Шамшурина Татьяна Михайловна
Найдено публикаций: 8
07.02.2016
Eрок является четвёртым в процессе изучения темы «Проблемы зкологии. Защита окружающей среды». В ходе урока используются обучающие структуры сингапурской методики: Timed round robin, Jot thoughts, Tic tac toe, Number up (для проведения физкультминутки), Frayer model, мыслительный приём: Сначала я думал, что…, теперь я думаю, что…. Контроль развития лексических навыков был проведён на уроке с помощью пультов управления и программы Activinspire.
Читать дальше
Интегрированный урок татарского и английского языков по теме "Времена года". 5-й класс
Авторы стараются как можно чаще включать национально-региональный компонент в свои уроки. Они формируют у учащихся навыки межкультурного общения. В ходе обобщающего урока учащиеся говорили о временах года на татарском и английском языках.
Читать дальше
12.05.2013
Личностно-ориентированный подход ‒ основной в работе над проектом, которая начинается с младших классов. Проект повышает мотивации к изучению английского языка, развивает исследовательские навыки учащихся, разговорной речи и письма. Кроме того, работа над проектом расширяет лексический и грамматический запас учащихся.
Читать дальше
Интегрированный урок русского и английского языков по теме "Глагол". 4-й класс
Цель интегрированного урока русского и английского языка: показать учащимся сходство и различие в изменении глаголов в русском и английском языке, учить сравнивать и анализировать, развивать устную и письменную речь, развивать коммуникативные навыки, умение работать с интерактивной доской.
Читать дальше
07.01.2011
Урок обогащает знания учащихся о Татарстане; совершенствует умение представлять родную культуру в иноязычной среде и развивает навыки представления татарстанских реалий на английском и татарском языках. Всё это усиливает интерес учащихся к родному краю, национальной культуре, национальным традициям. Данный урок входит в элективный курс для 9-го класса «Добро пожаловать в Татарстан».
Читать дальше
02.12.2009
Курс направлен на развитие навыков делового общения на английском языке и предназначен для учащихся 10–11-х классов общеобразовательной школы, тех, кто хочет избрать профессию, требующую знания основ делопроизводства и деловой переписки, кто выберет карьеру в языковой сфере. Кроме того, этот курс поможет учащимся подготовиться к сдаче письменной части ЕГЭ по английскому языку.
Читать дальше
03.02.2009
Используя в своей работе проектную методику, я пришла к выводу, что при закреплении, обобщении, повторении учебного материала, и особенно при его практическом применении этот метод очень эффективен. В процессе работы над проектом дети учатся сотрудничать, формируются творческие способности учащихся, приобретаются навыки самостоятельной работы в парах и группах. Это положительно влияет на мотивацию изучения предмета. Всё это способствует достижению основной цели - формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Читать дальше
17.01.2008
В своей работе я использую методику создания проекта с использованием информационных технологий. Одним из основных моментов является выдвижение проблемы. Я предлагаю урок - защиту проекта "Идеальное государство" в 10-м классе, который является заключительным в ходе изучения цикла 2 "Western democracies. Are they democratic?"(В.П. Кузовлев, H.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и др. English X-XI, Unit 2). Основная цель данного урока - развитие лексико-грамматических навыков говорения и формирование навыков работы в группе, где от результата каждого участника зависит общий результат, в данном случае - создание проекта идеального государства. Создание проекта помогает учащимся лучше разобраться в различных политических системах государств. Проект был создан с помощью различных программ Microsoft Office: Power Point, Publisher. Проект находится на веб-страницах HTML Document.
Читать дальше