Цель: создать условия для систематизации и закрепления знаний учащихся при решении задач.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Этапы урока, цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Оргмомент. Формирование навыка научной организации труда | Проверяет наличие чертежных принадлежностей, учебников, дневников | Проверяют наличие учебников и необходимого оборудования для выполнения работ | Регулятивные УУД (универсальные учебные действия) на основе умения организовать рабочее место |
Актуализация знаний. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность, проверка домашнего задания. Цель: 1) формирование технологии решения задач по нахождению элементов трапеции. 2) Информатика Цель: использование средств и приемов ИКТ для углубления знаний учащихся по геометрии о четырехугольниках. 3) обобщить знания учащихся о четырехугольниках и выявить различия между трапецией, параллелограммом, прямоугольником, ромбом и квадратом |
Организует проверку знаний по
готовому чертежу. Фронтальное обсуждение
решения трапеции с применением интерактивной
доски. Cлайд 1 Организует проектную работу учащихся в среде PowerPoint. Проводит фронтальный опрос по свойствам и признакам параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата |
Проверяют правильность
оформления задачи, предъявленной текстом,
правильность оформления чертежа, записи
краткого условия задачи в соответствии с
требованием к письменной речи учащихся,
формируют алгоритм решения задач с опорой на
знания свойств равнобедренного и прямоугольного
треугольника и углов, образованных при
пересечении параллельных прямых секущей. Создают презентацию по заданной теме, используя фрагменты из полученного текста. Нужные фрагменты используют в презентации с помощью копирования, переноса и вставки. Текст в готовой презентации отформатируют, пропущенные слова вставляют. Дополнить презентацию соответствующими картинками из папки. Отвечают на вопросы и формулируют свойства и признаки различных четырехугольников |
Формирование познавательных
коммуникативных УУД на основе анализа условия
задачи, знаний предлагаемого материала и
формирование логической последовательности
решения задачи. Презентация по заданной теме, выполненная по всем правилам дизайна, структурированный текст дополнить соответствующими иллюстрациями (взятыми из готовой папки). Сделать вывод о месте данного четырехугольника в семействе параллелограммов Т.е. формируются познавательныеУУД, коммуникативные при выступлении. Формирование познавательных УУД на основе обобщения признаков и свойств четырехугольников |
Применение знаний при решении
задач. Цель: 1) применение знаний при решении задач на нахождение периметра параллелограмма, углов параллелограмма. 2) индивидуальная работа для некоторых учащихся по решению текстовых задач Слайд 6 3) самопроверка |
Предъявляет задачи по готовым
чертежам. Слайд 3 Вызывает трех учащихся, каждый выбирает по тексту готовый чертеж, один из них остается у доски. Слайд 7–9 Организует проверку решенных задач, с помощью работы в паре (готовое решение представлено в конверте) |
Анализируют чертеж, считывают
данные с чертежа и решают задачу устно,
устанавливая последовательность решения. Класс работает с учащимся, отвечающим у доски. Решают и записывают задачу. Учащиеся оценивают решения задач (выполняют контроль и оценку) |
Формирование коммуникативных
УУД на основе предъявления своих знаний в устной
и письменной речи. Формирование познавательных УУД на основе анализа приведенного решения. Формирование познавательных и коммуникативных УУД на основе анализа решения, сравнения приведенного решения с образцом. |
Промежуточная рефлексия как закрепление и коррекция знаний | Демонстрируются презентации выполненные учащимися в PowerPoint | Проверяют правильность представленных в презентации определений, свойств и признаков, соответствие иллюстраций, полноту и дизайн представленных проектов. Выявляют различие и общие свойства фигур. | Формирование познавательных и коммуникативных УУД на основе анализа решения, сравнения приведенных презентаций со знаниями полученными при изучении данной темы, умения правильно выражать свои мысли, уважения и сотрудничества, готовности вести диалог. |
Контроль и коррекция знаний Цель: 1) оценить уровень знаний и способов деятельности по решению четырехугольников 2) контроль и коррекция знаний |
Проводит кратковременную
самостоятельную работу по трем вариантам в виде
теста.
Организует самопроверку с помощью представления ответов на слайде. Слайд 10 |
Выполняют самостоятельную
работу. Проверяют правильность выполнения работы |
Познавательные УУД на основе
поиска и отбора необходимой информации и
способов решения задач. Самооценка и самоанализ собственных учебных достижений. КоммуникативныеУУД на основе контроля друг друга. |
Подведение итогов, домашнее задание | Проводит промежуточную
рефлексию. Таблица (ниже) |
Формулируют свое отношение к
уроку, использую предложенные высказывания. Записывают домашнее задание. |
Комментируют домашнее задание. |