Коррекционно-образовательные цели:
- Уточнить и расширить словарь по теме: “Весна”.
- Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развивать связную речь.
- Развивать тонкую моторику и общую.
- Развитие речи с движением.
- Развивать зрительное и слуховое внимание.
- Развивать память, мышление.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- Пейзажные картины русских художников по теме “Весна”.
- Предметные картинки с изображением первоцветов.
- Обручи, слайды с изображением весенней природы, музыка из альбома “Времена года” П.И. Чайковского.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал. Презентация. Слайд 1.
Логопед: Дети сегодня мы отправляемся в гости к времени года, которое нравится всем. Оно приходит после зимы.
– Как оно называется? (Слайды 2, 3.)
– Чем весна отличается от других времён года?
– Хотите встретиться с весной?
Скоро наступит лето, а мы с вами отправимся в самое начало весны.
– Как называется период весны, который наступает сразу после зимы?
Давайте сначала прогоним зиму. Скажем все вместе:
– Уходи скорей зима! Ведь весне прийти пора!
Логопед: Зима ушла. Солнце начинает ярко светить. И пригревать землю. Днём звенит весенняя капель.
Пальчиковая гимнастика. Слайд 4, музыка.
Кап, кап, кап звенит капель
Приближается апрель.
Логопед: Побежали весенние ручьи. Послушайте их журчание. Слайды 5–6.
Бегут, поют, переговариваются друг с другом.
Игра: “Веснянка”.
Солнышко, солнышко, (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетело сто грачей, (“Летят” по кругу.)
А сугробы тают, тают (Медленно приседают.)
И цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)
Логопед: Солнце пригревает всё сильнее, появились первые проталины. Что-то я забыла, что такое проталины? Объясните мне. Слайд № 7.
На проталинах из-под снега стали появляться цветы – первоцветы.
– Какие вы знаете первоцветы? Слайды 8–10.
Дети рассказывают о цветах первоцветах.
Конкурс. Кто быстрее соберёт букет из первоцветов.
Детям предлагается рассмотреть иллюстрации с изображение цветов и выбрать из них только те, на которых нарисованы первоцветы.
Логопед: С юга возвращаются на родину птицы.
– Какие птицы прилетают к нам весной?
Логопед: Давайте отправимся в весенний лес, полный сказок и чудес.
Звучит сигнал паровозного гудка, дети образуют поезд.
Упражнение-игра: “Кто за кем”.
Звучит сигнал, поезд движется (под музыку из мультфильма “Паровозик из Ромашкова”).
Ну, вот мы и приехали в весенний лес. Слайд 11.
Логопед: Ой, как пахнет весной! Давайте вдохнём аромат весеннего леса.
Дыхательная гимнастика (стоя).
Логопед: Ребята, сколько пеньков в лесу. Давайте присядем на них и послушаем звуки леса. Слайд 12. Голоса птиц.
Игра: “Угадай птицу по её пению”.
(Грач, ласточка, кукушка, журавль, воробей.)
Слайды 13–18.
Логопед: Что делают птицы, возвратившись на родину? Слайд 19.
Давайте поиграем в игру – “Птицы и гнёзда”.
Дети бегают под музыку, изображая полет птиц. После остановки музыки дети должны занять свое “гнездо” и произнести слова:
Этот домик мой,
Я прилетел домой.
Звучит сигнал, дети делают поезд и под музыку из мультфильма “Паровозик из Ромашкова” возвращаются в детский сад.
Логопед:
Черёмуха, черёмуха,
Ты что стоишь бела.
Для праздника весеннего,
Для мая расцвела. Слайд 21.Расцвела черёмуха, сирень,
Зацвели сады, словно их
облили молоком.
– Какие плодовые деревья зацветают весной?
– Кто вспомнит, что у яблоньки появляется сначала – листва или цветки?
Ой, ребята, мы забыли о весенних дождях и первой весенней грозе. Слайд 22.
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Музыканты, художники, поэты восхищались красотой этого времени года!
– А вы, знаете стихи о весне?
(Дети читают стихи.)
Логопед: Поэты пишут стихи. Художники рисуют картины. А композиторы сочиняют музыку. Сегодня с вами мы послушаем музыку П. И. Чайковского о весне, из альбома “Времена года”. Слайды 23–28
Логопед:
Прощай, весна, прощай, красна!
Ты в гости приходи сама!
Давайте, ребята, как художники, нарисуем рисунки о весне.