Цели:
- Образовательная: Ознакомить учащихся с декоративным искусством мозаики, его историей и видами.
- Развивающая: Развитие познавательного интереса в области декоративно-прикладного искусства.
- Воспитательная: Воспитание мотивов учения
Тип урока: урок- лекция
Формы организации учащихся на уроке: Фронтальная
Методы обучения: Демонстрация, рассказ
Методическое оснащение урока:
- Оборудование: компьютер, проектор,
- Наглядные пособия: Презентация “Мозаика”
Используемая литература: Учебник Технология 7 класс
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть: - 3 мин.
Приветствие
Контроль посещаемости и готовности к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности
(Сообщение темы и цели урока) - 2 мин.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым видом декоративно-приклдного искусства мозаикой, с ее историей, назначением и применением, а также основателем рождения мозаики в России. Узнаем, что означает слово орнамент, и какой он бывает, а также, какие бывают еще виды мозаики.
Поэтому запишите в тетради тему раздела “Создание декоративных изделий из древесины”, а тему урока “Мозаика”.
III. Теоретическая часть: - 20 мин.
1. Изложение нового материала.
Тема: “Мозаика”
- Мозаика - 1-13слайд
- Орнамент – 14-18 слайд
- Виды мозаики - 19-24 сайд
2. Закрепление нового материала. Викторина: - 10 мин.
- Когда примерно появилась мозаика?
- Какие материалы использовались для мозаики?
- Почему до 18в. мозаику называли искусством декорирования поверхностей?
- Кто был основателем развития мозаики в России?
- Как М.В. Ломоносов повлиял на развитие искусства мозаики?
- Где в 19в. мозаика получила самое широкое применение?
- Где используют мозаику современные мастера?
- Что называют мозаикой?
- Что является орнаментом?
- Что означает слово орнаментом?
- Какие бывают орнаменты по форме?
- Какие виды мозаики вы еще знаете?
IV. Подведение итогов: - 5 мин.
- Отметить наиболее активных учащихся, объявить оценки.
- Задать домашнее задание. Учебник Технология 1 стр.5
- Установка на следующий урок
- Уборка рабочих мест