Цели: сформировать понятие о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений; подвести детей к выводу о том, что предложения в тексте на одну тему и связаны между собой по смыслу.
Оборудование: использование ИКТ, Презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Начинаем наш урок!
Любознательные дети
Хотят знать про всё на свете.
А пока, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?
2. Сообщение темы и целей урока
Слово – предложение – ….
– Ребята, перед вами схема, но она не закончена.
Закончите её.
– Как вы думаете, что такое текст? Где его можно
встретить?
– Закончите следующие предложения.
- В каждом тексте о чём-то или о ком-то говорится. Это … (тема текста).
- Тема может быть отражена …. (в заголовке текста).
- Все предложения в тексте объединяет… (общая тема).
Молодцы!
Учебник: ч. 2, с. 10-12.
– Как называется наша тема урока?
– Прочитайте записи. Сравните их. Под какой
цифрой дана Наиболее полная, понятная тебе
информация? Объясни свой выбор.
Познакомьтесь с содержанием «Тайны языка».
Текст состоит из нескольких предложений.
Предложения в тексте связаны по смыслу.
3. Физминутка
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге ровной, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки:
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
(Сидя за партой, держать руки на столе ладонями вниз. Руки поочерёдно продвигаются вперёд с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев).
4. Работа по учебнику: № 1 (ч.2, с. 11)
5. Закрепление изученного материала
Работа в группах
1) Прочитайте текст. Выбери и запиши только те предложения, из которых можно составить текст. Озаглавь его.
Над лесом встаёт солнышко. На столе стоит чайник. Под его лучами синей лентой блестит река. Едет машина. На её берегах уже сидят рыбаки. Кот пьёт молоко. Они наловили много рыбы. На улице холодно и сыро. Хороша будет уха!
2) Из слов каждой строчки составьте предложение. Запишите текст. Озаглавьте его.
за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке,
цветами;
пора, идти, наступила, в, школу;
срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет,
цветов;
принёс, класс, в, этот, Вася, букет, поставил,
цветы, стол,
учительнице, на;
как, цветы, красивы, эти, осенние.
3) Прочитайте стихотворение и определите его тему. Выберите к этому тексту заголовок и выпишите: «Ежонок», «Дружная семья», «Колючий ребёнок».
У ежей подрос ежонок –
Замечательный ребёнок.
Но боятся мама с папой
Малыша погладить лапой.
6. Подведение итогов урока
– Что такое текст?
– Что значит понять текст?
– Что такое тема текста?
– Что же позволяет передать в тексте развитие
мысли и ход событий?
7. Рефлексия
- Сегодня я бы себя похвалил(а) за то, что …
- Мне понравилось на уроке …
– Урок окончен!