Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Закрепить правила поведения в воде.
2. Учить передвижениям и игровым действиям в воде.
3. Учить выполнять совместные игровые действия в водной среде.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение слышать инструктора.
2. Действовать по сигналу.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уверенность в своих силах.
2. Воспитывать безбоязненное отношение к воде.
Ход занятия
На суше.
Дети строятся на резиновом коврике, возле чаши бассейна.
Инструктор:
Светит солнышко в окошко
Наши глазки щурятся.
Мы похлопаем в ладошки –
И пойдём на улицу.
Дети выполняют движения согласно тексту.
В воде.
1. Войти в воду, под наблюдением.
2. Игровое упражнение “Большие и маленькие ножки”.
Большие ножи
Идут по дорожке
Топ-топ, топ-топ,
Дети идут в медленном темпе с высоким подниманием колен, преодолевая сопротивление воды.
Маленькие ножки
Бегут по дорожке
Топ – топ – топ.
Бегут на носочках в медленном темпе.
Инструктор:
Стало солнце припекать
Всех ребяток собирать.
Встанем дружно мы в кружок.
Поведём наш хоровод
Дети встают в круг, держась за руки.
3. Игровое упражнение “Карусель”.
Инструктор:
Еле – еле, еле – еле.
Закружились карусели,
А потом, потом, потом –
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише не спешите,
Карусель остановите!
Дети выполняют движения согласно тексту.
4. Игровое упражнение “Ладушки с водичкой”.
Дети стоят в кругу, ладони рук на поверхности воды. Хлопают по воде, делая брызги.
5. Игровое упражнение “Дождик”.
Дети подбрасывают воду вверх и проговаривают:
Дождик лей-лей-лей,
Чтобы было веселей.
Инструктор:
Кап-кап, тук-тук,
Дождик по дорожке.
Ловят дети капли эти,
Выставив ладошки.
6. Игровое упражнение “Умываемся”.
Набирают воду в ладони и умываются.
Инструктор:
Солнышко с дождиком
В прятки играет.
В прятки играет.
Детей забавляет.
7. Игра “Солнышко и дождик”.
На небе солнышко! Можно идти гулять!
Солнце, солнце жарче грей,
Не жалей своих лучей.
Тучка, тучка улетай,
Нас дождём не поливай.
Дети гуляют по всему бассейну, в разных направлениях.
Инструктор: Вдруг выглянула тучка, и пошёл дождик.
Дети убегают в домик, прячутся от дождя (к бортику, или под зонтик). Игра повторяется.
Инструктор: Вот и кончился дождик, снова солнышко выглянуло.
А нам пора возвращаться в группу.
Выход из воды.