Тип урока: обобщающий урок
Цели:
Образовательная: практиковать в устной речи на базе изученного лексического материала, тренировать в восприятии на слух текстов небольшого объёма, в умении извлекать нужную информацию из ус лышанного.
Развивающая: развивать у учащихся интерес к жизни на селе.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство уважения к людям сельскохозяйственных профессий, чувство любви к своей деревне.
Оборудование: компьютер, презентация , фотографии, карточки
Ход урока
I. Организационный момент (беседа с дежурным)
П.:Wer hat heute Klassendienst? |
- Ich habe heute Klassendienst |
Wer fehlt heute? |
- Heute fehlt ( fehlen)… |
Der wievielte ist heute? |
- Heute ist den.. |
Ist alles in Ordnung? |
- Alles ist in Ordnung |
Wie ist heute das Wetter? |
- Das Wetter ist heute schön |
Regnet es? |
- Es regnet |
Ist der Himmel blau oder grau? |
- Der Himmel ist grau |
II. Фонетическая зарядка.
Hört zu und wiederholt. Слайд 1
Учащиеся повторяют слова за П, читают и переводят их на доске, работая
в парах
Das Vieh, das Schwein, das Schaff, das Pferd, die Kuh, die Ziege, das Rind, das Geflügel, das Huhn, der Hahn, die Gans, die Ente, das Getreide, das Korn, der Boden, züchtern, die Viehzucht, treiben, mähen, dreschen, jäten, pflügen, säen, melken, füttrn, pflegen, der Pflug, der Mähdrescher, die Sämaschine, der Traktor.
III. Речевая зарядка
1) Beantwortet die Fragen! Работа по карточкам. Слайд 2
Учащиеся устно отвечают на вопросы в карточках, примерные ответы на доске
Wo wohnst du? | - Ich wohne im Dorf Tem |
Wer ist dein Vati von Beruf? |
- Mein Vati( meine Mutti) ist …von Beruf |
Hilfst du deine Eltern? |
- Ich helfe meine Eltern bei den Haushalt |
Sorgst du für die Hustiere? |
- Ich sorge für die Haustiere |
Jätest du? |
- Ich jäte |
Giest du die Beete? |
- Ich giesse die Beete |
2) Wie ist weiter? Как дальше? Слайд 3
Das Vieh - das sind … (die Schweine, die Schaffe, die Pferde, die Kuhe, die Ziege, die Rinde)
Das Geflügel - das sind… (die Hühner, die Hahne, die Gänse, die Ente )
Die landwirtschaftlische Maschinen sind -…(Traktoren, Sämaschinen, Mädre-scher)
3) Физкультминутка
Mahle, Mühle!
Mahle, Mühle! Mahle, Mühle!
Mahle froh im Wind!
Mahle, Mühle! Mahle, Mühle,Mir das Korn geschwind
Dreh dich, dreh dich, dreh das Rad
Bis ich Mehl im Sack hab.
IV. Обучение устной речи на базе изученного лексического материала. Слайд 4
1) Übersetzt bitte diese Sätze.
- Unser Heimatdorf liegt am Fluss Ija
- Unser Heimatdorf heisst Tem
- Im Dorf sind eine Schule, ein Kindergarten, einige Geschäfte, ein Postamt,
- Sie sieht schön aus
- Ich liebe mein Heimatdorf
- Hier leben verschiedene Menschen : Traktoristen, Melkerinnen, Mähdrescher-
Führer.
2) Stellt bitte die Fragen zu diesen Sätze
3) Sagt bitte deutsch!
Наша деревня называется Тэмь . Она расположена на реке Ия. В деревне
есть школа, детский сад, несколько магазинов, почта, больница. Деревня
выглядит очень красиво. Повсюду леса и поля. Здесь живут трактористы,
комбайнёры, доярки и люди других профессий. Мы любим нашу деревню.
V. Обучение чтению с извлечением необходимой информации
Hört zu den Text! Wovon ist hier die Rede?
учащиеся прослушивают текст, читают его повторно на карточках,
пересказывают по цепочке (слабые учащиеся с опорой на текст)
Unser Dorf
Unser Dorf heisst Tem. Es liegt am Fluss Ija. Der Fluss ist breit, tief, schön.
Unser Dorf ist gross und sieht schön aus. Überall sind Wälder und Felder.
Hier sind eine Schule, ein Kindergarten, ein Post, einige Geschäfte, ein Kran-kenhaus. Nicht weit vom Dorf sind einige Viehfarmen. Dort sind Kühe, Kalbe.
In den unseren Höfen sind viele Geflügel: Hühner, Hahne, Gänse, Ente. Auch Vieh sind hier: Schweine, Schaffen, Ziege, Pferde, Kühe. Hier leben verschie-dene Menschen: Traktoristen, Melkerinnen, Mädreschführer. Auf den Feldernarbeiten verschiedene landwirtschaftliche Maschinen: Traktoren, Mädrescher, Sämaschine.
Hier ist die Rede von unser Dorf. Das Dorf ist… usw.
VI. Подведение итогов урока
Heute haben wir gut gearbeitet. Wir haben viel über unser Heimatdorf gesprochen.
Ihr bekommt viele gute Noten.
VII. Домашнее задание: подготовить монологическое высказывание о нашей деревне.