Цель урока: показать взаимосвязь двух видов искусства: литературы и музыки (как через слово и музыкальный образ раскрывается характер героев).
Оборудование: текст поэмы Пушкина “Руслан и Людмила”, аудиозапись оперы М.И. Глинки “Руслан и Людмила”, иллюстрации и рисунки к сказочному вступлению “ У Лукоморья...” и тексту поэмы; портреты Пушкина и Глинки; альбомные листы, цветные карандаши.
Ход урока
Слово учителя литературы | Ребята, на предыдущих уроках мы начали
знакомство с поэмой А.С. Пушкина “Руслан и
Людмила”. Мы сказали о том, что это волшебное
произведение о любви, о добре и зле, о верности и
честности, близкое по духу к русским волшебным
сказкам. А.С. Пушкин знал, любил, изучал творчество русского народа. И свои знания он донёс до нас через свои произведения. Мы познакомились со вступлением к поэме “У Лукоморья...” и видели, что оно насыщенно волшебством, сказкой, фантазией. Мы начали разговор и о героях поэмы. Сегодня мы продолжаем изучение поэмы, и в этом нам будет помогать не только слово, но и музыка. |
Слово учителя музыки | Поэма А.С. Пушкина и опера М.И. Глинки ...
Два шедевра... Один в поэзии, другой - в музыке. Пушкин начал писать поэму в 1817 году, когда ему было 18 лет, и через три года закончил. Опера создавалась на протяжении пяти лет, с 1837 года. Глинке в ту пору было немногим больше тридцати. “Руслан и Людмила” - одно из самых первых зрелых произведений поэта. “Руслан и Людмила” - вершинное произведение в творчестве композитора. Пушкин и Глинка были знакомы и даже собирались вместе работать над сценарием будущей оперы. Вот что писал композитор в своих автобиографических записках: “Первую мысль о “Руслане и Людмиле” подал мне наш известный комик князь Шаховской... На одном из вечеров Жуковского Пушкин, говоря о поэме своей “Руслан и Людмила”, сказал, что он бы многое переделал, я желал узнать от него, какие именно переделки он предполагал сделать, но преждевременная кончина его не допустила меня исполнить этого намерения.” Известно, что Пушкин “желал видеть оперу лирическую, в которой соединялись бы все чудеса хореографического, балетного и декоративного искусства.” (“Записки” М. Глинки) И Глинка воплотил в музыке эти пожелания. Знаете ли вы, что такое опера? Опера- это сценическое музыкальное произведение, включающее в себя и театральное искусство, и декорации, и исполнительское мастерство певцов, танцоров. Начинается опера музыкальным оркестровым вступлением - увертюрой, которая задаёт тон всему произведению. |
Звучит “Увертюра” к опере М.И. Глинки “Руслан и Людмила” | |
Учитель литературы | Увертюра – это вступление к опере. Скажите, есть ли что-то похожее в музыкальном и стихотворном вступлениях? |
Один из учеников читает наизусть вступление к поэме Пушкина “Руслан и Людмила” “У Лукоморья...” | |
Ответы учащихся | ...Между вступлениями к опере и поэме есть много общего. С появлением новых персонажей изменяется характер музыки. В них присутствует дух загадочного, волшебного, сказочного; что-то заставляет замереть в ожидании дальнейших событий. Но и в том, и в другом вступлении звучит надежда на добрый, счастливый конец... |
Учитель литературы | Хорошо. Молодцы. Верно заметили. А теперь давайте понаблюдаем и подумаем над образами героев поэмы. Дома я просила вас выписать из текста характеристики героев. Давайте посмотрим, что же у нас получилось. |
Ответы учащихся | Дети зачитывают характеристики героев, выписанные из текста поэмы. |
Учитель литературы | Молодцы. Но не только через словесные характеристики создаётся образ героев. Мы упоминали о том, что в поэме Пушкина у героев “говорящие” имена. |
Запись на доске параллельно с рассказом учителя. | Посмотрите на доску: Людмила – “милая людям”. Руслан – “русый, светловолосый, настоящий русский человек”. Владимир Красное Солнышко. Князь Владимир Святославич. 980 – 1015 – время княжения. Сын Святослава Игоревича. Обороняя Русь от набегов кочевников, поставил на границах “заставы богатырские”. Много славных подвигов совершили богатыри русские, охраняя родную землю от кочевников. Новый князь остался в памяти как герой былин – Владимир Красное Солнышко. При нём начался расцвет древнерусской культуры. С ним связано крещение Руси. Князь несёт мир, добро, владеет миром Владимир. Рогдай – “рог, дай”. Воинственное имя. Фарлаф – таинственное имя, и герой – хитёр и скрытен. Черномор – злое, темное имя, и поступки героя чёрные, недобрые. Ратмир – “рать, мир”, имя – антитеза. И герой – противоречивый, непостоянный. |
Антитеза – художественный приём, противопоставление. | |
Дом. задание | Дома, читая поэму, пожалуйста, запишите в тетради, с какими ещё антитезами вы встретились. |
Учитель музыки | А что же музыка? Как вы думаете, ребята, отражает ли музыка характеристики и настроения героев? |
Ответы учащихся | ...Мне кажется, что музыка должна
изображать и мысли, и настроение, и самих героев... Как, по-вашему, какая музыка будет сопровождать героев поэмы: Людмилу, Руслана, Черномора? Будет ли это одинаковая музыка? |
Ответы учащихся Учитель музыки |
...Нет, музыка не будет одинаковой.
Разные герои должны изображаться по-разному... Хорошо. Давайте проверим себя. |
Учитель музыки | Звучит вступление к “Арии Людмилы” Как вы думаете, ребята, кому из героев больше подойдёт эта музыка? |
Ответы учащихся Учитель музыки |
...Мне кажется, эта музыка подойдёт
Людмиле. Сама героиня – милая людям, нежная,
красивая, добрая, любящая. И музыка плавная,
спокойная... Верно, молодцы. |
Учитель музыки | Звучит “Ария Людмилы” Обратите внимание: появлению Людмилы предшествует скрипка. Мелодия и слова арии очень точно передают душевное состояние героини: тревогу, грусть, печаль о любимом Руслане. Хорошо. Давайте подумаем, появлению кого из героев предшествует эта музыка? |
Звучит “Марш Черномора” | |
Ответы учащихся Учитель музыки |
...Мне кажется, эта музыка изображает
Черномора... Верно. Это “Марш Черномора”. Как вы догадались? |
Ответы учащихся
Учитель музыки |
...Музыка грозная, маршевая... ...Медные, ударные инструменты привносят чувство тревоги, напряжённости... Но что это за мелодичные перезвоны хрустальных колокольчиков? |
Ответы учащихся Учитель музыки |
...Наверное, так изображается волшебный
замок Черномора... Молодцы. Видите, какой контраст: уродство, злоба Черномора и -волшебная красота его замка. Красота и уродство – ещё одна, пожалуй, основная антитеза поэмы Пушкина. Но у нас есть ещё один главный герой – Руслан. Каким вы представляете героя? |
Ответы учащихся Учитель музыки |
...Руслан – богатырь, сильный, честный,
искренне любящий Людмилу, высокий, красивый... Мы сейчас послушаем “Арию Руслана”, и вы увидите, что названные вами качества звучат в сильном, печальном голосе исполнителя. |
Звучит “Ария Руслана” | |
Учитель литературы | Молодцы, ребята. Мы хорошо поработали и увидели, что характер героя, его мысли, чувства, настроение можно передать не только словом, поступком, но и музыкой. А теперь давайте немного пофантазируем. Послушаем музыку, попробуем представить картины, возникающие при её звучании, и перенести эти образы на бумагу. |
Звучат “Восточные танцы” Дети рисуют. | |
Учитель литературы | Дома закончите свои рисунки, а на
следующем уроке мы продолжим разговор о поэме, её
героях и о вашем понимании этого произведения. Урок окончен. До свидания. Спасибо за урок. |