Урок математики по теме "Умножение и деление многозначных чисел". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Вид урока: закрепление изученного.

Цели урока:

  • Закрепить письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел; отработка навыков письменных вычислений; повторить письменные алгоритмы умножения и деления; закрепить умение решать составные задачи и задачи на движение.
  • Развивать математическую смекалку, творческое мышление.
  • Формировать значимость уроков математики для решения жизненных ситуаций.

Оборудование:

  • Презентация
  • Игра “Лабиринт”
  • Карточки
  • Оценочные листы “Я умею...”
  • Листок с заданиями
  • Круги красного, жёлтого и синего цвета.

Ход урока

1 Организационный момент

Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

2 Тема урока

- Готовясь, к уроку вы самостоятельно составляли и придумывали математические задания, которые нам приходится решать в обычной жизни.

- Все эти задания мы с вами объединили в проект “Математика вокруг нас”

1 слайд - название

- А с какой целью мы все вместе работали над проектом?

Предполагаемые ответы:

Умеем ли мы придумывать задачи?

Видим ли мы при решении задач, что нужны наши математические знания?

Что бы потренироваться, закрепить вычислительные навыки? 2 слайд - цели

Учиться составлять задачи, примеры, записывать информацию в виде различных математических моделей

Отработка умений производить вычисления с многозначными числами

Развивать творческое мышление математическую смекалку

Формировать значимость уроков математики для решения жизненных ситуаций, воспитывать любовь к математике

- Ребята, послушайте весёлые стихи и вспомните тему, которая была предложена для заданий проекта.

Дети читают стихи (Чукавина Н. и Кочергин Е.)

Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую на всех!
Всё – на всех,
Всё – на всех!
Каждому достанется
И на потом останется.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!

- Давайте определим тему нашего урока.

Дети формулируют тему урока.

“Умножение и деление многозначных чисел” (закрепление изученного) 3 слайд - тема

- Знания законов и правил умножения и деления помогут нам на сегодняшнем уроке.

3. Устный счёт - разминка для ума. 4 слайд – устный счёт

Читает стихотворение Хватик В.

Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.

- Настя Лищук приготовила два задания для устного счёта.

“Доскажи словечко”

Настя:

Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечай те

От перестановки множителей произведение... произведение не изменяется
Если один из множителей равен 0, то произведение равно ... равно нулю
Делить на 0 ... нельзя
Остаток всегда должен быть ... меньше делителя.
При умножении круглых чисел нули ... переносятся в произведение
При делении нули ... взаимно уничтожаются.

- “Смело шагай по лабиринту и считай”

2. 8 * 50 3. 400:200 11. 800 : 8 12. 100 : 4
1. 320 : 40 4. 2 * 300 10. 80 * 10 9. 240 : 3
5. 600 : 3 6. 200 * 8 7. 1600 : 400 8. 4 * 60

- Ребята, какое получилось число , в результате нашего путешествия по лабиринту?

Ответ: 25 (5 слайд - школа)

Школа была открыта в 1977 году. В 1979 году она получила официальный статус. С 1986 года стала называться “Средняя общеобразовательная школа”

23 марта наша школа отмечает свой юбилей – 25-летие

Приложение 1

4.А сейчас мы будем решать примеры столбиком, которые составила и придумала “Шифровку” Конищева Настя. 6 слайд - шифровка

Расшифруй слово и ты узнаешь, как Лонгъюган называют по другому?

  • Н – 243 * 71
  • Д – 123 * 204
  • Л – 359 * 200
  • О – 1340 : 5
71800 268 17253 25092 268 17253
           

Дети решают примеры в тетрадях и по одному у доски, записывают слово ЛОНДОН

7 слайд - посёлок

Дата рождения посёлка: 24 марта 1978 год. 8 слайд - текст

Сколько лет посёлку, если сейчас идёт 2012 год ?

Численность населения: 1709 человек.

27 организаций. 9 слайд - ЛПУ

Основное предприятие – ЛПУМГ, на котором работает 615 человек.

5. А сейчас мы будем решать задачи.

Кочергин Женя представит свою задачу 10 слайд

Машина выехала из города Надым в посёлок Лонгъюган.

11 слайд

Для того, что бы попасть в Лонгъюган ей необходимо проехать два поселка - п. Ягельный и п. Приозерный.

12 слайд

Расстояние от Надыма до Лонгъюгана 260 км , от Надыма до Ягельного 130 км, от Ягельного до Приозерного 70 км.

13 слайд

Сколько километров от п. Приозерный до п. Лонгъюган?

Чему равна скорость машины, если в п.Лонгъюган она приехала через 4 часа?

- Давайте посмотрим на схему задачи

14 слайд

Дети решают задачу в тетрадях и у доски, а Женя работает по карточке решает задачу Конищевой Насти

Света и Маша одновременно вышли из дому навстречу друг другу и встретились у школы через 10 минут. Света шла со скоростью 30 м/мин, а Маша со скоростью 40 м/мин. Какое расстояние они прошли?

- Давайте сравним решение задачи.

15 слайд

260-130=130 (км) – расстояние от п. Ягельный до п. Лонгъюган

130-70=60 (км) – расстояние от п. Приозерный до п. Лонгъюган

260 : 4 =65 (км/ч) – V

Ответ: S= 60 км, V машины 65 км/ч.

6. Физминутка “Раз подняться, потянуться...”

- Следующую задачу представит Савичева Ева 16 слайд

Из посёлка Лонгъюган вышли одновременно в противоположных направлениях автобус и автомобиль. Скорость автобуса 70 км/ч, скорость автомобиля 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6 часов?

7. Работа в парах - Решите эту задачу двумя способами, договоритесь. 17 слайд

Ева предложила 2 действия, можно решить в 3 действия или выражением.

1 способ:

1) 70+ 80 = 150 (км/ч) – V удаления

2) 150 * 6 = 900 (км) – S

2 способ:

1) 70 * 6 = 420 (км) – S автобуса

2) 80 * 6 = 480 (км) – S автомобиля

3) 420 +480 = 900 (км) – S

Ответ: расстояние между ними 900 км

Девочка тоже решает по карточке задачу.

Учитель спрашивает несколько человек решение этой задачи

В Лонгъюганской школе 200 учеников. 18 слайд – уравнение

8. Решите это уравнение и вы узнаете: сколько учеников в 1-4 классах нашей школы.

х * (400 : 8) = 3600

Х * 50 = 3600

Х = 3600 : 50

Х = 72

72 * (400 : 8) =3600

72 *50 = 3600

3600 = 3600

Ответ: х = 72.

Приложение 2

9. Наш урок подходит к концу и нам надо выполнить маленькую самостоятельную работу по вариантам “Я умею...”

Дополните предложение. 19 слайд

1 вариант Поставь знак + или -
Вычисли: 7325 * 13  
Я умею умножать многозначные числа на двузначные числа  
Вычисли: 13284 : 6  
Я умею делить многозначные числа на однозначное число  
2 вариант  
Вычисли: 5823 * 15  
Я умею умножать многозначные числа на двузначные числа  
Вычисли: 19085 : 5  
Я умею делить многозначные числа на однозначное число  

- Ребята, обменяйтесь листочками и сделайте взаимопроверку 20 слайд

10. Давайте подведём итог, оцените сами свою работу 21 слайд

Подойдите, выберите цветной кружок и прикрепите его к доске.

  • Красный – “Молодец !”
  • Жёлтый – “Будь внимательнее!”
  • Синий – сигнал “SОS”

Посмотрите, сделайте выводы: “Хорошо ли мы умеем умножать и делить?”

С остальными заданиями мы познакомимся 22 марта на последнем уроке в 3 четверти?

11. Домашнее задание вам приготовил Огнев Никита 22 слайд

365:5 * (520*2+10000-5457)=

5428*3+25438:1=