Форма проведения: урок-праздник.
Участники урока: ученики 3 класса, их папы и дедушки.
Цель: расширить представления детей об общенародном празднике, посвященном Вооруженным Силам России.
Задачи:
- познакомить обучающихся с традициями праздника, показать его значимость;
- развивать умение понимать прочитанное, учить работать с текстом;
- воспитывать у обучающихся уважение и гордость за своих отцов, дедов, за свою страну; готовить в будущем к защите своей страны.
Оборудование: мультимедийный проектор, оформленный стенд – проекты учеников «Мой любимый папочка», «Что я знаю о папе?»; раздаточный материал для работы в группах, парах, тесты.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Мотивация
Вступительное слово учителя: Ребята,
сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке
присутствуют гости. Открою вам секрет, что ваши
папы и дедушки не просто гости, а ваши помощники
на этом уроке. А вам, уважаемые папы и дедушки
уникальная возможность, сидя за партой помогать
и даже подсказывать вашим детям.
Но отвечать конечно будут ученики. Внимание!
Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемных вопросов
– Какой сейчас месяц?
– О чем я говорю? Мощная, вооруженная,
многочисленная…
– Как связаны между собой февраль и армия?
(праздник)
Ученица читает стихотворение С. Маршака «Февраль».
– Как называется праздник? «День Защитника
Отечества»
– Прочитайте слова: Отечество, Отчизна, отец,
отчий край, отчий дом.
– Что можете сказать?
– Назовите синоним слов Отчизна, Отечество
(Родина).
Ученики читают стихи:
1. И уже немало пройдено
Коль зовут в грядущее пути
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.2. С эти чувством человек рождается,
С ним живет и умирает с ним.
Все пройдет, а Родина – останется,
Если мы то чувство сохраним.
3. Сообщение темы, цели, задач урока
– Сформулируйте тему урока.
– Проверим, правы вы или нет.
Работа в группах (карточка желтого цвета).
Задание: собрать из слов предложение (профессия, есть, Родину, такая, защищать)
– Итак, тема урока: «Есть такая профессия –
Родину защищать».
– Что нового вы бы хотели сегодня узнать? Какие
задачи поставим?
– Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова.
Сегодняшний наш урок мы посвящаем
тем, кто уже прошел военную службу и тем, кому ещё
предстоит её нести!
4. Знакомство с текстом «День Защитника Отечества»
Словарная работа. Работа в группах (карточка белого цвета)
Задание: соедините слова с их значением.
гражданская война | праздничный проход всех групп и родов войск по Красной площади |
воинская присяга | вооруженная борьба внутри государства |
Отечество | нести охрану кого-чего-нибудь |
воинские ритуалы | торжественное обещание соблюдать какие-нибудь обязательства |
военный парад | страна, где ты родился |
почётный караул | порядок определенных действий |
Проверка.
Комбинированное чтение текста.
– Как вы думаете, какой это текст? Куда можно поместить этот текст? Почему?
5. Первичное восприятие текста
– О чем говорится в тексте?
– Что является почетной обязанностью каждого
гражданина России?
– Когда юноши призываются на военную службу?
– О каких воинских ритуалах вы узнали?
6. Закрепление
1. Работа в группах с родителями.
– В любой армии существуют воинские звания. Папы, нам нужна ваша помощь.
Задание: найди ошибки. Расставьте звания по порядку.
(Ефрейтор, лейтенант, сержант, подполковник, полковник, капитан, майор, прапорщик)
Проверка. Кто может дополнить список?
2. Помимо званий в Армии определяются профессиональные качества военнослужащих.
Игра «Отгадай род войск». Загадки (Приложение)
Работа в парах с родителями (карточка розового цвета).
Задание: прочитать загадку, отгадать, напротив написать род войск.
Проверка.
7. Музыкальная пауза. Поздравление пап и дедушек
Презентация проектов «Мой любимый папочка».
Определение победителей по номинациям. Вручение открыток и проектов папам и дедушкам.
– Каким должен быть будущий защитник Родины?
– Какими качествами должен обладать?
– Послушайте сказку. (Читает ученица.)
– О каком слове прочитала ученица?
– Похож ли этот Витя на мальчика из произведения,
с которым вы работали дома?
– Назовите автора и название произведения.
8. Самостоятельная работа. Тестирование (Приложение)
Проверка.
– Мог ли мальчик поступить иначе?
– Но ведь это только игра?
Работа в парах
Задание: собери пословицу и подбери нужную к прочитанному произведению. Докажи.
Слезами | а давши держись. |
Кто храбр и стоек, | горю не поможешь. |
Не давши слова, крепись, | тот десятерых стоит. |
– Нужно ли это качество будущему защитнику Родины?
9. Рефлексия
– Задумайтесь, давали ли вы когда-нибудь
честное слово? Всегда ли могли его сдержать?
– Да, у некоторых ребят так и бывает, не умеют
держать честное слово. И честное слово начинает
болеть!
ЧЕ . Т . ОЕ СЛ . . О.
– Наша задача вылечить его!
Работа в группах с родителями.
Задание: на столах буквы, которые выпали из «честного слова», придумать слова на эту букву, а слова необычные, назвать качества, необходимые будущему защитнику Родины.
Проверка.
– Какими качествами должен обладать будущий защитник Отечества? (Называют, буквы возвращаются).
– Именно таким должен быть будущий воин.
Учитель:
Когда станут взрослыми наши ребята,
Их тоже служить призовут во солдаты,
Ведь должен мужчина, российский любой
Суметь за Россию отправиться в бой.
10. Поздравительная минутка
Девочки поздравляют одноклассников.
11. Итог урока
– Какая такая профессия – Родину защищать?
Работа с кроссвордом.
Проверка.
– Назовите ключевое слово.
(Знакомство с выставкой книг).
– Подберите синоним к слову СОЛДАТ – воин, защитник.
Поздравительное слово учителя:
– Уважаемые мужчины – папы, дедушки и
мальчишки! Поздравляем вас с наступающим
праздником! Желаем успехов, счастья, добра,
чистого мирного неба над головой. Мальчишкам –
расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и
благородными, помнить о высоком звании мужчин.
– Спасибо нашим гостям.
12. Оценивание
– И оценить работу учеников я сегодня
предлагаю вам, нашим гостям, по группам.
– Урок окончен. Спасибо всем за внимание.