Форма урока: урок-мастерская
Цели урока:
- Продолжать знакомить с культурой русского народа: (русское деревянное зодчество и народная музыка), приобщая к его культурным традициям.
- Учить составлять сюжетно-декоративную композицию.
- Развивать умения работы в группах (“плотницких артелях”)
Методическая цель: Проектирование урока с учетом требований нового Стандарта образования к организации учебной деятельности школьников.
Формирование и развитие УУД:
- Личностные УУД: мотивация учения, проектное мышление, умения и навыки работы в группе;
- Регулятивные УУД: умение определять, формулировать учебную задачу в диалоге с учителем и одноклассниками, оценивать свою деятельность на основе заданных критериев;
- Коммуникативные УУД: умение работать в группе, учитывать разные мнения и стремиться к принятию мнения другого, взаимоконтроль и взаимопомощь при выполнении задания; рефлексия своих действий;
- Предметные УУД: умение моделирования из бумаги; овладение выразительными возможностями художественных материалов;
- Метапредметные УУД: поиск информации, необходимой для решения учебной задачи
Оборудование урока: Бумага, ножницы, клей ПВА, кисти, карандаши, гуашь, заготовки деталей для конструирования избы.
Зрительный ряд: Презентация по теме урока, изображения деревянного зодчества, изображения деталей декора экстерьера избы, технологическая схема конструирования избы.
Музыкальный ряд: аудиозаписи народных песен, видеоклип “Русская изба”
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Ход урока
1. Мотивационно-целевой этап.
- Показ видеоклипа “Русская изба”
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- А нужно ли это современному человеку? Зачем?
- И мы еще раз поговорим о традициях русской народной культуры, о той ее части, которая посвящена русскому деревянному зодчеству и народной музыке.
- В течение всего урока вы будете оценивать себя по предложенным критериям в специальных оценочных листах.
2. Организационно-деятельностный этап:
1. На прошлых уроках мы уже познакомились с миром русской избы, узнали о традициях ее строительства. Сегодня вы, работая в группах, должны будете еще раз напомнить друг другу все то, что знаете и поделиться той информацией, которую нашли самостоятельно.
Но прежде, правила работы в группе:
- Уважать мнение другого человека;
- Внимательно слушать и слышать друг друга;
- Выполняй свою часть задачи четко, не мешая другим;
- Делать замечания по выполнению работы вежливо, не повышая тона;
- Рационально распределять время при выполнении задания.
2. У вас на столах лежат карточки – опросники, которые необходимо заполнить.
Артель | Фронтон | ||
Фасад | Улица | ||
Трудовые песни | Накладная резьба | ||
Наличники | Лобовая доска | ||
Причелины | Полотенце | ||
Охлупень | Красные окна | ||
Сруб | Глухая резьба |
- Все термины вы смогли объяснить?
- Почему?
- Чтобы заполнить карточки полностью, вам еще необходима информация.
Мы это предвидели и дали некоторым из вас задание подготовить небольшие сообщения.
Сообщения представителей групп на заранее данные темы:
- О выборе места для строительства дома;
- О выборе строительного материала;
- О видах изб и об основных частях дома;
- Об оформлении внешнего вида дома;
- А теперь еще раз вернемся к карточкам с терминами и закончим их заполнять.
3. Выполнение коллективного творческого проекта “Русская изба”.
- Вы должны будете построить модель дома из заранее приготовленных строительных материалов.
- И, чтобы окунуться в атмосферу тех лет, давайте еще раз вспомним о народных песнях и послушаем некоторые из них во время работы.
3. Оценочно-результативный этап:
1. Оцените свою деятельность на уроке при помощи оценочных листов.
Глаголем, кошелем и брусом
Дом строили с резным крыльцом
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.
В.Федотов
- Эти стихи как нельзя лучше подходят к сегодняшнему нашему уроку.
И выставка ваших работ подтверждает, что каждый дом имел свое лицо и свой характер.
2. Рефлексия:
- Что нового вы вынесли с сегодняшнего урока?
- Помогала ли вам музыка при выполнении работы?
- Какие чувства вы испытали во время работы?