Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Цель: знакомство учащихся с историей и устройством бытовой швейной машины, создание условия для формирования навыков работы на ней.
Задачи:
- Ознакомить учащихся с устройством бытовой швейной машины, правилами организации рабочего места швеи, правилами техники безопасности при работе.
- Способствовать формированию у учащихся навыков работы на бытовой швейной машине
- Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности в работе, бережного отношения к оборудованию, интереса к швейным работам.
Оборудование и материалы:
- учебник «Технология 5» (вариант для девочек) под ред. В. Д. Симоненко,
- бытовые швейные машины,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- мультимедийная презентация к уроку, разработанная учителем (учащимися),
- карточки-задания,
- инструкционные карты.
Этапы работы |
Содержание этапа |
1. Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цели и задачи, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: – создать положительный эмоциональный
настрой; Методы организации работы учащихся на начальном этапе урока: словесные, объяснительно-иллюстративные |
– Добрый день! Я рада снова видеть вас и
надеюсь на взаимность.
– Вспомним о важности правильной осанки при работе. Учебные принадлежности, швейное оборудование помогут нам освоить наш новый материал. |
2. Опрос учащихся по заданному на
дом материалу Цель, которую учитель ставит перед учениками на данном этапе урока: продемонстрировать полученные знания и умения по теме «Виды ручных швов». Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить знания, обучающихся по теме «Виды ручных швов»; – выявить затруднения, возникшие при изучении темы Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: устный опрос, практическая работа учащихся Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: похвала Методы оценивания ответов учащихся в ходе опроса: тестирование |
Прежде чем приступить к изучению новой
темы, проверим ваши знания и умения, которые вы
приобрели при изучении темы «Виды ручных швов». – 2 человека (по желанию) будут работать по карточкам, выполняя маленькое практическое задание – Остальным предлагаю ответить на вопросы теста (Тест из пяти вопросов. К каждому вопросу по три варианта ответа, из которых нужно выбрать правильный. Неправильные ответы «автоматически исчезают» при выборе нужного. Каждый правильный ответ на вопрос – 1 балл) (Презентация, слайд 1) – Молодцы, вы хорошо справились с поставленной задачей! |
3. Изучение нового учебного
материала А) Формулировка цели и задач урока Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: повторить
сведения об инструментах и материалах для
ручного шитья Методы: активизации познавательной деятельности |
(На данном этапе тему урока учитель
формулирует вместе с учащимися) – Скажите,
какими инструментами мы пользовались, выполняя
ручные швы? (Иглами, ножницами, булавками).
(Слайд 2) – Так какая же у нас будет тема урока? (Швейная машина. Ее устройство, правила работы на ней, правила техники безопасности при работе). |
Б) Изложение нового материала Цель,
которая должна быть достигнута учащимися: Методы: рассказ, метод иллюстрации и демонстрации (в сопровождении слайдов презентации), показ приемов безопасной работы, практическая работа учащихся |
1. История создания
швейной машины (сообщения учащихся) Швейная
машина – основной инструмент для работы с тканью
(Слайд 3). Швейная машина в России (Слайд 9) В 1900г. В подмосковном городе Подольске фирма
«Зингер» основала завод, который осуществлял
сборку швейных машин и деталей, доставляемых
из-за границ. 2. Классификация современных швейных машин (Слайд 10)
Виды приводов швейных машин:
Швейные машины в школьной мастерской 3. Устройство бытовой швейной машины (Слайд 11). Швейные машины бывают промышленные и бытовые. Объяснение с одновременной демонстрацией устройства швейной машины (Эффект анимации на слайде позволяет одновременно видеть номер детали на рисунке швейной машины и читать название детали.) – Соотнесите название деталей на слайде и на швейной машине кабинета технологии. Знакомство с правилами безопасной работы на швейной машине |
5. Закрепление учебного материала Цель,
которая должна быть достигнута учащимися: |
Практическая работа учащихся (учебник
стр. 31) Задание 1. Подойдите к швейной
машинке с ножным приводом, с электрическим
приводом и найдите на них детали, указанные на
слайде 11. |
4. Практическая работа учащихся Цель
для учащихся (какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном этапе урока): |
Работа в парах 1. Сядьте правильно за швейную машинку. 2. Покажите приемы холостого и рабочего хода. 3. Запустите и остановите швейную машинку. 4. Выполните безниточные строчки на бумаге. –
Оцените работу товарищей сигналами. |
5. Рефлексия Цель для
учащихся (какой результат должен быть достигнут
учащимися на данном этапе урока): осознание
учащимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и
класса |
– Какую цель и задачи мы ставили в
начале урока? – Удалось ли их решить? – Что нужно сделать еще? – Появилось ли у вас желание работать на швейной машине? – Хотите шить красивые вещи? – Это и будет целью следующих уроков технологии, в результате которых мы научимся шить фартук. – Как вы оцениваете свою работу? – А работу класса в целом? |
6. Задание на дом Цель самостоятельной
работы учащихся: Цель, которую хочет достичь учитель,
задавая задание на дом: |
– Сегодня мы проделали большую работу. – Предлагаю вам дома изучить п.5 и п.6, стр. 26-31. – Потренироваться в выполнении безниточных строчек на бумаге (можно и на ткани), соблюдая правила техники безопасности. – К следующему уроку принести нитки, лоскутки, ткань для выполнения следующих операций на швейной машине. – Занятие окончено! – До свидания! |