Цель: | приобщить детей к регулярным целенаправленным занятиям баскетболом, к творческому освоению учебного материала. |
Задачи: | Образовательные: совершенствовать навык ведение мяча без сопротивления и с сопротивлением защитника; закрепить навыки пройденного материала в подвижной игре; укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие: формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности. Воспитательные: формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. |
Тип урока: | урок применения навыков и умений |
Основные понятия | ведение, сопротивление, защита. |
Организация пространства | индивидуальная, фронтальная, игровая, групповая работа. |
Оборудование: | баскетбольные мячи, обозначающиеся карточки с описанием передач мяча, проектор, ноутбук, экран. |
Место проведения | спортивный зал. |
Время урока | 40 минут. |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть (12-14 мин.) | I. Организационный момент 1. Построение в одну шеренгу |
Фиксирование внимания | 1 мин. | Построение в шеренгу, проверить наличие
спортивной формы. Акцентировать внимание на главной задаче технике ведения. |
2. Рапорт дежурного | 30 сек. | |||
3. Сообщение задач урока | 1 мин. | Обеспечить конкретность и доступность пониманию учащимися в формулировке задач урока. | ||
4. Просмотр презентации | 3 мин. | Просмотр презентации с целью подведения обучающихся к ознакомлению с новыми элементами. | ||
II. Психофизическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока Коррекция действий учащихся по мере необходимости |
Строевые упражнения (повороты на право, налево, кругом) | 2 мин. | Требовать от учащихся согласованности
действий, чёткого выполнения строевых
упражнений. Направо: на счет «раз»– на пятке
правой и носке левой; на счет «два»– левую ногу
приставить к правой; налево: на счет «раз»– поворот на пятке левой ноги и носке правой; на счет «два»– правую ногу приставить к левой; кругом – на пятке левой ноги и носке правой в сторону левого плеча на 180. |
|
Разминка – специальные упражнения. Средства: разновидности ходьбы, бега |
Упражнения в ходьбе. – на носках; – на пятках; – на наружной стороне стопы – на внутренней стороне стопы |
2 мин. | Все упражнения выполняются поточным
способом: в обход по залу в колонну по одному,
соблюдая дистанцию. Обратить внимание на
правильное положение туловища, постановку ног и
движение рук. Дыхание через нос. Ноги прямые, руки в стороны. Руки в «замок» за спиной, лопатки свести, смотреть вперед. Руки на пояс, спина прямая. Гимнастический шаг, руки вдоль туловища. Выполняется в среднем темпе. |
|
Коррекция действий учащихся по мере необходимости. | Бег: – равномерный бег – чередование бега лицом и спиной вперед по команде учителя. – перемещение приставными шагами правым и левым боком |
3 мин. 3 круга 3 круга |
Темп спокойный. Акцентировать внимание учащихся на ритме дыхания. |
|
Ходьба на восстановление дыхания. | Темп спокойный. Ступню ставить на пол с пятки. |
|||
Коррекция действий учащихся по мере необходимости | ОРУ (без мячей) 1) И.п. руки в замок; круговые вращение кистями в произвольном темпе, 2) И.п. руки к плечам; круговые вращения 4 вперёд 4 раза назад; 3) И.п. левая вверх; 1-2 рывки руками, левая вверху, 3-4 – правая. 4) И.п. руки перед собой согнуты в локтях; повороты на каждый шаг в левую и в правую стороны в произвольном темпе. 5) И.п. руки вперед; на каждый шаг мах правой ногой достать левую руку; мах левой ногой достать правую руку в произвольном темпе. |
3 раза 3 раза 3 раза |
Выполняется в среднем темпе. | |
Основная часть (20 мин.) | Коррекция действий учащихся по мере необходимости | Работа с мячами 1. Обороты мяча вокруг себя – в правую сторону |
10 мин. 5-6 раз |
Ходьба в обход по залу, под счёт учителя перестроение из колонны по одному в колонну по 3 через центр зала поворотом в движении |
Следить за согласованностью движений рук и ног. | 2. Перебрасывание мяча через плечо сзади –
в правую сторону |
5-6 раз | Продемонстрировать лично. Указать на возможные ошибки и подсказать наилучшие способы их устранения. | |
3. Перебрасывание мяча из-за спины вперед | 5-6 раз | |||
Перед выполнением упражнения коротко объяснить, с какой целью выполняется эти разновидности. | 4. «Восьмерка» (обведение мяча между ног) | 5-6 раз. | ||
Коррекция действий учащихся по мере необходимости. | 5. С ведением мяча обвести 2 и 3 номера (без сопротивления) смена номеров | 5-6 раз. | ||
Следить за согласованностью движений рук и ног. | 6. С ведением мяча обвести 2 и 3 номера
(с сопротивления) смена номеров По команде учителя поворотом №1 – налево, №2 и №3 – направо построение в колонны Ведение мяча с сопротивлением до лицевой линии, обратно по прямой (смена номеров) |
3-4 раза | №2 и №3 не сходя с места, пытаются
овладеть мячом Обязательно указывать на основные ошибки индивидуально и коллективу |
|
Обратить внимание на правильное положение кисти на мяче и длительное его сопровождение пальцами. | Игра «Не дай мяч водящему» | 8-10 мин. | Следить за правильным держанием
мяча Ведение выполнять как можно ближе к сопернику, атакующий не должен касаться соперника. Нельзя бить по рукам и хватать за одежду. Обратить внимание на возможные ошибки (индивидуально каждому) |
|
Заключительная часть (4-5 мин.) | Построение в шеренгу по одному | Игра на внимание «Класс, смирно!» | 20 сек. | Правила игры: игрок должен забрать мяч у соперников. Игра выполняется тремя игроками с элементами баскетбола. |
Напомнить правила игры | 2 мин. | Правила игры: учитель показывает и поговаривает упражнение, учащиеся должны делать только то, что говорит учитель. Сделав ошибку, ученик выбывает из игры. | ||
Подведение итогов | 2 мин. | Вспомнить ход урока и тактические действия, выполняемые во время урока. |