Логопедическое занятие в подготовительной группе "Путешествие по сказке «Колобок»"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Задачи:

  • образовательная – закрепить правильное произношение звуков П – Б в словах и предложениях, учить различать эти звуки на слух, закреплять навык звуко - слогового анализа и синтеза;
  • развивающая – развивать слуховое восприятие и фонематический слух, формировать навык чтения слов и преобразование их в предложения, развивать логическое мышление и память;
  • воспитательная – воспитывать умение работать в группе сверстников, прививать любовь к природе, к животным, беречь окружающий мир, побуждать к активной работе на занятии.

Оборудование: мультимедийная презентация, игрушка “Колобок”, буквы, схемы анализа и синтеза, магнитофон, музыкальный диск с песенкой Колобка.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент

– Ребята, вы любите сказки? (Да). А вы хотите отправиться в путешествие по сказке? (Да). Для того, чтобы узнать в какую сказку мы попадём - надо собрать из букв название сказки (Дети собирают слово Колобок, читают и перед ними появляется Колобок).

(Слайд № 2)

2. Характеристика звуков П и Б

- Колобок пришёл к нам не с пустыми руками, что же это у него? – (Буквы П и Б).

(Слайд № 3)

- Почему вы думаете, что это буквы? - (Потому что мы их видим и можем прочитать).

- Что они обозначают? (звуки). Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?

- Кто помнит эту сказку? Какую песенку он пел? (Дети поют песенку Колобка под фонограмму).

- И мы покатимся вместе с Колобком.

3. Подбор слов со звуками П и Б

- Кого встретил Колобок, когда ушел от бабушки и от дедушки в первый раз?

- Что сказал заяц?

- Выполни моё задание: посели слова со звуками П и Б в домики:

  • по количеству звуков (Слайд № 4)
  • по количеству слогов. (Слайд № 5)

- Молодцы! Выполнили правильно задание, отпустил Колобка заяц.

4. Звуко-слоговой анализ слов

- И мы покатимся вместе с Колобком. (Дети поют песенку Колобка под фонограмму).

- Кого встретил Колобок после зайца?

- Что сказал волк?

- Выполни моё задание: составьте схемы слов:

ПАУК (Слайд № 6)

БАТОН (Слайд № 7)

- Отпустил волк Колобка, покатился Колобок дальше и мы вместе с ним (Идут и поют песенку Колобка под фонограмму).

5. Выделение звуков в словах

- Кого встретил Колобок после волка?

- Что сказал медведь?

- Выполни моё задание: Угадай по первым звукам, какое слово загадано?

ПОЛЯНА (Слайд № 8)

БОЛОТО (Слайд № 9)

- Отпустил медведь Колобка, покатился Колобок дальше и мы вместе с ним (Идут и поют песенку Колобка под фонограмму).

6. Чтение слов и преобразование их в предложения

- Кого встретил Колобок после медведя?

- Что сказала лиса?

- Выполни моё задание: Налови рыбки, прочитай слова и составь из слов предложения:

Бобик был добрым. Папа пил компот. (или др. со зв. П Б). (Слайд № 10)

7. Итог занятия:

- Колобок на память дарит вам свои портреты и просит вас нарисовать ротик на них:

  • если вам понравилось путешествовать с Колобком, то нарисуйте улыбку,
  • если что-то не так, то – прямой ротик,
  • если не понравилось, то ротик вниз.