?
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Светофор)
Выходят 2 "светофора" под музыку, в руках огоньки.
Светофор 1:
Я с виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На тебя гляжу в упор.
Все, что я хочу сказать
Нужно по глазам читать!
Если свет зажегся красный, значит двигаться
опасно!
Желтый свет – предупрежденье, жди сигнала для
движенья!
Свет зеленый говорит – для движенья путь открыт!
(С.Михалков)
Светофор 2:
У меня, друзья, как раз
Меньше чем у брата глаз.
Пешеходам я нужней,
Я помощник для людей.
Красный свет - стой и жди,
А зеленый свет - иди. (С.Тихомирова)
МР: Здравствуйте, уважаемые Светофоры! Вы как раз пришли вовремя. Ребята, вы догадались как называются эти светофоры? (1 - Транспортный и пешеходный, 2 - пешеходный)
Для кого светит трехглазый светофор? (И для машин, и для пешеходов)
Для кого светит двуглазый светофор? (Только для пешеходов)
Расскажите, что означает каждый сигнал. (На красный - стой, а на зеленый иди)
Надо знать, что красный сигнал светофора — запрещающий, нам движение запрещено, так как с другой стороны горит зеленый для машин.
МР: Незнайка, а мы с ребятами еще и песню знаем “Как дорогу перейти”.
Песня "Как дорогу перейти" С.Г.Насауленко
МР: Незнайка, ты теперь знаешь как переходить дорогу по сигналу светофора?
Незнайка: Да.
МР: А в какой последовательности цвета светофора расположены?
Незнайка: Да.
МР: А мы это сейчас проверим. Давайте поиграем в игру "Светофорчики.
Игра “Светофорчики”
Описание: каждый ребенок берет кубик красного, желтого или зеленого цвета. Дети сидят по кругу на ковре. На 1 часть музыки передают кубик по кругу соседу справа. На 2 часть музыки выполняют поскоки врассыпную . После окончания музыки группируются по 3 человека с кубиками разных цветов. Ставят кубики на пол: зеленый, желтый, красный, чтобы получился светофор.
МР: Ребята, пословица гласит: “Повторенье - мать ученья”, так давайте еще раз повторим главные правила пешеходов.
Приготовьте ваши ушки,
Мы споем сейчас частушки.
Частушки (на стихи песни Л.Хисматуллиной)
1 ребенок:
Чтобы не было, дружок,
У тебя несчастий,
Не играй ты никогда
На проезжей части.
2 ребенок:
Не бегу через дорогу,
А смотрю на светофор.
Он помощник очень строгий,
Служит людям с давних пор.
3 ребенок:
А еще есть переход
Прямо под землею.
Не ленись спуститься вниз
Дорожи собою.
4 ребенок:
Маму за руку держу,
Дорогу с ней перехожу.
От нее не убегаю,
Я ей очень доверяю.
5 ребенок:
Перед тем, как перейти,
Влево, вправо посмотри,
Обстановку оцени,
И тогда вперед иди.
Все дети: Мы по улице шагаем,
И, конечно, не спешим.
Правила все соблюдаем
Быть здоровыми хотим.
Незнайка: Спасибо вам за частушки!
Я так счастлив, я так рад,
Что попал к вам в детский сад.
Смогли меня вы научить,
Как по улицам ходить! (С.Волков)
МР: Незнайка, а мы не отпустим тебя без подарка. Что же нам подарить? Лучший подарок - это подарок сделанный своими руками. А кто же нам поможет?
Входит Фея Дорожных Знаков (в руках корзина, в ней трафареты дорожных знаков).
Фея: Здравствуйте, дорогие ребята! Я Фея Дорожных знаков. Вы меня звали?
МР: Уважаемая Фея, мы хотим подарить жителям Цветочного города дорожные знаки. Подскажи, как нам их сделать?
Фея: У меня есть заготовки дорожных знаков, они не цветные. Я предлагаю сделать их яркими при помощи техники пластилинографии.
Проходите к столам.
Изготовление знаков. Дети подходят к столам по три человека, равномерно наносят пластилин определенного цвета на заготовки (трафарет) дорожных знаков. Вытирают влажными салфетками руки и показывют готовые знаки. Фея уточняет название знаков. Собирает их в корзинку и отдает Незнайке.
Незнайка: Спасибо, друзья!
МР: Видите, ребята, как понравились Незнайке наши подарки. Давайте пригласим его с нами танцевать.
Танец "Веселые ребята" Г.Вихарева
Ведущий: Вот и пора завершить нашу встречу.
Сегодня мы повторили правила дорожного движения, которые важно и необходимо знать каждому для нашей безопасности.
Фея:
Держись дорожных правил строго,
Не торопись как на пожар.
И помни: транспорту – дорога,
А пешеходу – тротуар. (А. Вольский)
До свидания! До новых встреч!