УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»
Тип урока: Развитие речи (обощающий урок)
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию монопроекта по теме: «День Матери»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитание чувства уважения и заботы к самому родному человеку – матери;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
- формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов) (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;
- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
- информационные листы, листы самооценки, заготовки для эмоциональной оценки («волшебные линеечки» Г. Цукермана);
- проектор, мультимедийная приставка, ноутбук;
- «Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова»
- шаблоны для творческой работы;
- тематические презентации.
Этап урока | Время, мин |
Цель | Содержание взаимодействия с учащимися | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный | Проверить готовность обучающихся, их настроя на работу | Ну-ка, всё проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадь? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»? |
– |
Ф |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Регулятивные: – нацеливание на успешную деятельность. Личностные: – выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: – формирование умения слушать и слышать. |
|
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве. | Подвести детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составить план работы | Разгадывание кроссворда Вопросы к кроссворду: (по горизонтали) |
Наблюдение, решение проблемной ситуации, расширение кругозора. Работа по плану урока | Ф |
Организует диалог с обучающимися, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Разгадывают слова, вставляют слов в кроссворд, производят взаимооценку, определяют ключевое слово. Формулируют тему и задачу урока | Регулятивные: – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: – постановка и решение проблемы; Личностные: – развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: – умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
|
Работа со словом | Уточнить значение слова, выполнить фонетический разбор | – Что обозначает слово «мама»? (любимый,
родной, дорогой, ласковый человек) – Уточним по толковому словарю (мама – женщина по отношению к её детям) – Что можете сказать о слове «мама» (работа с цифровыми веерами)? (4 буквы, 4 звука, 2 гласные, 2 согласные, 2 слога, первая гласная ударная) |
Наблюдение | Ф |
Указывает объект наблюдения | Выполняют задание. Обосновывают ответ | Регулятивные: – оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: – классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) Коммуникативные: – умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; |
|
Работа над словом как о части речи | Обобщить знания о частях речи | – Какое отношение имеет словосочетание
части речик предмету «Русский язык»? – Что мы знаем о частях речи? – Что можете сказать о слове «мама»? (существительное, нарицательное, одушевленное, женского рода, в форме единственного числа) |
Наблюдение, работа со словом (сравнение) | Ф, П |
Организует подводящий диалог, уточняет знания | Подчеркивают слова, характеризующие слово, как часть речи, обсуждают в паре, сравнивают с эталоном | Регулятивные: – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. – знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|
Работа над рядом однокоренных слов | Развивать умения распознавать и подбирать однокоренные слова, | На листах Игра«Собери слово» Соединить
части слов. Получаются слова мамуля, мамочка,
маменька, мамулечка, мамка, мамаша. |
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль | Г |
Организует выступление групп, обмен мнениями | По очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы. Производят взаимопроверку, рефлексию | Регулятивные: – умение действовать по плану и планировать свою деятельность; – умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; Личностные: – готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; – оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|
Развивать умение составлять словосочетаний | – Подберите прилагательные к слову
«мама» (добрая, ласковая, дорогая, единственная,
любимая, заботливая, нежная, родная). – Для чего подбирали прилагательные? (пригодится в творческой работе) |
Г, П |
Помещает словосочетания на доску | Читают хором с листов групповой работы | Регулятивные: – умение адекватно воспринимать оценки; Познавательные: – построение логической цепи рассуждений; Личностные: – формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия; Коммуникативные: – управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий); – владение монологической и диалогической формами речи родного языка. |
|||
Психофизическая тренировка | Релаксация | – Ребята, повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше. | Работа в парах | П |
Организация психофизической тренировки | Выполняют упражнение для релаксации | Коммуникативные: – умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. |
|
Гимнастика для глаз. | Снятие усталости с глаз | Мультимедийная презентация – физминутка для глаз | Просмотр презентации | Ф | Организует выполнение гимнастики для глаз | Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации | ||
Выполнение творческой работы | Развивать творческие способности обучающихся | – Мама, мамочка! Сколько
тепла таит магическое слово, которое на всех
языках звучит одинаково и, которым мы называем
самого родного близкого, дорогого и
единственного человека. Мама следит за нашей
жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас
всегда! Мама не только не досыпает ночами, но и
волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров,
счастлив. Мама – это окно в большой мир. Люди не уважают того, кто обижает маму, кто забывает о ней. Потому что, как человек относится к своей маме, определяется каков он сам. Сейчас вы вернетесь домой и скажите маме: «Привет!». Конечно, говорить стихами каждый день тяжело. Но можно найти свои теплые и нежные слова для мамы. Ведь мама ждет их! – Предлагаю вам найти эти слова и вклеить их на шаблон сердечка – Что символизирует сердце? (любовь) – Восстанови текст на шаблонах сердечек, приклеивая словосочетания и слова. ___________мамочка! Твой сын (дочь)_________ Слова для справок: |
Самопроверка, самооценка | И | Помогает в составлении текста | Выбирают вариант и вклеивают на шаблон | Коммуникативные: – владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные: – самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: – ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; – умение выделить нравственный аспект поведения; – готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: – умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
|
Подведение итогов | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей | Чтение готовых текстов, вклеивание сердечек в поздравительную открытку. Просмотр фильма «Любимые…» | Рефлексия, контроль | Ф, И |
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки. Соотносит учебную ситуацию с жизненным опытом обучающихся |
Зачитывают собственные мини-тексты, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения | Регулятивные: – контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные: – выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; – установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования; Личностные: – оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. |