Цель урока: развитие мотивов и
интересов исследовательской деятельности
учащихся старших классов через анализ текстов
публицистического стиля речи (по материалам
статей обозревателя краевой
общественно-политической газеты «Звезда»).
Задачи: овладеть навыками смыслового
чтения через развитие умения определять
средства художественной выразительности,
используемые в публицистическом стиле;
выработать умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками (в малых группах 3-4
человека); формировать и развивать
компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий
через использование системы электронного
голосования VOTUM, через использование
информационных ресурсов сети Интернет.
Средства обучения: система
электронного голосования VOTUM; персональные
компьютеры, проектор для показа презентации;
карточки с разноуровневым домашним заданием.
Основные этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Подготовка к проведению исследования
(предварительный анализ имеющейся
информации)
|
Приветствие учащихся (мотивация на
успешную деятельность) Доброе утро! Рада нашей
встрече, уважаемые одиннадцатиклассники!
Надеюсь, вы согласитесь со мной в том, что мы
живём в век информации, так как современная жизнь
многообразна и стремительна. Для того чтобы
быстро собрать необходимый объём информации,
созданы электронные устройства, облегчающие
процесс обработки полученных данных. Такова цель
применения системы электронного голосования VOTUM.
Прошу вас принять участие в социологическом
опросе.
Прошу вас проанализировать полученный
результат.
|
Приветствие учителя
Участвуют в опросе путём голосования
Анализируют полученные данные
Участвуют в голосовании |
поиск и выделение необходимой информации
построение речевых высказываний в устной форме
формирование навыка по использованию системы VOTUM |
Выдвижение гипотез | А почему некоторые из нас не читают
печатные периодические издания? Предложите свои варианты ответа на вопрос: Зачем читают периодические печатные издания? Предложите ваши версии. Закончите предложение: если читаешь газеты и журналы, то … В зависимости от назначения речи мы пользуемся определённым стилем. Какой стиль в своей профессиональной деятельности используют журналисты? Перечислите его основные функции? Чем этот стиль характеризуется? Полностью с вами согласна. Не случайно крылатым выражением стало следующее высказывание: Публицистика – летопись современности. Какие периодические издания вы знаете? Какие читаете? |
Анализируют полученные данные Записывают свои варианты ответов
Публицистический Учащиеся называют наиболее популярные газеты |
оценка статистических данных установление причинно-следственных связей |
Очень рада тому, что некоторые из вас
знакомы с общественно-политической газетой
Пермского края «Звезда». (Показ
мультимедийной презентации). Это старейшее
печатное издание, выходящее в свет с ноября 1917
года. Совсем недавно ей исполнилось 95 лет.
Замечательный юбилей! Эта газета имеет тираж 9
тысяч экземпляров, имеет 6 приложений: «Будьте
здоровы», «С» (субботний выпуск), «Лукоморье»,
«Усадьба», «Капитал-week», «Сельское Прикамье» Чем обусловлен выпуск именно этих приложений? |
Для привлечения читателей. Каждый подписчик имеет свои интересы. |
анализ информации | |
По вашему мнению, что помогает привлечь читателя? | Небольшой объём статей, яркие фотографии, оригинальные заголовки, речевое мастерство журналистов, содержание статей. | выдвижение гипотез, их аргументация | |
Специально для тех, кто предпочитает получать информацию из сети Интернет, создан сайт газеты «Звезда». Здесь вы можете познакомиться с последним выпуском газеты и поработать с архивом газеты за 11 последних лет. | |||
Отбор материала, используемого в исследовании | Интересные мнения. Предлагаю вам
провести исследование, став лингвистами.
Очень авторитетным обозревателем газеты
«Звезда» является журналист …. Он освещает
актуальные проблемы, современности. Предлагаю
Вам, разделившись на группы (по вашему
желанию), проанализировать его статьи.
Напоминаю, что вы – лингвисты. Прошу вас поставить цель своей деятельности |
Учащиеся делятся на группы по 3-4
человека (по желанию). Составляют план работы
группы. Распределяют роли. Выдвигают гипотезу о
том, что помогает журналисту привлечь внимание
читателя, воздействовать на него. Какие
изобразительно-выразительные средства
использует …, чтобы заинтересовать читателя? Объект исследования: статьи журналиста … Предмет лингвистического исследования: изобразительно-выразительные средства. |
Смысловое чтение Понимание и оценка языка средств массовой информации Классификация объектов исследования Умение структурировать информацию |
Прошу вас найти (по ссылке) сайт газеты «Звезда». Найти статьи …. Выбрать объект исследования (статью). Если вас не устраивает электронный вариант статьи, предлагаю вам выбрать один их печатных вариантов. | Осуществляют выбор объекта исследования (по актуальности) | ||
Работа в группах (в течение 15 минут) | Консультирует учащихся | Взаимодействуют в группах | стремление к более точному выражению
собственного мнения и позиции; поиск необходимой информации |
Изложение результатов исследования, их представление | Вы славно потрудились. Попрошу познакомить коллег (лингвистов) с результатами ваших исследований. | Выступление представителей групп Примерный план Автор статьи Какое значение имеет заголовок. Какова его роль? Тематика статьи Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор и для чего? |
|
Обсуждение и обобщение полученных результатов | Формулируют выводы исследования. Например, следующий (по модели задания В8 ЕГЭ по русскому языку): Автор статьи, высказывая свою точку зрения, использует такое средство выразительности, как … Желая быть убедительным, журналист использует такие приёмы, как … . Такое средство, как …образно определяет нравственный стержень размышления. |
||
Как показывает практика, факты –
упрямая вещь. Статистика позволяет сделать
правильные выводы. Прошу вас вновь принять
участие в опросе. Как часто использует журналист изобразительно-выразительные средства?
Какие изобразительно-выразительные средства использует журналист? |
Контроль и оценка результатов деятельности |
||
Вы правы, не так часто и не так
разнообразны изобразительно-выразительные
средства, используемые журналистом. Чем это можно объяснить? Профессор Костомаров сказал: «Язык газет – сопряжение экспрессии и стандарта». Ваши выводы по проведённому исследованию это подтверждают. |
|||
Рефлексия деятельности | Что было самым трудным при выполнении задания? В чём, на ваш взгляд, важность такой деятельности? Что лично мне это дало? Кому бы вы хотели сказать слова благодарности? | рефлексия деятельности, рефлексия по поводу полученных результатов | |
Мотивация на самостоятельное проведение лингвистического исследования | Домашнее задание: Проанализируйте выпуски газеты «Звезда» за последний месяц и напишите эссе «Роль заголовка в современной публицистике» или напишите статью в районную газету «Приобвинский край», используя изобразительно-выразительные средства |
мотивация на дальнейшую исследовательскую деятельность | |
Надеюсь, творческая деятельность вас привлекла. Благодарю за сотрудничество! До новых встреч! |