Планируемые результаты:
- Личностные:
- эстетическое восприятие окружающего мира;
- понимание красоты природы;
- предпочтение коллективных занятий индивидуальным:
- уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
- Познавательные:
- структурирование знаний об окружающем мире, фауне родного края;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выдвижение гипотез и их обоснование установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- Регулятивные:
- способность к организации своей деятельности;
- умение контролировать и выполнять действия по правилу;
- умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для самого себя;
- Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности,
- умение участвовать в обсуждении, находить общие решения;
- умение и убеждать и уступать.
Межредметные связи: окружающий мир, ОБЖ, музыка.
Цели:
- создавать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений воспитанников, их творческого мышления;
- способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, развитию связной речи;
- формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, знакомить с нормами и правилами охранно-бережного отношения к природе; способствовать формированию доброжелательного, уважительного отношения друг к другу;
- учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки друг друга, общаться в коллективе;
- развивать навыки эмоционального общения друг с другом;
- воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, к уважению друг друга, общению в коллективе.
В результате занятия воспитанники:
- смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
- приобретут навыки работы в сотрудничестве;
- поймут, что многие вопросы можно решать сообща.
Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:
- игра;
- обсуждение проблемных вопросов;
- работа в группах;
- рефлексия.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, интерактивная игра «Экологические загадки», интерактивная игра «Фауна нашего края», разрезные карточки желтого и зеленого цвета с буквами, игровое поле «классики»; клип «Жестокость», http://viki.rdf.ru/item/854/; клип «Все на свете нужны », http://viki.rdf.ru/item/884/
Продолжительность занятия: 50 минут.
Технологическая карта занятия
Этап занятия, временные параметры | Содержание и цель |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Формируемые УУД |
Организационно-мотивационный этап (5 мин.) | Цель: мотивировать воспитанников к совместной деятельности. Деление на группы | – Здравствуйте. Дети, пусть вас гости
не пугают, Объясните, что вы понимаете под словом
«природа»? |
Дети отвечают на вопросы педагога и
пытаются сформулировать цель занятия. Участвуют в распределении по группам. Дети составляют названия команд «Натуралист» и «Природовед». |
Рягулятивные: формирование способности к организации своей деятельности Личностные: уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим |
Актуализация знаний (13 мин.) | Цель: Организовать диалог для работы в группе. |
– Все чаще из средств массовой
информации, по телевидению и радио мы слышим о
глобальном потеплении, о горах мусора, о
загрязнении океанов. Неужели ничего уже нельзя
изменить? Конечно, это не так. Решение этой задачи
зависит от каждого жителя Земли, то есть от
каждого из нас. Давайте вспомним правила
поведения в лесу. Интерактивная игра «Экологические загадки» (Презентация 1) Правила игры: на полу начерчены пронумерованные «классики» из 4х клеток, каждая команда выбирает № вопроса, вариант ответа на вопрос каждый член команды выбирает самостоятельно и встаёт в ту клетку «классика», которая соответствует номеру ответа. Команда зарабатывает столько баллов, сколько человек выбрало правильный ответ. |
Дети играют по правилам игры. Вспоминают правила поведения в лесу. |
Познавательные: развитие познавательной инициативы; понимание заданного вопроса, в соответствии с этим умение занимать место в игре Коммуникативные: развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу Личностные: познавательный интерес к игре |
Целевой (7 мин.) | Музыкальный видеоклип «Жестокость» Вы посмотрели клип, какие чувства он вызвал, что вы можете сказать? Что значит: любить природу? Что нужно делать, чтобы природа не оскудела? Как вы понимаете выражение «малая родина»? Давайте представим, что мы в лесу. Кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны. Многих животных, занесённых в Красную книгу, увидеть можно только на картинке. Эта грустная книга с каждым годом становится всё толще. – Неужели наступит весна без пения птиц, лето – без цветов, а осень без грибов? Эти растения и животные могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять. А для этого нужно учиться культурно вести себя в природе. Знать и любить животный и растительный мир своего края. – Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Фауна нашего края» Послушайте правила игры: даны 3 категории вопросов: «Жители тундры», «Красная книга», «Таёжные жители». В каждой категории по 8 вопросов. Команды выбирают вопросы по очереди. Каждый член команды по очереди выбирает вопрос, всей командой обсуждаете, находите оптимальный, с вашей точки зрения ответ, отвечает тот, кто выбирал вопрос. |
Слушают педагога и отвечают на вопросы. Задают вопросы, если что-то непонятно по правилам игры. |
Рягулятивные Целеполагание Коммуникативные: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Познавательные: самостоятельное формулирование цели |
|
Основной (20 мин.) | Цель: систематизировать знания
воспитанников о животном мире Югры; учить работать в группах. |
(Презентация 2). Интерактивная игра «Фауна нашего края». Корректирует работу команд, осуществляет контроль, помощь. Подводит детей к тому, что необходимо находить общее решение и оказывать взаимную помощь по ходу нахождения ответа на вопрос. | Дети играют по правилам игры, обсуждают, участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, находят правильный ответ | Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения; с уважением относится к мнению других; умение договариваться, находить общее решение; умение убеждать и уступать; осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу нахождения ответа на вопрос; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов Рягулятивные: волевая саморегуляция; знание правил поведения на занятии. Познавательные: умение выделять нужное из всего потока информации Личностные: желание соревноваться, ориентированность на проявление чувства взаимовыручки в процессе совместной деятельности; |
Рефлексия (5 мин.) | Цель: формировать у воспитанников
самооценку. Оценивать собственную деятельность и деятельность группы в целом. |
– Человек многое может, но и он часть
природы. Погубив окружающую природу, он сам не
сможет выжить. Посмотрите клип « Все на свете
нужны » Подсчет баллов. Награждение команд грамотами за победу и за участие в интеллектуально – познавательной игре «Югра – наш дом». «Берегите, ребята, природу, – И цветы, и деревья, и луг, И животных, и почву, и воду, Ведь природа – надежный наш друг» Ребята, что нового и интересного вы узнали сегодня? Обобщим все, о чем говорили на занятии. Так какие же правила поведения необходимо соблюдать в лесу? Николай Старшинов "Давайте сохраним" |
Участвуют в диалоге, делают вывод по
результатам игры, высказывают свою точку зрения. Предполагаемые
ответы детей: |
Рягулятивные: умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом; умение адекватно воспринимать информацию педагога и товарищей Познавательные: умение сравнивать цепь и результаты; Коммуникативные: умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; рефлексия своих действий Личностные: ориентация на проявление чувства сострадания, желание помочь. |