Урок математики по теме "Число и цифра 9. Девятый". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.

Цель урока: формирование понятия числа «девять» как результата сложения двух чисел.

Задачи урока:

  • Образовательные : познакомить с цифрой 9, обозначающей число 9, с образованием числа9; учить правильно писать цифру «девять» и соотносить цифру и число предметов; формировать понятие «девятый», продолжить формирование навыков счета предметов; совершенствовать умения работать по образцу и ориентироваться в тетради;
  • Развивающие: развивать математическую речь, мышление, память, воображение;
  • Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Оборудование: тетрадь по математике № 1 для самостоятельной работы, набор цифр от 0 до 9.

Ход урока

I. Организация класса на работу.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

II. Повторение.

  1. Счет до 10 и обратно.
  2. Увеличить данные числа 2,4,6 на 3. Назвать получившиеся суммы и значения сумм (результаты записываем на доске).

III. Актуализация знаний обучающихся.

1. Постановка цели урока.

-Посмотрите на запись, которая на доске и скажите, какое новое число вам встретилось?

- Теперь откройте учебники на стр. 86-87. Скажите, чему вы должны научиться на уроке?

-Что нам необходимо будет сделать для достижения поставленной цели?

2. Работа по учебнику.

Задание № 1 (с.86).

- Посмотрите на знак – помощник и скажите, что он обозначает?

– Рассмотрите календарь школьника.

– С какого месяца начинается учебный год?

– В каком месяце учебный год заканчивается?

– Прочитайте названия месяцев, выделенные зеленым цветом.

– Прочитайте названия месяцев, выделенные красным цветом.

– Почему на календаре школьника названия месяцев выделены зеленым и красным цветом?

– Сосчитайте, сколько месяцев длится учебный год.

– Миша сказал, что это пять месяцев до летних каникул и еще четыре месяца после. Прав ли Миша?

- А Маша сказала, что это девять месяцев. Права ли Маша?

Записываем на доске: 5 + 4

- Назовите слагаемые, значение суммы.

– Рассмотрите грани двух игральных кубиков.

–Сколько очков изображено на каждом кубике?

-Сколько очков выпало на двух кубиках вместе?

Задание № 2 (с. 86 ).

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 9.

– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число девять.

– На что похожа цифра 9?

  1. Девять, как и шесть, –
    Вглядись,
    Только хвост не вверх,
    А вниз.
    * * *
    Цифра шесть, как обезьянка,
    Кувыркалась спозаранку.
    Что за чудо приключилось:
    Цифра девять получилась.

– Сравните понятия «число» и «цифра».

– Найдите среди знаков цифру 9. Какие они по счету слева.

– Сколько раз вам встретилась цифра 9? (Четыре раза.)

3. Физминутка.

Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.

Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
(Учитель демонстрирует карточку,
на которой нарисовано 9 зайцев.)
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.(Карточка: девять палочек.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
(Карточка: девять точек в круге.)

Задание № 4 (с. 87).

1. Рассматривание образца написания цифры 9.

2. Демонстрация написания цифры 9 .

- Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.

4. Работа в тетради для самостоятельной работы №1.

-Откройте тетрадь на странице 109, найдите задание № 1.

-Что необходимо сделать в этом задании?

Напоминаем о правилах посадки при письме.

1. Воображаемое письмо

2. Копировальное письмо.

3. Письмо по образцу.

- На последней строчке запишите с помощью цифр числа по порядку от 0 до 9.

-Назовите число, которое следует сразу за числом 8.

5. Работа по учебнику.

Задание № 3 (с. 86).

-В рабочей тетради нарисуйте 9 треугольников в ряд. Первый треугольник раскрасьте красным цветом, а последний – синим.

-Каким цветом раскрашен девятый треугольник при счете слева? При счете справа?

-Сколько треугольников расположено между вторым и восьмым треугольниками?

Задание № 5 (с. 87).

- Посмотрите на знаки – помощники и скажите, что мы должны сделать в этом задании?

– Что изображено на рисунке?

– Посчитайте, сколько домиков изображено на рисунке? (9)

– Посчитайте, сколько деревьев на рисунке? (8).

- Сколько деревьев нужно дорисовать, чтобы стало 9? (1)

– Сколько лодок? (7).

- Сколько лодок нужно дорисовать, чтобы стало 9? (2)

Задание № 6 (с. 87).

- Посмотрите на знаки – помощники и скажите, что должны сделать в этом задании?

– Рассмотрите рисунок. Что делает Миша?

– Сколько ступенек, нужно дорисовать, чтобы Миша стоял на девятой ступеньке, считая снизу.

– Сколько ступенек должно быть? (Девять.)

– Одна ступенька уже есть, поэтому дорисовать нужно восемь ступенек.

Физминутка.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

IV. Самостоятельная работа в тетради для самостоятельной работы № 1 (с. 109 – 112).

Учащиеся выполняют задания № 2 – 8 по выбору учащихся.

V. Итог урока.

– С какой цифрой вы познакомились сегодня на уроке?

- Расскажите все, что вы о ней узнали?