При обучении рисованию на компьютере важен
поиск таких заданий, которые можно было бы
выполнить быстро и одновременно многому
научиться. Например, видеть и понимать цвет,
чувствовать пропорции, создавать колорит,
передавать в рисунке пространство или делать
декоративные композиции. Компьютер позволяет
выполнять задания аккуратно и красиво.
Поставленные перед учащимися задачи
активизировали познавательную и творческую
деятельность, что привело к выполнению
практического проекта. Для проекта использовано
задание из книги Куприяного Н. И. «Рисуем на
компьютере».
Раздел программы: Книжная графика
Возраст обучающихся: 10-11 лет
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры.
Формы работы: индивидуальная (практическое задание) и групповая (теоретическая часть занятия)
Цель занятия: формирование умений и навыков при создании иллюстрации к книге в программе Microsoft Word.
Задачи мероприятия:
- Образовательные:
- знакомство с понятием «книжная иллюстрация»;
- отработка умений и навыков рисования с помощью автофигур (панели рисования) в программе Microsoft Word;
- Развивающие:
- развитие инициативности и самостоятельности при выполнении практического задания в программе Microsoft Word;
- развитие мелкой моторики руки;
- Воспитывающие:
- воспитание уважительного и бережного отношения к книге.
№ |
Ход занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Время. |
1. | Организационный момент | 2 мин. | ||
2. | Вводная часть | Знакомство с задачами занятия | 7 мин. | |
Краткий инструктаж по ТБ | Отвечают на вопросы по ТБ при работе с ПК. | |||
3. | Основная часть Теоретический
блок занятия: 1. Просмотр презентации «Знакомство с книжной иллюстрацией» |
Сопровождает презентацию мини-лекцией (Приложение 1) | 3 мин. | |
2. Игровое задание «Найди иллюстрацию в
книге» Примечание: данное задание выполняется с целью отдыха обучающихся, в связи со спецификой объединения |
Оказывает детям помощь в поиске типов иллюстраций и проверяет правильность выполнения заданий. | Ищут в предложенных книжных изданиях типы иллюстраций. | 10 мин. | |
4. Мини-презентация «Рисуем тигра» | Сопровождает презентацию объяснением Приложение 1) | Работают с инструкционными картами (Приложение 3) | 2 мин. | |
5. Гимнастика для глаз, физкультурная пауза | 10 мин. | |||
Организационный момент. | Занимают места за компьютерами. | 2 мин. | ||
4. | Практический блок занятия: Работа с дидактическими карточками |
Напоминает правила пользования дидактическими (инструкционными) карточками. | Актуализация имеющихся знаний способов рисования с помощью автофигур. (Приложение 2) | 10 мин. |
Практическая работа «Иллюстрация» | Раздает карточки- образцы с иллюстрацией. Оказывает помощь обучающимся при выполнении работы. | Выполняют на ПК компьютерную иллюстрацию «Тигр». | 15.мин. | |
Организационный момент. | Предлагает закончить работу за компьютером и занять места для подведения итогов занятия | 2 мин. | ||
5. | Итоговая часть занятия | Напоминает о том, что данную работу они
продолжат на следующем занятии. Задает вопросы о ходе выполнения задания и возникших трудностях с целью актуализировать задачи занятий. |
Отвечают на вопросы. | 10 мин. |
Вывод: При обучении рисованию на компьютере важен поиск таких заданий, которые можно было бы выполнить быстро и одновременно многому научиться. Например, видеть и понимать цвет, чувствовать пропорции, создавать колорит, передавать в рисунке пространство или делать декоративные композиции. Компьютер позволяет выполнять задания аккуратно и красиво. Занятие направлено на ознакомление с книжной графикой и на самостоятельное выполнение иллюстрации к книге.