Технологическая карта урока. Приложение
Цель урока: сформировать представления о хозяйстве стран Латинской Америки.
Задачи:
обучающие: углубить знания странах Латинской Америки;
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом;
воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, Интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Ход урока
I. Презентация, подготовленная обучающимися, как опережающее задание, на тему “Формирование политической карты Латинской Америки”
Опрос.
- Почему за обширным регионом сохранилось единое название Латинская Америка?
- Удаленность Латинской Америки является благом или тормозом для развития экономики района?
- Почему при наличии благоприятных условий для развития сельского хозяйства Южная Америки является урбанизированным районом?
- Почему коренные жители – индейцы расселяются в труднодоступных местах?
- Откуда в Южной Америке появились мигранты?
- Какие этнические группы называют самбо, метисы, мулаты?
II. Изучение нового материала.
Вопрос. К каким группам по социально-экономическому делению можно отнести страны Латинской Америки? (НИС – Мексика, промежуточные – Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, отстающие – Сальвадор, Гондурас, наиболее бедные и отсталые – Гаити)
Особенности развития экономики стран Латинской Америки.
Индустриализация стран Латинской Америки шла поэтапно: наиболее сильные толчки для развития экономики давали мировые войны, которые положительно воздействовали на экономику стран. Латинская Америка выступала крупным поставщиком сырья, питания, а экономические кризисы в развитых странах вызванные войнами, заставляли развивать свою промышленность.
Природные условия и ресурсы.
Задание. Класс делится на три группы, каждая группа получает задание охарактеризовать природные условия и природные ресурсы субрегионов Латинской Америки. Выделить группы природных условий, которыми богата территория, дать количественную и качественную характеристику. 1–2 человека от группы выступают, остальные заполняют таблицу. На основе получившейся таблицы делается вывод об обеспеченности Латинской Америки данным ресурсом, и отмечаются черты сходства и различия.
Природные ресурсы | Андские страны | Ла-Платские страны | Страны Карибского бассейна | Вывод |
Минеральные | Обеспечены медными рудами, селитрой, золотом, серебром, железными рудами, свинцовыми, вольфрамовыми. | Марганец, бокситы | Алюминиевые руды, нефть, никель, сера | Южная Америка обеспечена минеральными ресурсами достаточно, особенно богаты запасы магматических полезных ископаемых, на севере находится крупный нефте-газовый бассейн. Хозяйство стран опирается на собственные резервы. |
Лесные | Лесные ресурсы в следствие высотной поясности разнообразны, но не богаты. Встречаются смешанные и хвойные леса. | Лесные ресурсы богаты и разнообразны, особенно выделяется район. Амазонии и побережье. Атлантического океана. | Лесные ресурсы богаты и разнообразны. Преобладают леса. тропического пояса. | Латинская Америка обеспечена лесными ресурсами. Лесная промышленность ориентируется на собственные резервы. |
Земельные | Малоплодородные почвы. | Плодородные почвы находятся на юге Бразилии, в степях Аргентины. | Почвы плодородные с хорошим увлажнением. | Плодородные почвы находятся на востоке и в центре материка, в Карибском районе. |
Водные | Реки горные и порожистые, есть горные озера. | Самые крупные и полноводные реки Южной Америки. | Реки небольшие, но территория достаточно увлажнена. | Обеспеченность водными ресурсами в целом достаточна. |
Агроклима- тические |
Сухой, суровый климат, малопригодный для ратениеводства, возможно мясное животноводство. | Исключительно благоприятные климатические условия. Причем территории с различным климатом чередуются. | Агроклиматические условия исключительно благоприятны для выращивания тропических культур. | Можно выращивать культуры экваториального, субэкваториального, тропического и субтропического поясов. |
После заполнения таблицы результат обсуждается в классе. Совместные выводы заносятся в графу выводы.
Задание. Работа в парах. Каждая пара получает для характеристики по одной отрасли промышленности. Затем идет выступление. Все остальные обучающиеся заносят информацию в заранее заготовленную таблицу.
Отрасли экономики | Андские страны | Ла-Платские страны | Страны Карибского бассейна, Центральная Америка |
Горно- добывающая промышленность |
Ведется добыча медных руд, селитры, золота, серебра, железных руд, свинцовых, вольфрамовых | Добывается марганец, бокситы, железные руды | Алюминиевые руды, нефть, никель, сера |
Электроэнергетика | Преобладают ГЭС | ||
Машино- строение |
Судостроение, горно- добывающее оборудование |
В Бразилии получили развитие электроника, автомобилестроение, судостроение, в Аргентине – автомобиле- и станкостроение | Судостроение. В Мексике большое количество сборочных цехов американских компаний: Дженерал, Форд, ИБМ |
Черная металлургия | Металлургия развита в Бразилии, в которой имеются крупные запасы железной руды, но нет каменного угля | Черная металлургия представлена в Мексике и Венесуэле | |
Цветная металлургия | Начальные стадии производства цветных металлов в Чили, Перу – медная промышленность, в Боливии – оловянная | Производство алюминия в Бразилии | Производство глинозема на Ямайке, чистый алюминий в Венесуэле. |
Химическая промышленность | Производство минеральных удобрений из селитры | Нефтепереработка, производство минеральных удобрений | Нефтехимия на собственном сырье. НПЗ развитых стран: Нидерландов, США |
Легкая промышленность | Кожевенно-обувная – Аргентина, Перу | Легкая промышленность представлена хорошо. Размещена на побережье. | Много предприятий иностранного капитала, опирающийся на дешевую рабочую силу |
Сфера услуг | Туристическая инфраструктура развита плохо, но есть предпосылки для горного туризма. | В Бразилии развит туризм развлечений. Бразильские карнавалы | Особенно хорошо развита сфера услуг в странах Карибского бассейна. Преобладает приморский туризм. |
Общий вывод и сходстве и различии регионов в промышленности: регионы резко отличаются по уровню развития промышленности, объединяет их то, что во всех субрегионах представлена горнодобывающая промышленность, традиционные отрасли. | |||
Сельское хозяйство | Преобладает мясное животноводство | В Аргентине – животноводство, в остальных странах – растениеводство | Преобладает растение- водство |
Товарные культуры | Просо, ячмень | Кофе, какао, гевея, сахарный тростник | Сахарный тростник, бананы, кофе, хлопок, какао. |
Потребительские культуры | Картофель, ячмень, пшеница, томаты | Кукуруза, просо, сорго, рис, фасоль, маниока, батат, тыква | Бананы, рис, кукуруза, фрукты |
Формы собственности | Мелкие крестьянские хозяйства занимаются выращиванием потребительских культур. Крупные монополии являются иностранным капиталом | Мелкие крестьянские хозяйства
занимаются выращиванием потребительских
культур. Крупные монополии являются иностранным капиталом |
Мелкие крестьянские хозяйства
занимаются выращиванием потребительских
культур. Крупные монополии являются иностранным капиталом |
Общий вывод: в Южной Америке выращиваются и экваториальные, субтропические, тропические и умеренные культуры. Преобладают потребительские культуры, выращиваемые на небольших земельных наделах: фасоль, батат, кукуруза, рис, просо и др. Крупные химикатизированные плантации принадлежат иностранному капиталу. Большая часть плантаций находится на побережье (колониальный рисунок хозяйства, в сельском хозяйстве проявляются монокультуры). |
Характеристика отраслей промышленности:
Традиционные отрасли – легкая, пищевая, добывающая
Старые отрасли: черная и цветная металлургия
Новые отрасли – машиностроение, электроэнергетика, химическая промышленность
Новейшие отрасли – электротехника
III. Закрепление изученного материала
Вопрос. Какие черты характеризуют отсталость стран Латинской Америки? (Многоукладность, преобладание добывающих отраслей над перерабатывающими, монокультурная специализация, колониальный тип рисунка хозяйства и колониальный тип структуры хозяйства)
Задание. Составить модель экономики стран Латинской Америки.
Cхема. Приложение
IV. Домашнее задание
- Приготовить доклады о Бразилии, Мексике, Аргентине.
- Чтение текста учебника.
- Задание 8, 9 – письменно.
- Дополнительное задание – по желанию.