Цели урока:
- Воспитывать уважение и интерес татарскому и английскому языку.
- Развивать навыки монологической речи, чтения и аудирования.
- Развивать коммуникативные навыки на двух языках.
Оборудование: мультимедийный проектор, с помощью которого проецируются необходимые слайды с заданиями в виде презентации.
Учебное пособие:
- К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман “Happy English.ru” 5 класс
- Ф.С. Сафиуллина, К.С. Фәтхуллова Татар теле: Рус телендә белем бирүче дүртьеллык башл. Мәкт. 5 нчы с-фы өчен д-лек (рус телендә сөйләшүче балалар өчен). – Казан: Мәгариф, 2009. -150 б.
Ход урока
I. Организационный момент |
|||||||||||||||||||
Учитель 1: Хәерле көн! Хәлләрегез ничек? Дәрестә нәрсә турында сөйләшкәнне белү өчен тактага карагыз. Бу рәсемдә нәрсә ясалган? (слайд 1) Учитель 2:Hello! Today we are going to tell about seasons in two languages: Tatar and English |
Учащиеся приветствуют учителей.
|
||||||||||||||||||
II. Фонетическая зарядка |
|||||||||||||||||||
Учитель 1: Искә төшереп китик әле нинди ел фасыллары бар? ( слайд 2) Учитель 2: Do you remember our poem about seasons? Let’s revise it: |
Учащиеся проговаривают ранее изученное стихотворение про времена года. |
||||||||||||||||||
III. Развитие навыков аудирования, чтения и говорения. |
|||||||||||||||||||
Учитель 2:Look at the screen. You will hear the text about winter. Your task is to understand it and ask each other questions and answer them on Tatar. (приложение1) Учитель 1:Текстныинглизтелендә тыңлагыз һәм татар телендә сораулар төзеп аларга җавап бирегез. |
Слушают текст Работают в парах. Задают вопросы по тексту и отвечают (на татарском языке) |
||||||||||||||||||
Учитель 2: Now, listen to the text about spring Учитель 1:Ә хәзер бу текстны татар телендә сөйләгез.(приложение 2) |
Слушают текст и пересказывают на татарском языке |
||||||||||||||||||
Учитель 1:Экрандагы текстны укыгыз һәминглиз теленә тәрҗемә итегез.(слайд 4) Учитель 2: Let’ translate the text |
Ученики читают текст по одному предложению. Ученики переводят текст на английский язык It is warm in summer. Summer begins in June. There are many fruit and berries in summer. People can swim and lie in the sun. The wind is warm. |
||||||||||||||||||
Учитель 2: Ask each other questions about autumn. (слайд 5) Учитель 1: Рәсемгә карагыз һәм диалог төзегез. Сораулар инглиз телендә булса, татарча җавап бирегез. |
Работают в парах и составляют диалог об осени на двух языках. |
||||||||||||||||||
IV. Активизация употребления лексики. |
|||||||||||||||||||
Учитель 1: Экранга карагыз , җөмләләрнең дөресме, ялгышмы икәнен инглиз телендә әйтегез. (слайд 6) |
Говорят true/false |
||||||||||||||||||
Учитель 2: Now do the task – match English and Tatar words. Open your exercise-books and write the words. Игра: Найди пару (слайд 7)
|
Учащиеся соединяют пары слов в тетрадях |
||||||||||||||||||
V. Подведение итогов. |
|||||||||||||||||||
Учитель 2:What did we tell about? Учитель 1:Ел фасылларын искә төшереп китик әле. Учитель 2:What is your favourite season? Учитель 1:Синең яраткан ел фасылың нинди? |
Отвечают, используя клише We told about seasons. Кыш, яз, көз, җәй. My favourite season is… Минем яраткан ел фасылым …
|
||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание. |
|||||||||||||||||||
|
|