Урок английского языка по теме "Мой дом". Урок рефлексии. 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы.

Содержательная цель:

  • актуализация фонетических и лексических навыков по теме «Мой дом»;
  • закрепление и коррекция построения предложений на английском языке;
  • использование в речи оборота there is / there are.

Задачи урока:

  • Повторить алгоритм построения предложений с оборотом there is/ there are.
  • Тренировать способности к рефлексии собственной деятельности.
  • Тренировать умение проводить самоконтроль.
  • Развивать умения и навыки устной речи.
  • Развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать.

Метапредметность: формирование универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.

Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, эталон, дидактический материал (материалы самостоятельных работ №1 и №2, образцы самостоятельных работ).

Сценарий урока:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Оргмомент. Мотивация Good afternoon, children! I am glad to see you. How are you?
Let’s start our lesson with a poem.
Repeat after me.
Fine, thanks.
Can you translate the poem? Повторяют стихотворение за учителем, переводят.
Yes, I am.
Изучением какой темы мы занимались на протяжении нескольких уроков?
What is the theme of the lesson?
Yes, you are right.
Мой дом.
Сегодня вы продолжите работать по данной теме и сможете определить все ли вы знаете и умеете ли составлять предложения с оборотом there is / there are.
И для начала предлагаю вам поставить самооценку своим знаниям и умениям.
Think over and give yourselves marks according to the fact:
«I understand …»
«I know but…»
«I have problems »
Raise your hands who understands how to …
Оценивают свои знания.
What is the aim of the lesson?
Today we review how to use the verbs is and are.
Проверить свои знания. Учиться составлять предложения по алгоритму, и выяснить остались ли у нас затруднения.
Вы определили задачу урока. С чего начнете работу? С повторения известных эталонов.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

а) фонетическая зарядка

 

Let’s train the tongues, read the words on the whiteboard!

 

Читают слова на доске по теме «Мой дом»

б) фиксация способов действий в эталоне Please, make the scheme of the sentences of these bricks. Озвучивают эталоны.
с) самостоятельная работа №1 It’s time to do the task.
Put the words in the correct form. (Слайд)
Compare your sentences with the examples.
Mark your mistakes with a tick. (Слайд)
Оценивают свои знания./Выполняют самостоятельную работу №1.
Сравнивают свои работы с образцом, отмечают ошибки.

III. Локализация затруднения

Who has no mistakes? You may do the next task. Те, кто справился с работой без ошибок, работают индивидуально.
Where have you got mistakes?
Look at the rule!
Те, кто допустили ошибки, сообщают, в чём именно ошиблись.
Correct your mistakes. Исправляют свои ошибки, опираясь на правило.
IV. Коррекция затруднения Let’s discuss your mistakes.
Why have you made the mistake?
Explain your mistake, using the rule.
Объясняют свои ошибки, опираясь на правило.
V. Обобщение затруднения во внешней речи Children, please, do another task.
Do only the sentences where you had mistakes.
Выполняют самостоятельную работу №2, те задания, где были допущены ошибки.
VI. Самостоятельная работа №2 Во время самостоятельной работы №2 учитель контролирует работу учащихся с творческими заданиями.
Compare your questions with the examples.
Good of you!
Сравнивают свои работы с образцами СР №2.
VII. Включение в систему знаний It’s time to describe your room. Рассказывают о своей комнате.
VIII. Рефлексия деятельности на уроке Let’s make a conclusion.
What was the aim of the lesson?
What have we found out?
The aim was to find out if we know how to use the verbs is and are.
Some pupils do it excellently.
Some pupils should work more with the rules.
Your marks are … Подводят итог работы на уроке.
Делают выводы о том, кому ещё следует поработать над данной темой.
Your hometask is to describe your room. Записывают домашнее задание.