Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цели урока.
1. Развитие интереса к предмету
2. Расширить кругозор, дать возможность выявить первоначальные знания по предмету и теме данного урока
3. Позволить ребенку выразить свою точку зрения, поделиться своими наблюдениями
4. Воспитание бережного отношения к животным
Оборудование: Презентация в Microsoft office PowerPoint; индивидуальные карточки
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку. - Каким бы вы хотели видеть наш урок? - Кто или что нам в этом поможет? |
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя. |
Личностные Самоопределение Регулятивные Целеполагание Коммуникативные Планирование |
2. Актуализация опорных знаний учащихся Проверка домашнего задания |
- Какой раздел изучили? (человек и
растения) Организует диктант с самопроверкой по закреплению изученного материала с обучающимися. - Какой раздел изучаем? (Животный мир Земли) - Назвать группы и царства животных - Кто может объяснить происхождение слова “животное”? |
Сверяют ответы с правильными, сами
оценивают. Слайд 2
Слайд 3
Отвечают на вопросы учителя. |
Коммуникативные Планирование Познавательные Логические Анализ объектов Регулятивные Целеполагание |
3. Постановка учебной задачи (постановка проблемы) | Определение темы урока(учебник, стр. 90) ,
постановка учебных целей(учебник, стр. 90-92)
Проблемный диалог: - Можно ли сказать, что животные - живые существа, организмы? - Докажите |
Формулируют тему и задачи урока;
отвечают на вопросы учителя. Слайд 4 Включаются в исследовательскую работу, доказывают примерами из имеющихся знаний |
Коммуникативные Планирование Прогнозирование |
4. Усвоение новых знаний
Проблема |
1. Как животные ориентируются в
окружающей среде. - Рассказывает учащимся о зрении, как необходимом условии жизни живых существ - Что еще помогает животным ориентироваться? - Сравнить по внешности мордочку собаки и кошки, выявить особенности, различия Подводит учащихся к выводу по данному вопросу 2. Питание животных - Как питаются растения? - Животные? - Группы животных по особенностям питания
- Как понимается слово “паразиты”? 3. Как животные передвигаются - Почему лягушка прыгает, а жаба только ходит? - Подводит к выводу: способ передвижения зависит от строения конечностей и среды обитания |
Составляют рассказ “один день из жизни
животного”
Слайд 5
Самостоятельное добывание знаний по учебнику на странице 91 Диалог по материалу Слайд 6
Отвечают на вопросы учителя Работают в группах, отвечают на вопросы учебника на странице 92 (от каждой группы выступает лидер) Слайд 7 Работают с толковым словарем(стр. 139) Рассказывают о способах передвижения Высказывают предположения на поставленную проблему Слайд 8 |
Познавательные Логические Анализ объектов Постановка решения проблемы Самостоятельное создание способов решения проблем Общеучебные Смысловое чтение
Регулятивные Оценка Коррекция Волевая саморегуляция |
5. Первичная проверка понимания и закрепление | 1) Организует учащихся к обобщению
изученного материала 2) Разрешение проблемы - Предлагает вернуться к проблеме урока |
Составляют и задают вопросы по теме
урока. Выполняют задания в паре (на столах листочки со словами) : подчеркнуть нужное Слайд 9 |
Познавательные Общеучебные Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
6. Применение знаний в новой ситуации | Осуществляет индивидуальный и
выборочный контроль: 1) Задание учебника (с. 94) 2) Тетрадь №1, с. 36 №65 |
Составляют задачи по рисунку учебника Работают в тетради на печатной основе, выполняют взаимопроверку и оценивание. |
Регулятивные Целеполагание Оценка Коррекция Волевая саморегуляция Познавательные Общеучебные Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
7. Рефлексия | Организует диалог - Оцени наш урок; свою работу. - Какие открытия сделали для себя? - Кому урок понравился? |
Оценивают свою деятельность на уроке, высказывают свои впечатления от урока | Коммуникативные Умение полно и точно выражать свои мысли Личностные Смыслообразование Самоопределение |
8. Информация о домашнем задании | Учебник: с. 90–94 Сообщение о животном Тетрадь №1, №63 |
Записывают домашнее задание |