Тип урока: Урок-экскурсия.
Цели:
Образовательные цели:
- Закрепление и углубление знаний учащихся полученных при изучении темы «Лишайники».
- Предоставление учащимися возможности получения практической информации по теме «Лишайники»; знакомство с особенностями жизнедеятельности, распространенности и экологической роли лишайников.
- Обеспечение практической направленности учебного процесса.
Развивающие цели:
- Расширение объема жизненных наблюдений, кругозора учащихся.
- Формирование умения объяснять отличительные признаки грибов и лишайников, применять знания в новой ситуации.
Воспитательные цели:
- Знакомство с разнообразием жизненных форм лишайников и их эстетическое значение;
- Воспитание бережного отношения к лишайникам, как биоиндикаторам экологической обстановки в данной местности.
Результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
· ценностное отношение к умению узнавать лишайники как биоиндикатора окружающей среды, осознание значимости данного умения для формирования экологического мировоззрения; · ценностное отношение к совместной познавательной деятельности |
Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия: · целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи; · моделирование понятия; · умение структурировать знание (построение алгоритма) · ученик научится работать с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами; · составлять конспект параграфа учебника до или после изучения материала на уроке; · пользоваться биологическими словарями и справочниками для поиска определений биологических терминов; · пользоваться поисковыми системами Интернета. Коммуникативные универсальные учебные действия: · умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; · умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера · ученик получит возможность научиться разрабатывать план – конспект темы, используя разные источники информации; · готовить сообщения на основе обобщения информации учебника и дополнительных источников |
Базовый уровень по стандарту и программе учащиеся должны знать: · основные понятия, относящиеся с строению про- и эукариотической клеток; · строение и основы жизнедеятельности клеток гриба; · понятие о симбиозе; · общую характеристику лишайников; · типы слоевищ лишайников; · особенности жизнедеятельности, распространенность и экологическая роль лишайников. По стандарту и программе учащиеся должны уметь: · давать общую характеристику бактерий и грибов; · объяснять строение грибов и лишайников; · приводить примеры распространенности грибов и лишайников; · объяснять роль лишайников в природе и жизни человека. Повышенный уровень: · составлять систематику лишайников; · характеризовать роль грибов и лишайников в биоценозах. |
Базовые технологии: личностно-деятельностное обучение; технология развития критического мышления; методы проблемно-диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог); технология формирования коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность; ИКТ.
Ход урока представлен в Таблице.
- Дудкина О.П. Биология. Развернутое тематическое планирование по программе Н.И. Сонина, А.А. Плешакова, В.Б. Захарова 6–11 классы. – Волгоград. «Учитель», 2011.
- Пальдяева Г.М. Биология. Рабочие программы. 5- 9 классы. – М.: «Дрофа», 2013.
- Семенцова В.Н. Биология. Технологические карты уроков.7 класс. Методическое пособие – Санкт-Петербург «Паритет», 2003.
- Сонин Н.И. ,В.Б. Захаров учебник – навигатор Биология. Многообразие живых организмов. Часть 1 Прокариоты. Грибы. Растения. Вирусы 7 класс. – М.: «Дрофа», 2009.
- WWW.wikipedia.org
- www.protema.ru/didactics/forms-of-learning/item/121-urok-ekskursiya Автор: Акимцева Александра Семеновна
- www.ecosystema.ru