Иcпользование ИКТ-технологий на уроках технологии

Разделы: Технология

Классы: 5, 6, 7, 8

Ключевые слова: мультимедийная установка


Пять лет назад я  получил в кабинет технологии мультимедийную установку. Использование данного технического средства позволило мне внести значительные изменения в процесс обучения школьников, оптимизировать учебно-воспитательный процесс, сделать уроки интересными, насыщенными.

На уроке я стал постоянно использовать материалы из Интернета (коллекция Единых Цифровых Образовательных Ресурсов; видеоролики и т.п.) для демонстрации различных технологических процессов.

Я готовил сценарии уроков в формате презентации, а возможности анимации программы Power Paint позволяли мне организовывать поэтапное формирование предметных умений у учащихся.

Учащиеся стали принимать участие в подготовке презентаций, искали материал в сети Интернет, скачивали видеоролики, оформляли презентации к урокам.

На уроках я часто применяю тестовую форму проверки знаний учащихся по предмету. Раньше я использовал тесты на бумажной основе, приходилось каждый раз делать копии заданий. В последние годы я стал использовать тесты в формате презентаций, как для фронтальной работы на уроке, так и для индивидуального тестирования учащихся.

А использование звуковых эффектов (звук аплодисментов при правильном выборе ответа и др.) стимулировало желание учащихся ответить на вопросы теста правильно с первого раза. Использование компьютерных программ при создании тестов позволило сделать их «многоразовыми», разноуровневыми, простыми в использовании.

Учащимся нравилось работать с тестами, каждый урок они спрашивали, нет ли новых тестов. И тогда я подумал: А не привлечь ли учащихся к созданию тестов? Идея ребятам понравилась, и они активно включились в работу. Процесс работы над тестами (подбор материала, выстраивание заданий, компьютерное оформление тестов, анимация и т.п.) стимулировал интерес ребят к предмету, совершенствовал их знания и умения. Кроме того, учащиеся осознавали значимость своего труда, гордились его результатами. Свои проектные работы ребята представляли на различных конкурсах, занимали призовые места.

Совместно  с учащимися я переводил бумажные тесты, ранее напечатанные на «Фестивале педагогических идей» Издательского дома «Первое сентября»,  в компьютерные. Последние варианты тестов составлены таким образом, что в конце работы учащийся получает итоговую оценку (% выполнения заданий и оценка в баллах).

В настоящий момент мы с учащимися разрабатываем тесты в формате ГИА. Экзамена по технологии в формате ГИА пока нет, но навыки работы с тестами пригодятся учащимся при сдаче других экзаменов.