Цели урока:
- установить значение разнообразия пищи в питании;
- познакомить с ролью витаминов;
- показать значение гигиены питания;
- развивать мышление и воображение детей;
- развивать умение работать в группах.
Оборудование: бейджи с указанием должностей «докторов», трибуна для выступления главврача, таблички для каждой из четырёх групп докторов с пояснением смысла их профессии, индивидуальные тексты с заданием о витаминах, листы с правилами и гигиеной питания, бланки для выполнения графического диктанта.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам соответственно цветам на бейджах и карточкам на столах.
2. Мозговой штурм. Вводная беседа
Учитель: Недавно я стала свидетелем разговора маленькой девочки с её старшим братом.
Презентация. Слайд №1 (Аудио запись активируется при нажатии на рисунок на портфеле).
Учитель: Как вы думаете, что я услышала в ответ? Выберите из двух предложенных ответов правильный.
Слайд №2 (На слайде 2 варианта ответа).
3. Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня на уроке мы должны
дать точный ответ на вопрос девочки. Понять:
зачем нам нужна разнообразная пища.
А также… Впрочем, всему своё время.
Давайте-ка представим, что доктора решили
собрать консилиум (совещание) врачей, чтобы
поговорить о гигиене питания и составить для
всех школьников правила питания.
Предлагаю вам стать докторами.
У вас на бейджах уже стоят ваши должности:
главврач, лечащий врач, семейный доктор,
медбрат/медсестра, лаборант (поднимают руки при
произнесении должностей каждого).
Все вы разделены на 4 группы специалистов:
– гастроэнтерологи;
– инфекционисты;
– стоматологи;
– диетологи.
На ваших столах есть таблички, которые помогут
вам объяснить, что означают эти слова. (Приложение
1)
Сейчас лечащие врачи каждой группы ознакомьтесь
с тем, что написано на табличках и приготовьтесь
нам всем поведать, чем же занимаются доктора
вашего отделения.
А ко мне подойдите главврачи каждой группы.
(Раздать детям тексты для докладов, чтобы готовились выразительно прочитать текст – Приложение 3).
4. Деловая игра
Учитель: Итак, консилиум докторов объявляю открытым. Попрошу лечащих врачей ознакомить всех присутствующих со спецификой работы своего отделения:
– гастроэнтерологи;
– инфекционисты;
– стоматологи;
– диетологи.
(Дети по очереди с мест зачитывают информацию на табличках: 1 – гастроэнтерологи; 2 – инфекционисты; 3 – стоматологи; 4 – диетологи).
Учитель: Спасибо лечащим врачам.
5. Повторение пройденного
Учитель: Вспомним, уважаемые доктора,
как происходит процесс пищеварения в организме
человека. Перед вами лежит выдержка из текста
«путешествие яблока». (Приложение
2).
Ознакомьтесь с ней внимательно. А теперь
предлагаю заполнить пропуски в тексте на экране.
Слайд №3 (Дети правят текст на слайде).
6. Работа над новым материалом
Учитель: Мы начали свою работу с разговора детей: Лены и Миши. Помните? А почему часто говорят, что питание очень важно для детей? Попрошу ответить на этот вопрос главврача – гастроэнтеролога.
Выступление с сообщением гастроэнтеролога (Приложение 3)
Слайд №4 (Видеоматериал «В школьной столовой»).
Учитель: Какой совет для школьников мы вынесем из этого фильма?
Слайд №5: 1. За едой не спеши, хорошо разжёвывай пищу.
Учитель: Спасибо врачам-гастроэнтерологам.
Какой должна быть пища
Учитель: Как вы думаете, уважаемые специалисты, а любая ли пища пригодна для питания? (Ответы детей)
Учитель: А теперь послушаем, что думают по этому вопросу специалисты. Слово предоставляется главврачу-инфекционисту.
Выступление с сообщением инфекциониста. (Приложение 3).
Учитель: Какое же правило следует из этого?
Слайд №7:
2. Мой руки перед едой.
3. Употребляй в пищу только хорошо вымытые овощи и
фрукты.
4. Пищевые продукты должны быть свежими.
Учитель: Спасибо группе инфекционистов.
Роль зубов
Учитель: А теперь давайте вспомним, что нам помогает измельчать и пережёвывать пищу? (Ответ детей: «Зубы»). Слово предоставляется главврачу-стоматологу.
Выступление с сообщением стоматолога. (Приложение 3).
Слайд №8: (отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»).
Учитель: Итак, ответим сначала на
вопрос, предложенный главврачом – стоматологом:
какой вред зубам причиняют главные герои – двое
из ларца?
А какое ещё уже названное нами правило здесь
нарушено?
(Ответы детей: «Едят не разжёвывая»).
Какое правило можно отсюда извлечь?
Слайд №9: 5. Не есть много сладкого.
Учитель: Позвольте и мне сказать несколько слов о гигиене зубов. Мы с вами готовим правила для детей, школьников. А дети очень любят играть, поэтому я предлагаю вам отдохнуть и поиграть, представить себя детьми.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
(три хлопка)
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!
(повторить)1. Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.2. Чтобы зубки подточить,
Леденцов надо купить
И орехов много взять,
Грызть их смело – не зевать!
Если зубки заболели,
Вы достигли своей цели!
Это правильный совет?
(нет, нет, нет!)3. Постарайтесь соблюдать
Правило такое:
Водичку холодную с чаем горячим,
И пищу холодную с пищей горячей
Старайтесь, друзья, избегать потому…
Что пользы от этого нет никому!
Это правильный совет?4. Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.5. Зубы вы почистили
И идёте спать.
Не забудьте булочку
Сладкую в кровать!
Это правильный совет?
(нет, нет, нет!)
Учитель: Вы хорошо справились с
детской игрой, уважаемые доктора.
А какие же правила можно из этой игры для детей
сформулировать?
Слайд №9:
6. Твёрдые предметы очень опасны для зубов.
7. Чисти зубы два раза в день: утром и вечером.
8. Холодную пищу вместе с горячей лучше не ешь.
Разнообразие пищи
Учитель: А теперь вернёмся к началу
урока и подумаем, почему же нужно питаться
разнообразной пищей?
Поможет нам в этом главврач – диетолог.
Выступление с сообщением диетолога. (Приложение 3).
Учитель: В центре вашего стола лежат листы со схемами. (Приложение 4). Возьмите каждый себе по одному листу, приготовьте простые карандаши. Рассмотрите схему и скажите, что она означает? Как справиться с данным заданием?
(Ответы детей. Выполнение задания на листах со схемами. Мёд, гречка, изюм, геркулес, масло сливочное – энергия, память, работоспособность; творог, рыба, мясо, яйца, орехи – сила, крепкие органы; фрукты, овощи, ягоды – рост, развитие организма).
Учитель: Спасибо врачам-диетологам.
Какое же правило для школьников мы добавим после
этой работы?
Слайд №11:
9. Пища должна быть разнообразна.
10. Не переедайте!
Учитель: Как же определить, в какой пище, какие необходимые вещества находятся? Проведём небольшую исследовательскую работу. Подойдите ко мне семейные доктора.
(Раздать корзины с набором пищевых продуктов. Доктора рассаживаются по группам.)
Учитель: Перед вами корзины с
хорошо знакомыми пищевыми продуктами.
Рассмотрите внимательно предложенные
экземпляры. Особое внимание обратите на
этикетку, выделенную красным маркером. Сравните
их между собой. Что вы заметили? Из каких
одинаковых веществ состоят практически все
предложенные продукты питания? (Белки, жиры,
углеводы).
А теперь в таблички из корзинок (по одной на
группу) внесите данные о количестве белков,
жиров, углеводов в ваших продуктах. (Приложение
5)
(Дети коллективно заполняют таблицу. Учитель помогает и проверяет).
Учитель: Сравните полученные записи и скажите, везде ли одинаковое количество белков, жиров, углеводов? (В одних продуктах содержится больше жиров, в других – белков, в третьих – углеводов).
Учитель: В каких продуктах питания
содержится больше всего углеводов?
Углеводы нам нужны, чтобы получать энергию для
жизни.
В каких продуктах содержится больше всего жиров?
Жиры придают силу организму, участвуют в
построении органов тела.
Какие продукты богаты белками?
Белки делают организм крепче.
Учитель: Так как же узнать состав того
или иного продукта питания? (Прочитать
информацию на этикетке).
Учитель: У меня на столе осталась
корзина с фруктами и овощами. А чем богаты эти
продукты?
Витаминов существует более 20 видов. Какие
витамины знаете вы?
Слайды №12-14: Виды витаминов.
Учитель: Из всех этих элементов, как из
кирпичиков складывается наш организм, все они
необходимы нам для жизни и здоровья.
Можете ли вы теперь с уверенностью дать ответ на
вопрос девочки Лены: для чего нам нужна
разнообразная пища – для аппетита или для роста
и развития организма?
7. Графический диктант
Учитель: Чтобы ещё раз узнать ваше
мнение по вопросам гигиены питания, предлагаю
провести блиц-опрос.
Попрошу лаборантов подойти ко мне, взять и
раздать пустые бланки всем. Укажите свою фамилию
и имя.
Я вам буду предлагать (зачитывать) утверждение,
если вы согласны с ним, напротив номера ставьте
знак «+», если не согласны – «–».
- Обработка пищи начинается только в желудке.
- Кушать не торопясь.
- Пищу не обязательно пережёвывать, её и так переварит желудок.
- Самая важная пища животного происхождения, а от растительной можно отказаться.
- Мойте руки перед едой.
- Человек может питаться одними конфетами.
- Больше грызите твёрдых предметов – они укрепляют зубы.
- Зубы чистить редко, чтобы эмаль не стёрлась.
- Для зубов вредна резкая смена температуры пищи.
- Если вы не голодны – не ешьте через силу!
Учитель: Лаборанты, соберите, пожалуйста, бланки. Этот блиц-опрос я обработаю и скажу вам позже результат – это и будет ваша отметка за урок.
8. Итог урока
Учитель: Всем вам спасибо за работу.
На память о сегодняшней деловой игре предлагаю
вам листовки, в которых собраны правила,
выведенные нами во время урока. (Приложение
6)
Соблюдайте их и будьте здоровы!