Интегрированный урок (геометрия + английский язык) по теме "Геометрия в английском". 8-й класс

Разделы: Математика, Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (164 кБ)


Интегрированный урок представляет собой практикум по активизации лексических единиц, обозначающих геометрические фигуры на русском и английском языках, а также практикум по решению геометрических задач.

Место урока в учебном процессе: урок-практикум по ознакомлению с некоторыми математическими понятиями в рамках межпредметных связей.

Вид занятия: комбинированный урок

Цели урока:

Образовательные

  • развивать иноязычную лингвистическую компетенцию через интеграцию английского языка в математику (геометрию);
  • познакомить учащихся с названиями геометрических фигур, часто встречающимися в аутентичных текстах на английском языке;

Развивающие

  • коммуникативно-речевое развитие учащихся через ознакомление с некоторыми геометрическими терминами.
  • развивать любознательность, познавательный интерес к математике, иностранному языку;
  • использовать математические и лингвистические навыки в нестандартных ситуациях;
  • развивать умственные операции (перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез);
  • развивать мышление, память, речь.

Задачи урока:

Образовательные:

  • совершенствовать речевые навыки и умения;
  • совершенствовать произносительные навыки;

Практические:

  • организовать устную тренировку учащихся на основе известного математического материала при обсуждении различных понятий, выполнении упражнений и решении задач:

Развивающие:

  • систематизировать «словарь геометрических терминов» учащихся;
  • расширять лингвистический кругозор учащихся;
  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся.

Оснащение урока (технические средства обучения):

  • компьютерная презентация с задачами
  • дидактический раздаточный материал (worksheets).

Ход урока

I. Introduction:

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о геометрических фигурах и попробуем решать геометрические задачи на английском языке.

Teacher: Good afternoon, boys and girls! Today we are having a lesson of Mathematics and English combined. Quite often we come across various geometrical figures in the texts we read, so our task today is to get to know some of them and try to use them while solving the problems.

II. Now let’s study regular and irregular polygons:


Квадрат – правильный четырехугольник
Square is a shape with four straight equal sides with 90º angles at the corners

Прямоугольник – это параллелограмм с равными углами
Rectangle is a shape that has four straight sides, two of which are usually longer than the other two, and four 90° angles at the corners

Параллелограмм – четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны
Parallelogram is a flat shape with four sides in which each side is the same length as the side opposite it and parallel to it 

Трапеция – выпуклый 4-угольник, у которого две стороны параллельны, а две другие нет
Trapezium is a shape with four sides, only two of which are parallel

Треугольник – фигура, образованная тремя отрезками, соединяющими три точки, не лежащие на одной прямой.
Scalene triangle is a flat shape with three straight sides and three angles

Равносторонний (правильный) треугольник
Equilateral triangle is a triangle whose three sides are all the same length

Равнобедренный треугольник
Isosceles triangle is a three-sided shape in which two of the sides are the same length

Шестиугольник
Hexagon is a shape with six sides

Пятиугольник
Pentagon is a flat shape with five sides and five angles

III. Now let’s begin with a square:

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Square is a rectangle with four straight equal sides.

Квадрат – это ромб, у которого все углы прямые.

Square is a rhombus with 90º angles at the corners.

Квадрат – это правильный 4-угольник (все стороны и углы равны).

Square is a regular rectangle with four straight equal sides with equal angles at the corners.

  1. AB = BC = CD = DA.
  2. OB = OD = OC = OA.
  3. диагонали BD и АС перпендикулярны.
  4. ∠OAD = ∠ODA = ∠ODC = ∠OCD = ∠OCB = ∠OBC = ∠OBA = ∠OAB = 45° или диагонали квадрата являются биссектрисами углов квадрата.
  5. a, b, c, d – оси симметрии. Оси b и d проходят через середины сторон квадрата.
  6. Точка О – центр симметрии.

Задачи:

Let’s solve the problems:

1) АВ = 2 см. Найти длину диагонали квадрата.

Решение:

АС = BD = =  = 2 (cм)

2) АС = 6 см. Найти: SABCD; AB.

Решение: SABCD =  =  = 18 см2

АВ =  =  = 3 или АВ =  =  = 3

IV. Let’s talk about a rhombus:

Ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны.

  1. AB = BC = CD = DA.
  2. ∠A = ∠C; ∠B = ∠D = 180° – ∠A.
  3. диагонали АС и BDперпендикулярны.
  4. диагонали ромба являются биссектрисами углов ромба.
  5. a и b – оси симметрии.
  6. ОА = ОС и ОВ = ОD.
  7. ОАВ = ОСВ = OAD = OCD, SOAB = SABCD

Задачи:

Let’s solve the problems:

1) Найти углы ромба, если один угол составляет 80% другого.

Решение:

∠ABС = 0,8 ∠BAD

180° = ∠BAD + ∠ABC,

180° = ∠BAD + 0,8 ∠BAD,

∠BAD = 180° : 1,8 = 100°,

∠ABC = 80°.

Ответ: 100°, 100°, 80°, 80°.

2) Одна диагональ ромба равна его стороне АВ = 4 см. Найти: SABCD, углы ромба.

Решение:

По условию пусть АС = АВ = ВС =CD = DA, тогда АВС = ADC – правильные треугольники, поэтому ∠B = ∠D = 60°, ∠A = ∠C = 180° – 60° = 120°. Итак, углы ромба 60°, 60°, 120° и 120°. Так как АС = АВ = 4 см, то АО = 2 см. Рассмотрим АОВ, ∠О = 90°,

ВО =  =  =  = 2 (см), использовали теорему Пифагора, поэтому BD = 2 · BO = 4.

SABCD =  d1 · d2 = · 4· 4 = 8 (см2),

или SABCD= 2SABC= 2· (·АС · ВО) = 2· · 4 · 2 = 8 (см2),

или SABCD= 4SAОB= 4· · АО · ВО = 2 · 2 · 2 = 8 (см2).

Обсуждение и выполнение заданий можно предложить в виде компьютерных слайдов или дидактического раздаточного материала, учителя по очереди представляют материал и контролируют выполнение упражнений.

V. Заключительный этап урока:

Учитель: Ребята, наш урок подошёл к концу. Мы повторили некоторые математические понятия, вы узнали, как они звучат по-английски. Надеюсь, вам было интересно. До свидания!

Teacher: Our lesson is over. I hope, you’ve learned a lot of useful and interesting things. Good-bye.