Организм как единое целое

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


В статье предлагается технологическая карта, составленная по учебнику биология - Общая биология 10-11 классы: учебник для ОУ: базовый уровень / под редакцией Д.К.Беляева. Материал рассчитан на преподавание 1 час в неделю, всего 34 часа в год.

Технологическая карта состоит из 7 колонок:

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1 2 3 4 5 6 7

Тип урока: изучение нового материала.

Комплексная дидактическая цель: в результате изучения темы учащиеся должны знать, что организм составляет единое целое, сформировать знания о приспособлении организма к окружающей среде, знать термины, связанные с приспособлением организма, продолжать формирование у учащихся понимание вреда алкоголя, никотина, наркотиков для растущего организма.

Задачи:

Обучающая:

  • рассмотреть влияние факторов окружающей среды на развитие организмов; сформировать знания о гомеостазе, механизмах, обеспечивающих восстановление разрушенных частей организм.

Развивающая:

  • развитие логического мышления учащихся, умений выделять главное, оперировать понятиями.

Воспитательная:

  • формирование у старшеклассников убежденности в том, что алкоголь, никотин, наркотики являются для организма факторами разрушающим здоровье; развитие познавательного интереса к предмету.

Текст контрольных работ используется с адреса этого сайта https://bio.1sept.ru/2001/02/6.htm

Можно использовать тексты контрольных работ из рабочей тетради Биология Общая биология 10-11 пособие для учащихся под редакцией О.В.Саблиной и Г.М.Дымшица.

Данная технологическая карта поможет учителям биологии более качественно планировать подготовку к уроку и регулировать учебный процесс.

Технологическая карта