Конспект урока окружающего мира по теме "Столица России". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Задачи.

  1. Сформировать представление о Москве, как столице России, показать взаимосвязь Москвы древней и современной. Раскрыть последовательность превращения древней Москвы в столицу огромного российского государства.
  2. Способствовать формированию гордости за принадлежность к своему народу, государству, его славному историческому прошлому.
  3. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, рассказывать о своих наблюдениях, умение отстаивать своё мнение, работать в группе.

Ход урока

Организационный момент:

- Готовность к уроку.

- Приветствие гостей.

Повторение изученного и введение в тему урока.

Введение в тему урока

- Что такое Россия для нас? (Родина, Отечество, страна, государство) Слайд 1 (Приложение 1)

- На какие части делится её территория? (округа, края, области, республики) Слайд 2

- Какие народы населяют Россию? Слайд 3

- Что относится к государственным символам? (Флаг, герб, гимн) Слайд 4

Сегодня мы продолжим разговор о нашей стране. Более точно вы скажете, отгадав кроссворд в тетради на с.23.

Отгадывание кроссворда в тетрадях (в парах)

- Проверка (получилось слово Москва) Слайд 5

- Сегодня пойдёт речь о Москве.

Работа над новым материалом

Беседа о Москве

- Что вы знаете о Москве?

- Хотите ли узнать что-то новое?

Чтение материала в учебнике с.68 и беседа

- Что такое Москва для России? (Столица) Слайд 6

- Как понимаете, что такое столица?

- Прочитайте значение этого слова по словарю. Слайд 7

Слово столица этимологически связано со словами стол и престол. Слайд 8

Существительное столица отмечается в словарях с 18 века.

Образовано оно от слова стол “стул, трон” с помощью суффикса -иц(а). В современном русском языке суффикс -иц- не выделяется: столиц-а.

- Кто является главой государства? (Президент) Слайд 9

- Где находится его резиденция? (В Кремле)

- Москва – древний город?

Столица – мать! Тебе хвала, Слайд 10
В веках ты видела немало,
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.

Рассказ учителя.

- Первое упоминание о Москве относится к 1147г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил князя Святослава: “Приди ко мне, брате,в Москов!…”. С тех пор и считают эту дату днём рождения Москвы, хотя селение на этом месте существовало уже как минимум два столетия. Слайд 11

Вот так выглядела Москва при Юрии Долгоруком. Она часто подвергалась пожарам, т.к. была деревянная.

Вот он, первый Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый
И назвался он Москвой.
Да не город – деревушка,
На пригорке – церковушка,
Кучка княжьих теремов,
Да десятка два домов. Слайд 12

При Иване Калите стены сделали прочнее из дуба. Слайд 13

При Дмитрии Донском стены Кремля выложили из белого камня. Слайд 14

Да, Дмитрий Донской использовал белый известняк меловых гор в округе Москвы. Известняк тоже не очень прочный строительный материал, но всё же ему не страшны пожары.

- И только при Иване III итальянскими мастерами в течении 10 лет были построены новые кирпичные зубчатые стены (ласточкин хвост), сохранившиеся до наших дней. Длина которой более 2 км, толщина от 3 до 6 м, высота от 5 (как в нашем классе) до 19м. Слайд 15

- Башни кремля делали крепость особенно надёжной, с них издалека был виден неприятель. Первоначально было построено более 20 башен, сейчас остались 7 основных. В башнях хранились запасы продовольствия и оружия, в них же размещались и защитники Кремля. Не случайно за многовековую историю Кремль ни разу не был взят штурмом. Слайд 16

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов. Слайд 17

Город не только ограничивался этими стенами. Со временем он разрастался, что происходит и поныне. Появился Китай-город, Белый город, Земляной город. Слайд 18

Ну а современная Москва окружена Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД) и даже вышла уже и за её границы. Слайд 19

Физминутка.

“1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать”

Работа над темой урока.

- Москва – это культурный центр страны. Каких памятников архитектуры в ней только нет. Хотите с ними познакомиться?

Чтение материала учебника с.69.

- Какие здания можно увидеть в Москве? (Предприятия, научные центры, университеты, музеи, театры, храмы, дворцы)

- Какую пословицу прочитали? (Кто в Москве не бывал, красоты не видал) Как её понимаете? Слайд 20

- Как понимаете слова белокаменная, хлебосольная, златоглавая? Слайд 21

- Посмотрите на здание на фото в учебнике.

- Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы – символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы – свет миру". Слайд 22

Цвет купола также важен в символике храма. Золото – символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.

Прослушивание начала песни “Москва златоглавая”

- Назовите остальные памятники, которые изображены в учебнике на с.68 -69. (Кремль, …) Слайд 23

Работа в парах.

- Каждой паре предложены интересные сведения об одном памятнике. Прочтите их и выполните задание.

Проверка.

Храм Василия Блаженного

1. Как возник храм? Слайд 24

2. При каком царе строился храм? Слайд 25

3. Какое название имеет ещё этот храм? Слайд 26

Храм Христа Спасителя

1. Как возник Храм? Слайд 27

2. Что трагичного в судьбе этого храма? Слайд 28

3. Что произошло с Храмом в наше время? Слайд 29

Московский государственный университет

1. Где построен? Слайд 30

2. Чьё имя носит? Слайд 31

3. Кто такой М.В.Ломоносов?

Памятник А.С.Пушкину

1. Где взяли деньги на строительство этого памятника? Слайд 32

2. Кто скульптор этого памятника? Слайд 33

3. Как относятся москвичи к этому памятнику?

Памятник Ю.Долгорукому

1. Кто такой Ю.Долгорукий? Слайд 34

2. В честь какого праздника было решено построить этот памятник? Слайд 35

3. Когда был открыт этот памятник? Слайд 36

Закрепление изученного

Работа в группах. Слайд 37

- Сейчас вам предстоит создать плакат, который будет посвящён Москве.

На нём:

- заголовок,

- фото достопримечательностей, надписи к которым вы подберёте сами

- стихотворение, которое вам понравится

Cамостоятельная работа. (Песни о Москве)

Защита.

К доске выходят спикеры: называют достопримечательность и читают стихотворение.

Рефлексия.

  1. Что нового узнали?
  2. Что понравилось на уроке?

Что получилось в групповом задании? Что не получилось?