Цели.
Практические:
- научить описывать чувства и эмоции свои и других людей на английском языке;
- правильно произносить прилагательные, описывающие чувства и эмоции;
- использовать в речи времена Present Simple и Present Continuous, описывая эмоции и чувства.
Образовательные:
- формировать слухо-произносительные навыки;
- совершенствовать грамматические навыки;
- совершенствовать навыки аудирования и чтения;
- развивать навыки устной речи.
Воспитательные:
- учить вежливо общаться с учителем и сверстниками;
- воспитывать добросовестность и четкость выполнения заданий;
- воспитывать умение внимательно слушать, читать и находить ответы в тексте.
Развивающие:
- развивать зрительную и слуховую память, восприятие и воображение;
- развивать языковую догадку;
- развивать речевую реакцию, умение планировать речевой поступок;
- развивать эмоциональную сферу и эстетический вкус учащихся.
Задачи:
- формировать фонетические и лексические навыки и умения учащихся;
- тренировать употребление ЛЕ по теме в устной и письменной речи учащихся;
- совершенствовать навыки чтения с общим пониманием содержания;
- автоматизировать изученные речевые выражения.
Оснащение: интерактивная доска, магнитофон, раздаточный материал, учебник, тетрадь, доска.
Ход урока
Этап урока | Содержание этапа урока | Режим работы | Примечания |
1. Орг.момент. Приветствие. 1 минута. | T-CL T-St St1-St2-St3… |
||
2. Речевая зарядка. 2 минуты. | T-St1, St2… | Приложение 1 | |
3. Постановка цели урока. 1 минута. | Уч-ся слушают три музыкальных фрагмента, рассматривают картины, подбирают слова, описывающие эмоции, и определяют тему урока. | T-Cl Tape recorder-Cl Smart-Cl |
Аудиозапись трех музыкальных
фрагментов Картины на ИД (слайды 1-2) |
4. Формирование лексических навыков. 7 минут. | Работа с лексикой по теме а) фонетическая отработка ЛЕ на ИД (5 минут) б) разделение ЛЕ на положительные и отрицательные эмоции (2 минуты) |
T-CL T-St St1-St2-St3… |
ИД (слайды 3-5)
ИД (слайд 6) |
5. Совершенствование навыков письма. 5 минут. | Уч-ся выполняют упражнение на карточках. | ИД (слайд 7) ИД (слайд 8) |
|
6. Формирование навыков говорения. 11 минут. | а) уч-ся описывают эмоции людей
на картинках (1 минута) б) уч-ся описывают свои эмоции в различных ситуациях с опорой (3 минуты) в) уч-ся составляют диалог по картинкам (7 минут) |
T-CL T-St, St2… St1-St2-St3… |
Раздаточный материал (кроссворд, соотнести слово с изображением) - приложение 2, приложение 3 |
7. Физкультминутка. 1 минута. | Tape-recorder-Cl | Аудиозапись – приложение 4 | |
8. Совершенствование навыков чтения. 11 минут. | Работа с текстом а) №2а прослушивание звукозаписи и прогнозирование текста (1 минута) б) №2б описание чувств людей на картинке (1 минута) в) прослушивание текста (2 минуты) г) чтение текста №3 стр.68 (4 минуты) д) ответить True, False, Doesn’t Say (1 минута) е) подобрать объяснение к выделенным словам (2 минуты) |
T-CL T-St, St2… St1-St2-St3… |
Текст “Halloween Night” № 2-3 стр.68
ИД (слайд 9) |
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 1 минута. | T-CL St1-St2-St3… |