Урок чтения по теме «Е.Благинина "Шинель"»

Разделы: Начальная школа


Цель: совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического произведения.

Задачи:

  • формировать практические навыки работы над выразительным чтением;
  • развивать устную речь, логическое мышление (анализ), артикуляционный аппарат уч-ся;
  • воспитание гражданских качеств личности; необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умения дружно работать; воспитывать положительную мотивацию к выразительному чтению.

Оборудование: шинель, ИКТ.

Словарь: шинель, четверостишие, стихотворение – это особый ритм чтения: паузы и интонации.

Ход урока

I. Организационный момент.

а) Приветствие гостей.

б) Проверка слуха. За экраном.

Сядет, тот, кто верно повторит слово:

Война, враг, страх, бомба, огонь, взрыв.

в) Маленький учитель:

– Какой будет урок?
– Ты умеешь читать?
– Ты любишь читать? Почему?
– Какое у тебя настроение?

г) Эмоциональный настрой.

Давайте поднимем настроение … .

– Мы все готовы к работе.

Я желаю вам получить хорошие оценки, потому что мы …. .

д) Дежурные звуки.

(ч-ш)
ча-ша
ача-аша
отвечаешь читаешь отхлопайте
четверостишие отхлопайте
чет – ве – ро – сти – шие читайте громко
четверо –стишие читайте тихо
шинель

– Почему заговорили о шинеле? (Потому, что мы читали стихотворение Благиной “Шинель”.)

– Почемý ты шинéль бережéшь? –
Я у пáпы спросúла. –
– Почемý не порвéшь, не сожжéшь?,
Я у пáпы спросúла. –

(Поставьте ударение.)

… проверяет, … ставит правила орфоэпии.

– Что мы прочитали? (Четверостишие.)
– Почему? (Потому, что там 4 строчки.)

II. Постановка цели урока.

– Прочитайте слова

а н и н и г а л Б Е. ь л е н и Ш

– Посмотрите на текст.
– Что мы будем читать? (Стихотворение.)
– Почему? Потому, что оно написано в такой форме .

Стихотворение – это особый ритм чтения.

– Вы хотите научиться выразительно читать? (Да.)
– Будем учиться выразительно читать стихотворение.
– А что значит читать выразительно?

III. Повторение.

– Кто герои стихотворения?
– Я. Папа.
– Я – это кто? (Автор Е. Благинина.)
– О чем стихотворение? (О том, что дочка спрашивает папу о его шинеле, а он ей отвечает.)

IV. Работа по теме.

1.

– Сколько четверостиший в стихотворении? (4.)
– Выделите их.
– Посмотрите на первое четверостишие. С какой интонацией будете читать? (С вопросительной.)
– Кто задает вопрос? (Дочь.)
– я предлагаю вам схемы прочитывания первой строчки четверостишия, а вы выберите как будете читать?

– Прочитайте первую строчку, выделите голосом главное слово.
– Какая схема подойдет к третьей строчке? (вопросительная интонация, интонация перечисления).

Подчеркните главное слово (не порвешь, не сожжешь).

Прочитайте выразительно эту строчку.

2.

– 2-е четверостишие:
– О чем говориться во втором четверостишье? (О шинеле.)
– Найдите, какими словами автор рассказывает о шинеле (и грязна, и стара, вон какая дыра…).
– Как вы считаете, можно ли эти слова выделить как главные при чтении? Подчеркните их, когда будете читать – выделите голосом.
– Выберите схему прочитывания. (Да, это схема интонации перечисления.)
– Самостоятельно поставьте паузы. (Проверка по ИКТ.)

3. Физкультминутка.

А сейчас давайте отдохнем. Подойдите к шинеле, посмотрите внимательно. О такой шинеле мы с вами читали? Давайте сравним.

4.

– Разные люди читают стихотворения по-разному. Я вам дам прослушать запись двух чтецов, а вы внимательно послушайте и скажите, кто читает с более правильным настроением?
– Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Гордости за солдат армии и немного чувство грусти, печали.)
– Посмотрите на текст и подчеркните главные слова, поставьте паузы.
– Давайте прочитаем выразительно.

5.

– Мы с вами научились читать выразительно? А сейчас посмотрим видеозапись (прочитывание стихотворения).
– Изменилось ли у вас настроение? (Нет, осталось чувство гордости и грусти).

V. Итог.

– Вам понравилось стихотворение?
– Вы научились читать выразительно?
– Важно уметь читать выразительно?
– Хотите и дальше учиться читать выразительно?
– Вы такие молодцы! Вы научились читать выразительно! Бывший солдат был бы очень доволен вашей работой над выразительным чтением и вручил бы вам в благодарность звездочки. Он сказал бы…

Б С О А П И С !!!

Оценки.

– Попрощаемся с уроком и гостями. Урок окончен. Желаю успехов.

Презентация. Приложение 2. Приложение 3.