"Деление обыкновенных дробей". 6-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (708 кБ)


Цели урока:

Образовательный аспект:

  • повторить и углубить знания по теме “Деление обыкновенных дробей”

Развивающий аспект:

  • развивать навыки анализа, сравнения материала;
  • развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность;
  • содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

  • прививать обучающимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу одноклассников;
  • воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.

Формы организации учебной деятельности:

  • фронтальная, индивидуальная, игровая

Используемые технологии:

  • технология сотрудничества;
  • информационные технологии;
  • игровые технологии.

Оборудование:

  1. компьютер;
  2. мультимедиапроектор;
  3. презентация Microsoft Office PowerPoint;
  4. карточки-задания

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Вычислите значения выражений, соберите пазл.

 

Учитель: Ребята, Вы узнаете, что изображено на этой фотографии?

Усолье Сибирское – один из старейших городов в Приангарье, он был основан как поселение в 1669 г. благодаря покорителям сибирских просторов енисейским казакам братьям Михалёвым, обнаружившим на берегу реки Ангара соляной источник и построившим соляную варницу

2. Не выполняя действий, сравните частное с делимым:

; ; ; ; .

III. Повторение ранее изученного материала

1. Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби. В таблицу впишите буквы, соответствующие найденным ответам (работа в парах).

0,4 - А 1,2 - Р 0,006 - П
3,6 - И 0,9 - З 5,008 – Т
0,05 - У 2,16 - О 0,37 - Д
4,44 - С 5,08 - К 2,15 – М

Название города Иркутск происходит от реки Иркут, впадающей в Ангару. Своё начало город ведёт с первого Иркутского острога, заложенного казаками под руководством Якова Похабова 6 июля 1661 года. К сентябрю 1670 года на месте острога была построена крепость с четырьмя башнями, названа Кремлём. Иркутск практически с самого основания был важнейшим опорным пунктом по торговле с Китаем. Через город проходили все русско-китайские торговые караваны.

2. Представите обыкновенную дробь в виде десятичной дроби. Расположите полученные числа по возрастанию и прочитайте слово (самостоятельно, с последующей проверкой).

; ; ; ; ; .

Ответы: 0,8; 0,5; 0,25; 0,12; 0,032; 0,07, слово – Байкал (гиперссылка на единую коллекцию ЦОР).

IV. Закрепление изученного материала

1. Заполни пропуски:

1) ;

2) ;

3) ;

4)

2. Игра “Лото” (обучающимся нужно решить первый пример, затем перейти к тому примеру, который начинается с числа, полученного при решении предыдущего, составить предложение).

I вариант II вариант

Скала

красный

мрамор

Шаман

скала

у истока

лишайник

Шаманка

покрытый

Ангара

камень

лежащая

Ответы: Скала Шаманка – мрамор, покрытый красным лишайником;

Шаман-камень – скала, лежащая у истока Ангары.

V. Физкультминутка

Руки в боки, руки – шире.
Раз, два, три, четыре.
Сейчас попрыгать мы решили.
Раз, два, три, четыре.
Потянулись – выше, выше...
Приседаем – ниже, ниже.
Встали – присели...
Встали – присели...
А теперь за парты сели.

VI. Решение задачи

Решить задачу: два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из городов Усолье-Сибирское и Иркутск, расстояние между которыми 80 км. Скорость первого автомобиля составляет скорости второго. Найдите скорости каждого автомобиля, если они встретились через сорок минут.

Пусть х (км/ч)- скорость второго автомобиля

Тогда х (км/ч)- скорость первого автомобиля

х+х (км/ч)- скорость сближения

Зная, что автомобили встретились через ч и проехали вместе 80 км, составим уравнение:

(х+х) * =80

(х+х) =80 :

1х=120

х =120 : 1

х = 120 :

х = 120 *

х = 72

Проверка:

72 (км/ч)- скорость второго автомобиля

72 * = 48(км/ч)- скорость первого автомобиля

(72+48) * = 80 (км)- путь автомобилей

Ответ: 72 км/ч скорость второго автомобиля, 48 км/ч скорость первого автомобиля.

VII. Самостоятельная работа

Выполните действия, расшифруйте названия представителей растительного и животного мира Байкала, которые занесены в Красную книгу.

1 вариант 2 вариант
1. ; 1. ;
2. ; 2. ;
3. ; 3. ;
4. ; 4. ;
5. . 5. .

 

Л К М Ж У Р О А Ь И
42 36 1 4 1 4 24 1 1

Ответ:

  • 1 вариант ЖАРКИ
  • 2 вариант ОМУЛЬ

VIII. Домашнее задание

Составьте задание по теме: "Деление обыкновенных дробей", в котором нужно будет угадать зашифрованное вами слово.