Технологии сотрудничества и формирование ИКТ-компетентности учащихся 5-го класса по теме "Пора в школу"

Разделы: Иностранные языки, Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели урока:

– научить учащихся строить монологическое высказывание по содержанию прочитанного текста;
– создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика путем использования технологий сотрудничества, реализующих демократизм, равенство, партнерство в субъектных отношениях педагога и ребенка;
– научить учащихся совместно вырабатывать цели, содержание занятия, давать оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества;
– научить передавать основное содержание прочитанного текста в устной и письменной речи, используя такие технология сотрудничества, как синквейн, граффити, квилт;

Задачи урока:

– развивать умения понимать прочитанную информацию, сообщать прочитанную информацию в устной и письменной форме
– формировать умения понимать лексические значения новых слов
– формировать навык использования грамматического материала «the Past Simple Tense»;
– формировать произносительные навыки на основе изученных и новых слов
– формировать умения работать самостоятельно и в малых группах.
– формировать умения использовать ИКТ в учебной деятельности

Планируемые учебные результаты:

Личностные:

Учащиеся научатся:
– выбирать способы решения новой задачи
– оценивать результаты своей учебной деятельности
– работать самостоятельно и в малых группах.

Метапредметные:

Учащиеся научатся:
– самостоятельно и совместно вырабатывать цели своей деятельности;
– достигать поставленные цели в общении и сотрудничестве со сверстниками;
– фиксировать (записывать) выборочную информацию;
– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– осуществлять синтез как составление целого из частей;
– составлять синквейны (с визуальной опорой), граффити и квилты;
– определять тему и главную мысль текста;
– делить текст на смысловые части, составлять план текста;
– вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность;
– пользоваться ИКТ в своей учебной деятельности;

Предметные:

Учащиеся научатся:
– корректно использовать «the Past Simple Tense» в трех видах речевой деятельности: Чтение, Говорение, Письмо
– произносить корректно новые и ранее изученные слова
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность:

учебник «Enjoy English/Английский с удовольствием: 5 класс», авторы М.Биболетова, Н.Добрынина, Н.Трубанева

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала:

Итоговое задание

Этапы:

  1. Зайдите по ссылке на ресурс (click the link http://пряженникова.рф/index.php/rabota-po-predmetu/dopolnitelnye-zadaniya/5-klass/37-time-for-school)
  2. Скачайте файл на домашний компьютер (download the file)
  3. Заполните слайд 7 (fill in slide 7)
  4. Отправьте файл на электронную почту учителя: (send it back to my e-mail olgapryazh@yandex.ru)
  5. Распечатайте свой рассказ. (Print slide 7)
  6. Подготовьте устный рассказ о событиях прочитанного текста, используя слайд 7 (Prepare a talk about the story using slide 7)
  7. Выступите перед классом (Give a talk in class)

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: заполнение слайда 7 и пересылка его учителю по электронной почте.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке:

  • коммуникация
  • приобретение знаний
  • использование ИКТ
  • освоение знаний: первичное
  • освоение знаний: отработка
  • рефлексия

Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение учебных задач: работа с текстом, отработка и мониторинг формируемых предметных и ИКТ-навыков

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризованное рабочее место (учителя), компьютеризованные рабочие места учащихся дома

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: текстовый редактор, интерактивная доска

Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ: необходимы инструкции по созданию, редактированию и оформлению текстов

Возможные варианты организации урока (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса:

Если имеется в наличии мобильный класс, то итоговое задание может быть начато на уроке под контролем учителя. Если же компьютеризированные рабочие места есть только дома, то задание может быть задано на дом.

Методические рекомендации для учителя: если у учителя не хватает времени на работу с ЭОР на уроке, то итоговое задание он может задать на дом.

ХОД УРОКА

1. Целеполагание

(На экране презентация – слайд 1, учебники закрыты)

Teacher: Read the title and guess what we are going to talk about at the lesson.

(Обсуждение, совместная постановка цели урока, конечная установка)

2. Фонетическая зарядка

Teacher: Repeat after me:

(ЛЕ из текста, с которыми будет более детальная работа позднее на уроке)

to pick up
to go mad
to rush
to go downstairs
to go upstairs
to lock smth.
to unlock smth.
a seatbelt

3. Речевая зарядка

Teacher: I’ve got some questions to you:

– Do you like to go to school?
– Do you always get to school in time?
– You sometimes forget your school things at home, don’t you?
– Who helps you to pick up your schoolbag?

4. Актуализация УУД

(На экране презентация – слайд 2, учебники закрыты)

Teacher: Have a look at the board and guess what we are going to do right now!
Study the example and make up your own cinquain!

(Учащиеся предлагают варианты, совместно составляется синквейн)

5. Целеполагание

Teacher: Open your books at p.78 and find ex.2! Guess what we are going to do.

(Учащиеся предлагают варианты, совместно формулируется цель: прочитать текст, пересказать его, составить свой рассказ…)

6. Введение новой лексики

(На экране презентация – слайд 3, учитель снимает трудности перед прочтением. Способы семантизации новой лексики – дефиниции и показ картинок)

Teacher: Read the words, listen to me and repeat after me

7. Закрепление новой лексики

Teacher: Answer my questions:

1. What can you pick up?
2. When can you go mad?
3. When do you usually rush?
4. What is more difficult: to go upstairs or to go downstairs?
5. What do we need to lock or unlock the door?

Look at all these words. What do you think the text is about?

(Учащиеся предлагают варианты, совместно предполагается тема текста)

8. Физпауза (релаксация)

9. Формирование УУД

1) Ознакомление с текстом

Teacher: Let’s read the story and see if we are right!

(Учащиеся читают текст в учебнике – стр.78 упр.2)

2) Выстраивание по порядку фрагментов текста

Teacher: Put the extracts of the text into correct order!

(На экране презентация – слайд 4, один из учащихся располагает фрагменты текста в правильном порядке)

3) Составление граффити

Teacher: Now one by one come up to the board and write down any word combinations or sentences from the text in these blocks!

(На экране презентация – слайд 5, учащиеся по очереди делают записи-граффити)

Teacher: Now put your graffitis into correct order!

(Один из учащихся располагает записи-граффити в правильном порядке)

4) Составление квилта

Teacher: Put the pictures into correct order!

(На экране презентация – слайд 6, один из учащихся располагает картинки в правильном порядке)

5) Вывод на монологическое высказывание по визуальным опорам

Teacher: Now describe every picture to make up a completed story!

(Один-два учащихся пересказывают историю)

6) Работа с ЭОР:

Teacher:

– Visit my web-site and click the link http://пряженникова.рф/index.php/rabota-po-predmetu/dopolnitelnye-zadaniya/5-klass/37-time-for-school
– download the file
– fill in slide 7
– send it back to my e-mail olgapryazh@yandex.ru

10. Домашнее задание

Teacher:
– Don’t forget to send your stories to my e-mail
– prepare an oral report about the story using slide 7
– give a talk in class

11. Рефлексия

Teacher: Let’s summarize the results of today’s lesson! What new things did you know, what did you learn to do?

(Учащиеся перечисляют учебные действия, которыми овладели на уроке)

12. Итоги урока, оценки

Teacher: Your marks for the lesson are the following: …
Thank you for your active work! The lesson is over, bye-bye!