Конспект урока по физике "Различные состояния вещества и их объяснения на основе молекулярно-кинетических представлений"

Разделы: Физика


Тип урока: изучение нового материала, используя деятельностный  подход к обучению и усвоение знаний.

Цель урока:

  • Изучить свойства твердых тел.
  • Изучить свойства жидких веществ.
  • Изучить свойства газообразных веществ.
  • Сформировать способность учащихся к новому способу получений знаний.

Этапы проведения урока:

  • Организация начала занятий.
  • Актуализация ранее усвоенных знаний.
  • Системная актуализация.
  • Контроль и самопроверка знаний.
  • Рефлексия.

ХОД УРОКА

1. Повторение домашнего задания. Фронтальный опрос.

– Как называются частицы, из которых состоят вещества?
– Из каких наблюдений следует, что размеры молекул малы?
– Что можно сказать о молекулах одного и того же вещества?
– Одинаковы ли размеры молекул разных веществ?
– В какой воде соль растворяется быстрее – холодной или горячей?
– Лед и водяной пар состоят из одинаковых молекул воды. Одинакова ли скорость молекул в этих состояниях?

2. Изучение новой темы

1)
– Одинаковы ли промежутки между молекулами?
– Могут ли находиться в жидком состоянии кислород, железо, ртуть?
– Вода испарилась и превратилась в пар. Изменились ли состав молекул, расстояние между молекулами, их скорость?

2) Физический эксперимент «Наблюдение трех состояний вещества»

Оборудование: сосуд с водой, спиртовка или свеча, лед.
Задание: пронаблюдайте три состояния воды, и заполните таблицу.

Вопрос

Состояние воды.
газообразное жидкое твердое
Имеет ли форму?      
Имеет ли объем?      
Сохраняет ли объем?      

3) Найти ответы на вопросы в §12.

Вопросы

Стр. Ответы
1. Каково расположение молекул газа? 28  
2. Как расположены молекулы жидкости? 28  
3. Как расположены частицы в твердых телах? 28  

3. Самопроверка знаний

Ответить на вопросы:

– Чем отличаются молекулы кислорода и воды друг от друга?
– Одинаков ли состав частиц железа в холодном и горячем состоянии?
– Чем отличается молекулы кислорода и воды друг от друга?

4. Подведение итогов урока. Комментарии к домашнему заданию.

§11, 12 задание 3

Приложение 1