Цели:
- обобщить знания учащихся о баснях И.А.Крылова;
- продолжить формирование умения находить мораль в произведении;
- развивать память, внимание, мышление, формирование навыков беглого чтения, умение выразительно читать художественные произведения;
- воспитывать интерес к чтению;
- расширять кругозор.
Оборудование: учебник «В океане света» 4 класс 1 часть Е.В.Бунеева, О.В. Чиндилова, портрет И.А.Крылова, книги с баснями, иллюстрации к басням, карточки с частями названий басен.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Мы с вами несколько уроков изучали творчество одного писателя и именно о его произведениях мы сегодня поговорим, обобщим знания о его жизни и творчестве.
2. Повторение
– Скажите творчество какого писателя мы
изучали? (Творчество И.А.Крылова.)
– Что он писал? (Он писал басни.)
– Значит, как мы можем назвать И.А.Крылова? (Баснописец.)
– Потому что баснописец – это … (человек,
который пишет басни.)
– А что такое басня?
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость. В баснях обычно действуют животные. В которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.
– Какие басни И.А.Крылова вы знаете?
– Посмотрите на нашу книжную выставку. Назовите
эти басни.
– А теперь давайте послушаем сообщение о
биографии И.А.Крылова. (Учащийся читает
сообщение)
Более двухсот басен было создано И.А.Крыловым. Многие художники делали к ним иллюстрации. Замечательный русский скульптор Пётр Карлович Клодт выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855 году в летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим в кресле, он задумчив. А рядом, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России. Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около « дедушки Крылова» всегда цветы? Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.
– Мы с вами изучали много басен. И некоторые из
них учили наизусть. (3 учащихся рассказывают
басни на выбор)
– Какова мораль этой басни?
– Чему она учит?
– Какая крылатая фраза?
– Мы говорили, что в баснях действуют животные, в
которых мы легко узнаём людей, их пороки,
поступки.
– Многие басни мы читали по ролям, чтобы были
более видны и понятны черты наших героев. Так
давайте одну из басен прочтём по ролям. (Чтение
басни по ролям – на выбор учителя)
– Мораль этой басни?
– Чему учит басня?
– Крылатая фраза?
3. Физкультурная минутка
4. Знакомство с новой басней
– Мы знакомились со многими баснями. И сегодня я хочу вас познакомить ещё с одной басней И.А.Крылова «Слон и Моська».
1. Чтение басни учителем;
2. Разбор непонятных слов;
3. Разбор (поиск) морали;
4. Поиск крылатой фразы;
5. Объяснение смысла басни;
6. Выводы.
5. Инсценировка басни
– Некоторые басни Крылова мы иногда видим по
телевизору как мультфильмы. И ребята подготовили
инсценировку одной из басен. (инсценировка любой
басни)
– В чём мораль басни?
– Чему учит?
– Крылатая фраза?
– Мы вспомнили басни, которые изучали, а теперь
поработаем с учебником.
6. Работа с учебником
– Откройте учебники на странице 91.
– Давайте её ещё раз прочтём басню.
1. Чтение басни «Слон и Моська»;
2. Работа с вопросами.
7. Закрепление
«Крылатые слова»
– Многие фразы из басен И.А.Крылова стали крылатыми словами. Мы часто произносим их, даже не думая, что эти слова произнесли впервые герои Крылова.
– Вспомните, эти крылатые фразы:
1. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их
дело не пойдет» («Лебедь, Щука и Рак»)
2. «Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши» («Стрекоза
и муравей»)
3. «А ларчик просто открывался» («Ларчик»)
4. «А Васька слушает, да ест» («Кот и повар»)
«Собери название басни»
– Я вам сейчас раздам карточки с частями от названий басен. Они все перепутались. Соберите их. (Названия любых басен)
8. Итог урока
– Творчество какого писателя мы изучили?
– Что такое басня?
– Для чего И.А.Крылов писал басни?
– И.А.Крылов в своих баснях дал нам советы, как
жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его
басни, стали умнее, добрее и лучше.
(Оценивание учащихся)
9. Домашнее задание
– Проиллюстрировать одну из басен И.А. Крылова.