Цель урока:
- обобщить знания учащихся о правописании удвоенных согласных в корне слова;
- повторить правило переноса слов с двойными согласными;
- упражнять в написании слов с двойными согласными;
- продолжить работу по развитию интереса к предмету;
- развивать творческое мышление, технику грамотного скоростного письма, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Оборудование: рисунок “Город слов” (приложение), карточки для рефлексии, листочки для диктанта, мультимедиа.
Ход урока
№ урока | Содержание | Примечание |
1. Орг. момент | Звенит звонок, скорее на урок. - Откройте тетради и запишите число, месяц, “Классная работа” - Инд. задание: 3 человека ( карточки.) |
Слайд №1 |
2. Актуализация. а) Чистописание.
б) Повторение. |
- Урок русского языка начинаем как
всегда с чистописания. Повторим написание строчных букв:
Эти буквы - близнецы. 1. Какие слова могут иметь такие буквы -близнецы? 2. Слова с какой орфограммой вспомнили? Это и есть тема нашего урока. Мы обобщим знания об удвоенных согласных в корне слова. 3. Где находится в слове эта орфограмма? 4. Проверяется ли эта орфограмма? А что же делать? На какой странице нашего учебника даны слова для заучивания? Объявляю конкурс “Кто самый внимательный?” Запоминайте слова с удвоенной согласной которые прозвучат в моей речи в течение урока. |
Слайд №2
фронтальный опрос. Слайд №3 |
3. Тема урока | Отправляемся в виртуальное путешествие
на остров “Русского языка” - В одном городе Слов, высоко на горе в старинном замке Эль-Эль живут очень дружные жители. Догадались кто? - Действительно, в замке Эль-Эль, живут слова с удвоенными согласными. - Запишите 5 слов с удвоенными согласными, которые вы помните и знаете как их правильно записать, посовещайтесь с соседом по парте. |
На доску крепится рисунок “Город
слов”.
Работа в паре. |
4. Словарная работа | - Кто же нам поможет познакомиться с
жителями замка Эль-Эль? Посмотрите на экран, это
замечательная девочка Словаринка, она следит за
чистотой и аккуратностью жителей замка. Вот её
задание. - Прочитайте слова: ко...цо, и...юстрация, ко...ектив, пы...есос, ко...екция, кук...а, а...фавит, а...ея, тро...ейбус. Выпишите только те слова в которых пишется две буквы л. - Какие слова вы выписали? Подчеркните двойные согласные. |
слайд №4
Самостоятельная работа |
5. Творческая мастерская | - В каждом замке есть свои мастерские по
изготовлению посуды, украшений, оружия, а в нашем
замке – “Творческая мастерская”. - Составьте из данных слов предложения:
Подумайте, получается ли текст? Ели да, то озаглавьте его. (Путешествие, Поездка за город) - Кто готов отвечать? - Какие слова по теме урока вам встречались в тексте? (группа, касса, перрон, пассажиры) - Спишите их. Подчеркните орфограмму. - Запишем первое предложение (В воскресенье группа ребят поехала за город) - Сделайте орфографический разбор предложения. - Подчеркните грамматическую основу предложения. - Озвучьте орфограммы в предложении. - Проверьте себя. |
слайд №6
Устная работа фронтальная.
Спросить 1 – 2 человека. Выборочное списывание. с/р |
6. Физкультминутка | Возле замка есть прекрасные озёра.
Отдохнем!
|
Слайд №6 Движения под музыку. |
7. Повторение
а) перенос слов
б) однокоренные слова
в) имена собственные. |
- Вернёмся к замку Эль-Эль. Все его
жители были дружны, но однажды они поссорились.
Буквы – близнецы разошлись. Как вы думаете,
почему? (тесно было, не хватало места, не
помещались) - Они не хотели ссориться и тогда решили... (жить отдельно) Прочитайте хором, что написано на экране: Эти буквы – близнецы удалые молодцы, Ты одной закончи строчку, А другой её начни. - Какое правило подсказывает нам это четверостишие? (Правило переноса) - Как правильно переносить слова с удвоенной согласной? (По слогам, но 1б остается, а 2-я переносится на другую строку) - Телеграмма пришла! Помогите, помогите! Ссору прекратите! Скорее нас разделите Запишите эти слова и разделите их для переноса. Теннис, бассейн, хоккей, класс, масса, Кирилл, жужжит. - Какие слова нельзя переносить по правилу переноса удвоенных согласных? Некоторые жители замка Эль-Эль захотели вспомнить своих родственников. Помогите им в этом, запишите слова и выделите в них корни. А что надо делать, чтобы выделить корни? (Подобрать однокоренное слово): Классная - ... рассказ - ... осенний - ... весенний - ... рассвет - ... Проверяем! - Какие другие изученные орфограммы встречались в этих словах? - Почему в словах: рассказ, осенний, весенний, рассвет удвоенные согласные? - Чем интересно слово классная, если рассмотрим его в разделе “Фонетика”? (8б, 8зв, сс[с], я[йа]) - В замок приехали туристы – ученики. Посмотрите на экран и скажите, как кого зовут? Запишите. Какие орфограммы в этих словах? (Алла, Анна, Геннадий, Инна) |
слайд №7 (хоровое чтение)
слайд №8 Самостоятельная работа.
слайд №9
Самостоятельная работа.
Проверка.
Фронтальный опрос.
слайд №10 |
8. Диктант | Друг Словаринки Почемучка очень
любознателен, его интересует всё в вопросах
правописания слов, и он приготовил кроссворд. Если вы отгадаете его, то узнаете, как будет называться проверочный диктант. - Молодцы! Прочитайте слово по вертикали (класс). Правильно, давайте напишем проверочный диктант “Наш класс”. Наш класс дружный. Мы любим разгадывать кроссворды. По субботам убираем осенние листья в школьном дворе. Подчеркните удвоенные согласные в словах. Слова для справок: убираем. |
слайд №11 разгадывание кроссворда. Проверка знаний по данной теме. Доска: диктант “Наш класс” (уч-ся пишут на листочках) |
9. Работа с текстом | - Второй друг Словаринки Всезнайка,
который освоил все премудрости грамматики,
привез жителям замка замечательную книгу
известного писателя. Прочтите эти строки: ...И тут у Дяди Фёдора лопата как звякнет обо что-то – а это сундук окованный. А в нем всякие сокровища и монеты старинные, и камни драгоценные. - Как называется это произведение? - Кто автор? - Назовите слова с удвоенными согласными. - На какой вопрос они отвечают, что обозначают, к какой части речи относятся? |
Межпредметная связь.
слайд №12 |
10. Игра от Почемучки | Почемучка прочитал эту книгу и
приготовил вам интересное задание, вспомнив, как
герои загорали на солнышке в доме холодной зимой. - Вот 3 солнышка, 3 вопроса. Прочитайте слова хором. - Соответствует ли количество лучиков числу слов, отвечающих на эти вопросы? Что обозначают слова и какой частью речи являются? - Что объединяет все эти слова? (Эти слова пишутся с двойными согласными) |
слайд №13 фронтальный опрос. |
11. Итог урока | - Молодцы вы все замечательно
справились со всеми заданиями. Что мы сегодня
повторили на уроке? (Орфограмму – удвоенные
согласные в корне слова) Пора возвращаться в реальность, к месту в котором мы живем. А живем мы в республике Адыгея. Это наша маленькая Родина. В Адыгеи есть замечательный поселок, в названии которого пишется удвоенная согласная нн. Может быть кто-нибудь знает? Это поселок Каменномостский и достопримечательность “Черкесский камень”, по другому “Казачий камень”, “Девичий”, “Шайтанов”, который находится по пути в станицу Даховскую. Когда-то эта каменная глыба оторвалась от скалы и уничтожая всё на своём пути ринулась вниз, но задержалась недалеко от реки Белой. Составьте предложения с данными словами. (В Адыгеи есть замечательный поселок Каменномостский и знаменитый “Черкесский камень”) Кто же был самый внимательный на уроке? (дети называют слова из речи учителя с удвоенными согласными в корне слова) |
слайд №14
слайд №15 |
12. Домашнее задание | Повторить написание слов на стр.55, подготовка к контрольному диктанту | |
13. Рефлексия | - Ребята, у каждого из вас на парте лежит листок с двумя кружочками. Если вам не понравился урок нарисуйте личико девочки, и мальчика. Если понравился – 2 личика девочки, либо 2 личика мальчика, и прикрепите свои листочки на доску. | Дети в рисунках выражают своё отношение к уроку. |