Обобщение и систематизация знаний по теме "Односоставные предложения". 8-й класс

Разделы: Литература

Класс: 8


Цели урока: обобщить и систематизировать изученное об односоставных предложениях, закрепить их на практике; научиться видеть в устной и письменной речи односоставные предложения и грамотно употреблять их;

Ход урока

1. Организационный момент; тема и цели урока.

2. Устный опрос учащихся по теоретическим вопросам.

  • В чём разница между односоставными и двусоставными предложениями?
  • Назовите виды односоставных предложений?
  • Что такое определенно-личные предложения и чем в них обычно выражается сказуемое? Приведите примеры.
  • Каковы особенности неопределенно-личных предложений? Примеры.
  • Охарактеризуйте безличные предложения. Приведите примеры.
  • Какое односоставное предложение обычно употребляются в начале художественных описаний? Примеры.

3. Лингвистическая разминка.

А) Найти односоставное определенно-личное предложение:

  1. Учись у них – у дуба, у берёзы.
  2. На небе нет ни облачка.
  3. День ясен.

Б) Найти односоставное неопределенно-личное предложение:

  1. Кругом зима.
  2. В доме шумят.
  3. Я люблю землю своих предков.

В) Найти односоставное безличное предложение:

  1. В дверь постучали.
  2. Люблю грозу в начале мая.
  3. Крепко пахнет в оврагах сыростью грибной.

Г) Найти односоставное назывное предложение:

  1. Летом светает рано, а зимой - поздно.
  2. Становится светлее.
  3. Вот заводская улица.

Д) Найти двусоставное предложение:

  1. С утра морозит.
  2. Море в это утро было теплое и приятное.
  3. Нигде не дышится вольней.

4. Сделайте синтаксический разбор предложений.

  • 1 вариант. В саду ночью ветром посбивало все яблоки.
  • 2 вариант. Меня пригласили пойти в лес за грибами.

5. Записать предложения под диктовку. Нужно выделить грамматические основы предложений, определить тип предложения по наличию главных членов, а также выделить орфограммы.

  1. Уже совсем рассвело. – одн. безлич.
  2. Иногда под ногами скользкий лед. - одн. наз.
  3. Зимняя ясная ночь наступила. - двусост.
  4. Морозило сильнее, чем с утра.– одн. безлич.
  5. Запах сирени, насторожившийся покой.– одн. наз.
  6. Целый букет роз принесут из оранжереи.– одн. неопр.– лич.
  7. Выберите себе книгу по вкусу– одн. опр.-лич.

6. Русский язык, как известно, богат синонимами. Но синонимами могут быть не только слова. К каждому двусоставному предложению подберите и запишите синонимичные, односоставные, определите их тип.

  1. Ветер гнал листву. – Ветром гнало листву. (безл.)
  2. Мокрый снег залепил все окна. – Мокрым снегом залепило все окна. (безл.)
  3. Стукнул мороз. – Морозит. Морозно. (Безл.) – Мороз. (наз.)
  4. Сегодня я работаю хорошо. – Сегодня мне работается хорошо. (безлич.)
  5. В летнюю пору крестьяне выгоняют лошадей на ночь в поле. - В летнюю пору лошадей выгоняют на ночь в поле. (неопр.–лич.)
  6. У меня есть уверенность. – У меня нет уверенности.

7. Творческое задание. На предложенные темы нужно написать сочинение-миниатюру. Ваша задача – в 5-8 предложениях раскрыть тему сочинения и при этом употребить в тексте односоставные предложения, но сделать это нужно грамотно.

Темы:

  • Зима!
  • Зимний лес.
  • Волшебница зима!

Например: Зима. Морозно. Радостно пахнет свежестью. Когда идёшь по улице, под ногами хрустит белоснежный снег. Скоро Новый год...

Темы по вариантам.

Зачитываются и обсуждаются по 2 сочинения из каждого варианта.

8. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

9. Домашнее задание. Составьте и запишите инструкцию по эксплуатацию утюга или микроволновой печи.