Урок окружающего мира по теме "Горючие полезные ископаемые" (система Л.В. Занкова). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

Предметные: изучить свойства нефти и каменного угля, торфа; познакомить со способами добычи полезных ископаемых.

Метапредметные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания; пользоваться знаковыми символическими средствами; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков (П);
  • принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать совместно с учителем результат своих действий (Р);
  • принимать участие в работе парами, группами, делать выводы, приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях (К).

Личностные: учить умению взаимодействовать в группе и паре в соответствии с правилами, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, презентация, образцы каменного угля, торфа, нефти, физическая карта России, инструкции по изучению свойств полезных ископаемых, таблицы для записи выводов по результатам исследования свойств полезных ископаемых. Лабораторное оборудование для исследования свойств полезных ископаемых.

Методы и приемы: беседа, рассказ, диалог, работа с тетрадью, загадки, просмотр презентации, работа в парах, работа в группах, работа с учебником, работа с текстом.

Ход урока

I. Орг. момент. Слайд 2. (Приложение 4)

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не одной памятью» Л.Н.Толстой

– Как вы понимаете эти слова?

II. Актуализация знаний учащихся. Слайд 3.

– Прочитайте слова. Что их объединяет?

– Что такое полезные ископаемые?

– Какое полезное ископаемое «лишнее» и почему?

– На прошлом уроке мы изучили тему «Руды металлов». Проверим ваши знания в форме теста. Я предлагаю вам ответить на вопросы, думаю, что вы с ними успешно справитесь и получите хорошие отметки.

Тест.

1. Выбери 1 верное утверждение:

а) Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли и используют в своей деятельности.

в) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2. Горные породы, из которых получают металлы, называются:

а) гранит

б) рубин

в) руда

3. Металлы – это:

а) соль, агат, базальт

б) медь, алюминий, железо, олово

в) известняк, глина, песок

4. Из железной руды получают:

а) чугун, сталь

б) алюминий, гранит

в) бриллиант, малахит

5. Руды металлов человек использует:

а) в строительстве

б) служат топливом

в) в машиностроении

– Проверим и  оценим вашу работу. Слайд 4. Взаимопроверка работ.

– У кого “5” поднимите руки, у кого “ 4”? Вы успешно справились с тестом! Хвалю!

III. Постановка цели и задач урока.

– Подумайте и отгадайте. Слайд 5.

1) Росли на болоте растения,

А теперь это топливо и удобрение. (торф)

2) Без неё не побежит ни такси, ни мотоцикл, не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? (нефть)

3) На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички.  (природный газ)

4) Он чёрный, блестящий, людям помощник настоящий

Он несёт в дома тепло, от него в домах светло, помогает плавить стали,  делать краски и эмали. (каменный уголь)

– Торф, нефть, природный газ и каменный угол … Как одним словом их можно назвать? (полезные ископаемые).

– Сформулируйте тему урока. (полезные ископаемые)

– Какие вопросы можем обсудить на уроке? (карточки-помощники на доске)

Какие свойства имеют горючие полезные ископаемые?

Кто открывает, как добывают горючие полезные ископаемые?

Где они применяются?

Нужно ли беречь горючие полезные ископаемые? (охрана)

– Какие источники информации нам помогут ответить на данные вопросы? (учебник, карты, учитель, одноклассники.)

IV. Изучение нового материала.

1. – Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? (дровами, древесиной)

– Почему дрова решили заменить другим топливом? (высказывания детей)

– Дополнительную информацию узнаем из учебника (стр.117-119).

Работа в парах.

– Что заменило дрова? (Каменный уголь, бурый уголь, торф)

– Почему все они родственны? (Все образовались из остатков растений и  горят)

На доске появляется полная формулировка темы урока: Горючие полезные ископаемые.

2. Практическая работа по группам.

Исследование свойств полезных ископаемых.

– У кого возникло желание исследовать свойства горючих полезных ископаемых?

– Сейчас мы с вами снова окажемся в «лаборатории» и исследуем их свойства.

– Работаем в группах, на столе инструкция по исследованию свойств полезных ископаемых (Приложение 1), таблица для записи результатов исследований. (Приложение 2), а также необходимое для исследований лабораторное оборудование.

– Проверим результаты вашего исследования. Слайд 6.

Полезное ископаемое

Каменный уголь

Торф

Нефть

Газ

Состояние

Твердое

Твёрдое

Жидкое

Газообразное

Состав

Однороден

Однороден

Смесь веществ

Смесь веществ

Цвет

Чёрный

Коричневый, бурый

Чёрный

Бесцветный

Запах

Без запаха

Без запаха

Резкий запах

Без запаха

Легче или тяжелее воды

Тяжелее

Легче

Легче

Легче воздуха

Горючесть

Горит

Горит

Горит

Горит

– На какой вопрос ответили, проводя исследование? (Узнали о свойствах горючих полезных ископаемых.)

– На какой следующий вопрос будем отвечать?

3. Где используются горючие полезные ископаемые?

В тетради № 43.

– Прочитайте задание. На какой вопрос будем искать ответ? Вам поможет учебник на стр.118 и текст, который есть у каждой пары (Приложение 3).  Задание выполняйте парами.

– Проверяем задание. Слайд 7, 8.

– А где используются  торф и газ? Слайд 9.

– Природный газ,  которым вы пользуетесь каждый день, может быть опасен. Чем? Какие правила безопасности нужно соблюдать?

– Все ли правила безопасности вы перечислили? Давайте проверим. В учебнике на стр.119 прочитайте эти правила.

4. Добыча полезных ископаемых.

– Где добывают горючие полезные ископаемые в нашей стране? (работа с картами)

V. Итог урока.

– Какова тема сегодняшнего урока?

– На какие вопросы мы ответили?

– Чем похожи изученные сегодня на уроке полезные ископаемые?

– Как человек использует эти полезные ископаемые?

VI. Рефлексия.

– Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал …»

VII. Домашнее задание.

В учебнике ответить на 1 вопрос на стр.121. В тетради выполнить №47.