Оборудование: ММП, ноутбук, игрушки на руку Муми-Тролли, рисунок Сказки, «лучи» для каждого учащегося, закладки для каждого учащегося, диск DVD «Frobelin palikat», жетоны, у детей на партах только ручки.
Цели: В игровой форме обобщить знания
детей, полученные на уроках литературного
чтения.
Пробуждать в детях интерес к книге, чтению;
расширять их литературный кругозор; развивать их
внимание, мышление, речь, память; учить детей
соревноваться, сопереживать друг другу.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Знакомство с детьми
– Ребята, любите ли вы учиться?
– Какие хорошие дети! Как мне повезло! А как вы
учитесь?
– Все на 5-ки?
– А хотите все учиться на 5-ки? Вы знаете, вам тоже
повезло. Я могу сделать так, чтобы все учились
только на одни пятёрки! Я ведь немного
волшебница. Верите?
– Нужно верить! Тогда я, действительно, смогу вам
помочь! У меня есть волшебные друзья (показываю
наручных кукол). Вы их узнали? Да, это
Муми-Тролли: Фрекен Снорк и её брат Снорк – герои
произведения Туве Янсон.
(Проходя по рядам, дотрагиваюсь игрушкой до
каждого ученика, желаю учиться хорошо)
– Ребята, а вы любите сказки?
– Замечательные, настоящие дети! Молодцы! Нужно
любить сказки. Это поможет вам в жизни и поможет
учиться лучше.
– Сегодня у нас с вами необычный урок. В нем будут
конкурсы, игры и викторины. Хочу с Муми-Троллями
проверить, действительно ли вы знаете сказки.
– Умение читать начинается с азбуки. Вот и мы с
вами начнем с азбуки, но не с обычной, а со
сказочной. Слушайте и смотрите внимательно.
Отвечать можно хором, а если ответ будет
«одиночный», знатоку будет присуждаться жетон.
Договорились? Тогда начнем:
2. Конкурс «Сказочная азбука в программе PowerPoint
Кто был в плену у Бармалея?
Зверюшек кто лечить умеет?
На помощь к ним всегда спешит
Наш добрый доктор … (Айболит)Он весёлый мальчуган,
Но совсем не хулиган.
Ключик вытащил из тины
Деревянный … (Буратино)Он сластёна, любит мёд,
Ходит в гости круглый год.
И поёт он песни вслух,
Медвежонок … (Вини Пух)Долго к снежной королеве шла.
Вы узнали её? Верно?
Кая – мальчика – спасла
Смелая девчонка … (Герда)Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка,
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мила (Дюймовочка)У Солнца, Месяца и Ветра
Вопрошал он: «Где невеста?»
Хоть куда готов идти за ней
Королевич … (Елисей)Ржавеет от обиды
Будь вежлив с ним – смотри!
Железный только с виду
И добрый изнутри (Железный дровосек)Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг только грязь и зола
А звали красавицу … (Золушка)На Сером волке за царевной
За тридевять земель скакал
Царевич смелый и красивый
С русским именем … (Иван)Хоть похож он на клубок,
Но себя спасти не смог.
У него румяный бок
Это вкусный … (Колобок)В кого влюбился князь Гвидон?
Чьей красотою был сражён?
На мой вопрос легко ответить!
Прекрасней всех царевна… (Лебедь)К нему Карлсон прилетал
И в игры разные играл
И свой город сверху, с крыш
Рассмотрел наш друг … (Малыш)В славном городе Цветочном,
Жил малыш. Его узнай-ка!
Он беспечный, но весёлый
Озорник, шалун … (Незнайка)Оловянный, одноногий,
Очень-очень одинокий.
Верит он в свою мечту,
Остаётся на посту. (Оловянный солдатик)Дом его в лесу волшебном,
Сам он ростом невысок,
Мёд не ест, с медведем дружит
Тот, чьё имя … (Пятачок)Потерял мужик её,
Поселилось в нём зверьё.
Дружно, весело живут,
Печку топят, хлеб пекут.
Про домишко-невеличку
Знаем сказку … (Рукавичка)Кто громче всех свистеть умеет
И только страх повсюду сеет?
Гроза дорог, лесов, полей
То злой разбойник … (Соловей)Ключик бережно хранила,
Триста лет жила … (Тортилла)Лягушка в дальний путь пустилась
И ртом за прутик ухватилась.
Ни отдыхая, ни минутки,
Несли на юг лягушку … (Утки)Лучший в мире по проказам
Довести старушку смог.
Нарядился в приведенье,
Одурачил … (Фрекен Бок)Галчонок из деревни Простоквашино
Умел: «Кто там?» – серьёзно спрашивать.
Зовут его как, вспоминай-ка!
А имя простое – галчонок … (Хватайка)Она по полю шла,
Она денежку нашла.
Гостей созывала,
Всех угощала.
Насекомое – муха
По прозвищу … (Цокотуха)И принц Лимон, и Помидор –
Враги его с давнишних пор.
А Вишенке, Редиске – друг старинный,
Весёлый и отважный … (Чиполлино)Она – зловредная старушка,
Есть у неё одна подружка –
Лариска-крыска. Знает всяк:
Зовут старушку … (Шапокляк)В сказке сыграл он важную роль.
Им был сражён Мышиный Король.
Как рыцарь отважный на балу он возник
Заколдован был принц … (Щелкунчик)В том, что Лев очень смелый,
Страшила с мозгами, а
Дровосек с добрым сердцем
Друзьям доказала на деле
Девчушка по имени … (Элли)На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пёстрой юбке танцовщица
Музыкальная … (Юла)Она живёт одна в избушке,
Ей не нужны друзья, подружки.
Её метла – её слуга.
Живёт в лесу баба … (Яга)
– Молодцы! На этом викторина не закончилась. Внимание на экран. Перед вами опять все сказочные герои. Назовите персонажей из одной и той же сказки, а также их автора.
- Буратино и Тортилла – «Золотой ключик или приключения Буратино» – А.Толстой
- Вини-Пух и Пятачок – «Вини-Пух и все-все-все» – Ален Милн
- Железный дровосек и Элли – «Волшебник Изумрудного города» – А.М.Волков
- Малыш и Фрекен Бок – «Малыш и Карлсон» – Астрид Линдгрен
– Назовите героев русских народных сказок
- Иван-царевич, Колобок, Соловей-разбойник, Баба-Яга, Рукавичка
– Назовите героев сказок А.С.Пушкина и название сказки
- Елисей – «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
- Царевна-Лебедь – «Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
– Назовите героев сказок К.И.Чуковского
- Айболит, Муха-Цокотуха
– Назовите героев сказок Андерсена
- Герда – «Снежная королева»
- Дюймовочка
- Оловянный солдатик – «Стойкий оловянный солдатик»
– Назовите героев-птиц
- Царевна-Лебедь, галчонок Хватайка, Утки
– «Деревянные» герои
- Буратино, Щелкунчик
– «Герои-металлисты»
- Железный Дровосек, Оловянный солдатик
– «Герои-продукты питания»
- Колобок, Чиполлино
– Герои-звери
- Вини-Пух, Пятачок, Тортилла
3. Игра с классом «Что любит Карлсон?»
Пригласим на день рожденья
Мы любимца детворы,
Приготовим угощенье
Для стола и для игры.
Вспомнить только всем нам нужно,
Что любит Карлсон на обед.
Отвечайте громко, дружно
Только «Да» иль только «Нет».
Любит Карлсон на обед
Съесть большой кулёк конфет? (Да)
Любит Карлсон или нет
Вкусный тортик на обед? (Да)
Будет Карлсон на обед
Есть свой собственный берет? (Нет)
Будет Карлсон на обед
Кушать тефтели иль нет? (Да)
Может, Карлсон на обед
Будет соус без котлет? (Нет)
Любит Карлсон на обед
Пироги без свечек? (Да)
Любит Карлсон для леченья
Кушать банками печенье? (Да)
Любит Карлсон на обед
Отведать чипсиков пакет? (Нет)
Карлсону для настроенья надо
Смесь печенья с шоколадом? (Да)
Будет Карлсон или нет
«Фантой» запивать обед? (Нет)
Любит Карлсон на обед
Гору плюшек или нет? (Да)
Как Карлсон, любим мы друзья,
Повеселиться, пошалить.
Игра закончилась моя,
И есть, за что вас похвалить.
4. Физминутка (от друзей Муми-Троллей)
5. Игра с классом «Злой или добрый?»
Я старый хитрый сказочник,
Я сказочник-загадочник.
Когда всю правду говорю,
То нужно дружно хлопать.
А если вру или хитрю,
Ногами громко топать.Такая милая бабуся –
На костяной ноге Ягуся –
И ребятишек любит очень…
Подарки дарит, между прочим.Иван-царевич злой, наверное…
На сером волке за царевною
За тридевять земель скакал,
И бедный серый волк устал.Вот жадный и злой Карабас-Барабас…
Сейчас он накинется с плёткой на нас
И в кукол послушных своих превратит.
Он сказочный страшный, косматый бандит.Королева снежная – добрая и нежная…
Она, я точно знаю, стать принцем
Помогла мальчишке Каю.Скромная Золушка, трудолюбивая,
Стала принцессою, стала счастливою…
Очень к лицу ей наряд подвенечный,
Все мы за Золушку рады, конечно.А вот и рыбка золотая,
Она, конечно, очень злая…
Вернула старухе обратно корыто,
Бабушка плачет, корыто разбито.Кощей, наш добрый старичок,
Свои богатства сам считает…
Смерть свою спрятал в сундучок
И никого не обижает.Надежды мои вы, друзья, оправдали –
Вы топали, хлопали, всё отгадали.
Вы честно старались, и вам повезло:
Добро победило противное зло!
6. Конкурс «Лавка волшебных предметов» в программе PowerPoint
– Кто угадает предмет с первого слайда получает 3 жетона, со второго – 2 жетона, с третьего – 1 жетон. Если ответ хором – все молодцы!
- Без этого предмета в хозяйстве просто не обойтись.
- В этом сезоне особой популярностью пользуется марка «Молния»
- Купи и лети! (Метла)
- Они распахнут для вас окно в мир!
- Вам не придётся покупать телевизор.
- Ценный металл и волшебный фрукт – выгодное сочетание! (наливное яблочко и серебряное блюдечко)
- Вам не обязательно знать правила дорожного движения.
- Это намного лучше, чем сапоги-скороходы.
- Старик-Хоттабыч рекомендует этот предмет всем мальчишкам (ковёр-самолёт)
- Принцессы готовы отдать за него немыслимо большую цену.
- Выучив волшебные слова, вы накормите кашей целый город.
- Сделает наваристым любой топор (Горшочек)
- Это мечта любого фокусника.
- Получи консультацию по использованию в Мумми-доле.
- В Хогвартсе модель более ветхая и устаревшая, хотя и говорящая (Волшебная шляпа)
- Осторожно! Хрупкий предмет!
- Сквозь него можно пройти в волшебный мир.
- Гарантируем, что наш товар не побывал в руках Снежной королевы (Зеркало)
7. Конкурс «Музыкальных героев»
– Угадайте, какой герой поет. Условия викторины те же
- Бу-ра-ти-но (А.Рыбников – Ю.Энтин)
- Песенка Матроскина (Е.Крылатов – Э.Успенский)
- Песенка Вини-Пуха (М.Вайнберг – Б.Заходер)
- Ничего на свете лучше нету (Г.Гладков – Ю.Энтин)
- Песня Бабы-Яги (Г.Гладков – В.Луговой)
- Песенка Шапокляк (М.Зив – Э.Успенский)
- Песня Красной Шапочки (А.Рыбников – Ю.Ким)
- Песенка Дуремара (А.Рыбников – Ю.Энтин)
- Поле Чудес (А.Рыбников – Б.Окуджава)
- Песня Чебурашки (В.Шаинский – Э.Успенский)
- Романс Черепахи Тортиллы (А.Рыбников – Ю.Энтин)
- Песня Волка и козлят (А.Рыбников – Ю.Энтин)
- Песня Мальвины (А.Рыбников – Ю.Энтин)
- Песенка Карабаса-Барабаса
8. Рефлексия
– Муми-Тролли для вас что-то изобразили и
предлагают догадаться, что это… (Сказка)
– А на что похожа Сказка? (На солнышко)
– Как вы думаете, почему Сказка похожа на
солнышко? (Варианты ответов детей)
– Чего не хватает? (Лучей)
– Лучи у каждого из вас на столе. Солнышко – это
олицетворение сказок. Солнышко-сказка просит
вас, чтобы ему сиять ещё ярче и теплее на лучах
напишите, чему нас учит сказка.
(Лучи на жёлтой бумаге с клейкой основой, помощники собирают и приклеивают. В то время, пока дети записывают на лучах свои мысли, звучит музыка с песней «Сказки гуляют по свету» из кинофильма «Оленья охота» на слова М.Пляцковского, музыка Е.Птичкина)
9. Подведение итогов. Домашнее задание
– Очень хорошо работали все! Посчитайте свои
жетоны. У кого больше всех? Молодец! Настоящий
знаток сказок! А, как ты думаешь, ты всё знаешь про
сказки? Можно ли тебе их уже не читать?
– Открою вам секрет: я и то не всё знаю. И мне до
сих пор очень интересно читать сказки. Среди них
есть любимые и я их перечитываю. Вам я тоже желаю
и дальше любить сказки, читать их с удовольствием
и перечитывать. А на память о сегодняшнем уроке
вам дарю закладки, чтобы удобнее было читать.
– Спасибо за урок. До свидания.