(Слайд 1)
Цель: формировать навыки и умения выразительного чтения басни;
Задачи:
- учить детей умению анализировать басню, составлять характеристики героев
- расширять словарный запас учащихся,
- развивать мышление, память;
- воспитывать нравственно-этические нормы поведения.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, учебник, карточка для словарной работы – СМЫЧКОВЫЕ, кроссворд, поговорки, слова для игры «Фотоглаз»: гроза, шутка, щука, газета, вышел, каркнула, кума, летать, звонок, мультипликационный фильм по басне Крылова «Квартет»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Нам надо многое понять,
Чтоб читателями стать.
II. Проверка домашнего задания
1) Актуализация знаний
– Произведения какого автора мы изучаем на
последних уроках? (И.А.Крылова) (Слайд 2)
– Произведения каких жанров писал И.А.Крылов?
(Слайд 3)
– А кто из вас может сказать, что такое басня?
(Слайд 4)
– Что такое мораль басни (Слайд 5)
2) Работа по коррекции ВПФ (Слайд 6)
3) Упражнение "Фотоглаз". Учитель предъявляет слова по одному, время предъявления 1 сек. Дети читают молча.
Гроза, шутка, щука, газета, вышел, каркнула, кума, летать, звонок
– Какие из предъявленных слов встречались нам
в изученных баснях? (Щука, каркнула, кума)
– В каких изученных баснях встречаются данные
слова? («Щука и кот», «Ворона и лисица»)
– Какую басню мы читали на прошлом уроке? (Слон
и Моська)
– Чему учит нас эта басня? (Слайд 7)
– Крылов говорил, что его басни легко
инсценировать. Давайте посмотрим, как это
получится у наших ребят.
– Предоставим слово ребятам, которые нам
расскажут о И. А. Крылове
Мы уже многое знаем о Крылове. Вспомним и обобщим свои знания.
4) Викторина о прочитанных баснях
– Дома вы должны были читать разные басни и проиллюстрировать одну из них. Посмотрим, как внимательно вы читали.
Ребята наизусть читают отрывки из басен, а остальные угадывают из каких басен строчки.
III. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня мы познакомимся с басней И.А.Крылова «Квартет».
IV. Работа над новым материалом
– Что такое КВАРТЕТ? (Слайд 8)
Где четыре музыканта
Замечательно играют
Этот маленький оркестрик
Все квартетом называют
Квартет – музыкальное произведение для
четырёх исполнителей.
Проверим в словаре, а пока один ищет определение,
мы повторим алгоритм работы над басней.
1) По названию и иллюстрации предполагаем о чем будет басня.
2) Словарная работа
Пленять – увлекать.
Чинно – строго по правилам.
Уселись чинно в ряд.
Лад – согласие, порядок.
Прима — втора (первый — второй голос)
– Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы.
3) Первичное чтение басни хорошо читающими учениками.
– О ком в басне идет речь? (О животных, выступающих в роли музыкантов.)
4) Вторичное чтение басни учащимися самостоятельно.
Подчеркнуть карандашом другие непонятные
слова.
Представить музыкальные инструменты нам поможет
презентация (Слайд 10)
– Все эти инструменты называются СМЫЧКОВЫЕ,
так как звук извлекается смычком
– Расскажите, как вы поняли смысл басни?
5) Работа по иллюстрации перед выборочным чтением «Квартет (Слайд 11)
Рассматривание иллюстрации на доске
- Сколько животных вы увидели на картине.
- А речь, только каких животных звучит в басне? (Cоловей, мартышка, осел.)
- Что собрались делать животные? (Затеяли сыграть квартет.)
- Как сам автор относится к их затее, всерьез или с насмешкой?
6) Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте, кому какие инструменты достались. (Бас – медведю, мартышке– скрипка прима, альт–у осла, вторая скрипка у козла)
- Как вы понимаете слова: «И сели на лужок под липки пленять своим искусством свет»? В самом деле, они могли пленять своим искусством?
- Найдите и прочитайте, как автор называет мартышку (проказница).
- Как вы думаете, кого считает Мартышка лучшим музыкантом в оркестре?
- Как автор называет Мишку? (Косолапым).
У музыканта должны быть тонкие и гибкие пальцы.
- Прочитайте, как они начали свою игру (Ударила в смычки, дерут, а толку нет)
- Почему, по мнению мартышки, у них не получилась музыка?
- Стали ли они лучше играть, когда расселись так, как предложила Мартышка?
- Что предложил им осел, чтобы они могли осуществить задуманное? (Сесть рядом)
- Каким хотел казаться осел в глазах у друзей? (Умным, знающим)
- Получилась ли у них музыка?
- Прочитайте строки, которые говорят о том, из-за чего же, по их мнению, «квартет нейдет на лад»
Просмотр отрывка из мультфильма «Квартет» (Слайд 12, Приложение 1)
- Ребята, а как вы думаете, в чем вина героев, чего им не хватает для осуществления мечты?
- Почему Крылов в судьи выбирает именно соловья? ( Потому, что он прекрасный певец и вправе быть судьей незадачливых исполнителей.)
- Прочитайте слова, которые выражают смысл басни
7) Чтение по ролям.
(Учитель нацеливает учащихся на тон и цель чтения.)
мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая.
осел: читать громко, но медленно, в тоне должна звучать грубость и самоуверенность невежды.
соловей: читать спокойно, в тоне – поучение, осуждение, насмешка.
Вопрос перед чтением: К какой ситуации из нашей жизни могут подойти «крылатые слова» этой басни?
V. Закрепление материала
1) Отгадайте кроссворд (Слайд 13)
По горизонтали.
- Кто написал басню Квартет? (Крылов)
- На каких инструментах играли звери? (Смычковые)
- Что сделала ворона, когда услышала в свой адрес льстивые речи? (Каркнула)
- Один из горе-музыкантов в басне “Квартет”. (Мартышка)
- Главный герой ранее нами изученной басни Крылова. (Кот)
- Чтоб музыкантом быть, что надобно…? (уменье)
- Какой порок высмеивает Крылов в басне «Ворона и лисица» (Лесть)
2) К какой из басен нами изученных относятся следующие пословицы? (Слайд 14)
- Верь своим очам, а не чужим речам. «Ворона и лисица»
- Всяк мастер на свой лад. «Щука и кот»
- Не учась (Не умеючи) и лаптя не сплетешь. «Квартет»
VI. Домашнее задание
– Выразительное чтение басни по ролям.
VII. Итог урока
– Чему учат басни И.А.Крылова? (Скромности,
доброте, стремлению к глубоким знаниям.)
– В нашей библиотеке есть много книг И.А.Крылова,
кого заинтересовали его басни можно продолжить
знакомство с ними самостоятельно.
– Посмотрите на выставку книг с баснями
И.А.Крылова, представленную в классе.
– Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго
останутся слова И.А.Крылова, которые помогут вам
стать лучше.
Оценивание работы на уроке учащихся.