Цели урока:
- стремиться к формированию умений и навыков в нахождении дроби от числа, в решении задач на нахождение процентов от числа;
- способствовать развитию умения анализировать условие задачи и относить ее к тому или иному типу, а также умения применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного; развитию математической грамотной речи, мышления, сообразительности;
- стремиться воспитывать в каждом ребенке познавательный интерес, умение объективно оценивать свой труд и труд своих товарищей.
Оборудование: проектор, интерактивная доска StarBoard Software 7.1, компьютер.
Учебно-методическое обеспечение: учебник “Математика, 6 класс” для общеобразовательных учреждений/Н.Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2013.
Ход урока
1. Организация класса
- Здравствуйте. Садитесь.
2. Устная работа
- Начнем наш урок с устной работы. Верно ли выполнено решение? Если нет, то объясните, где допущена ошибка. Слайд 2–5. Презентация
3. Теоретический опрос
- Вспомним основные правила, которые нам понадобятся сегодня на уроке.
- Что называют процентом? Как называют 1% от метра, килограмма, гектара? Как перевести проценты в десятичную дробь? Как найти дробь от числа?
4. Постановка темы и цели урока
- Подводя промежуточный итог выше сказанному, попробуйте определить тему нашего урока (“Нахождение дроби от числа”). Слайд 7
5. Изучение нового материала
А) Выполнение упражнений:
- Как найти проценты от числа? (Чтобы найти проценты от числа, надо:
1) перевести проценты в дробь;
2) найти дробь от числа).
Б) Уточнение темы урока:
- Как находить проценты от числа, мы разобрались. Но для чего нам это нужно в жизни? Где мы встречаем проценты?
- Молодцы. Решая различные жизненные ситуации, мы решаем с вами математические задачи.
- Итак, уточните тему нашего урока (нахождение процентов от числа при решении задач).
- Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я выбрала цитату Томаса Эдисона: “Гений – это 1% вдохновения и 99% потения”. Как вы ее понимаете? Слайд 8
В) Решение задач при изучении нового материала.
6. Физминутка
7. Применение нового знания при решении задач
- Найдите в учебнике по нашей теме задачи из параграфа 14 “Нахождение дроби от числа”. Мы их будем решать (решение задач №494, 489, 497).
8. Самостоятельная работа (на доске). Слайд 10
9. Взаимопроверка
- Один из детей записывает ответы в верхний или левый прямоугольник, а затем все сверяют его и свои ответы с правильным решением.
10. Рефлексия (подведение итогов). Слайд 11
11. Домашнее задание. Слайд 12
12. Итог урока, выставление отметок. Слайд 13