Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: интерактивный комплекс, Презентация.
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе;
Задачи урока: формировать умения склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе; составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа; воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения.
Ход урока
1.Организационный момент ( проверка готовности к уроку)
Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это нам не повредит.
2. Работа в тетрадях. ( 1 слайд)
Словарная работа
Сне-ная, моро-, сне-, (не) тает, печ-, ноч-ка, х-лодный, чудес-ный, снег-пад.
Назови орфограммы.
3. На какую тему записаны все эти слова?
ЗИМА.
4. Работа по картине “Снегири” (2 слайд)
Листья, ягоды, птицы
Составьте словосочетания.
- О какой части речи будем говорить сегодня на уроке?
- Расскажите все, что вы знаете об имени прилагательном.
- Если мы с вами все знаем об имени прилагательном в ед.числе, то что мы тогда будем изучать сегодня?
Будем изучать изменения им. прил. во мн. числе
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?
- Как изменяются ли прил. во мн.ч.?
Вот это нам и предстоит выяснить. (3 Слайд)
2. Изучение темы: (4 слайд)
На какие группы можно разбить данные прилагательные
Морозная, далёкий, опасные, свежий, белые, синяя, тяжёлые, доброе, снежные, глубокий, холодные
Ед.число Мн.число
Морозная далёкий
свежий
синяя
доброе
глубокий
Опасные белые
тяжёлые
снежные
холодные
ФИЗМИНУТКА (5слайд)
Склонение имен прилагательных во множественном числе (6слайд)
Давайте просклоняем данные прилагательные. Задание выполняется совместно с учащимися у доски и в тетрадях.
1. Запишите название падежей
2. Далее указываем вопрос, а потом записываем им. прил. и сущ.
3. Выделите окончания им. прил.
4. Заполните таблицу :
падеж | вопрос | ||
И. п. | какие? | Зимние дни | |
Р.п. | каких? | Зимних дней | |
Д.п. | каким? | Зимним дням | |
В.п. | какие? | Зимние дни | |
Т.п. | какими? | Зимними днями | |
П.п. | (о) каких? | Зимних днях |
Вывод: имена прилагательные во мн. числе склоняются.
3. Первичное закрепление. (7 слайд)
Из приведенных ниже слов составь словосочетания “прилагательное + существительное” во множественном числе.
1 вариант | 2 вариант |
Используй одушевленные существительные | Используй неодушевленные существительные |
Красногрудый, белый, ледяная, хитрая, мелкий, пушистый, холодный, дикий, глубокий, снежная.
Заяц, олень, зима, снегирь, котик, сосулька, лиса, сугроб, снег.
4. Физминутка (на движение) (8 слайд)
5. Творческая работа (9 слайд)
1. Составьте предложения по словам
пушист... высок...соснами. мы, нашей, школы, любовались, Около
Около нашей школы мы любовались пушистыми высокими соснами.
2. Разберите предложение по членам предложения и частям речи.
6. Закрепление. Тренажёр. (10-17 слайд)
Определение окончаний во множественном числе
Домашнее задание. Стр.20 № 27.
Итог урока: (18 слайд)
- Я умею....
- Я знаю....
-Как изменяются прил. во мн. числе?
- Можем ли мы определить род во множественном числе?
Прикрепите снежинку на доску со словами
Я не знаю.... или